2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение11.10.2019, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На эту мысль меня навели следующие рассуждения и объяснения уважаемого arseniiv:
    arseniiv в сообщении #1419820 писал(а):
    Есть два широкоизвестных расширения $\mathbb R$ — компактификаций как топологического пространства — одноточечной, когда добавляется $\infty$, «беззнаковая бесконечность», и двухточечной, добавлением $\pm\infty$. Первая портит порядок и по сути её уместно рассматривать как проективную прямую $\mathbb R\mathrm P^1$, на которой фиксирована аффинная карта (выделяющая, какие точки этой прямой сопоставить вещественным числам, а какая останется за $\infty$); в любом случае здесь удобнее говорить о проективных преобразованиях, чем пытаться это делать для $\mathbb R$ (ситуация ровно та же, что с комплексной сферой Римана $\mathbb C\mathrm P^1$). Вторая порядок любит и добавляет к нему наименьший и наибольший элементы, можно например теперь определить, что $\sup\varnothing = -\infty$, и это чуть упростит некоторые детали.

    Обе компактификации могут упростить определение бесконечных пределов (каждая своих), потому что у нас теперь есть элементы, к которым последовательности с такими пределами сходятся совершенно обычным образом.

Я стал размышлять о двумерном случае. Широко известны две компактификации плоскости $\mathbb{R}^2$:
- когда мы добавляем прямую, и получаем $\mathbb{R}P^2$ (проективную плоскость);
- и когда мы добавляем одну точку, и получаем $\mathbb{C}P^1$ (сферу Римана = проективную комплексную прямую).

А существует ли двумерный аналог двухточечной компактификации $\mathbb{R}$? Я бы понимал его как что-то похожее на $\mathbb{R}P^2,$ но с таким отличием: в случае $\mathbb{R}P^2$ каждая прямая на плоскости $\mathbb{R}^2$ получает одну бесконечно удалённую точку, а здесь пусть каждая прямая получает две бесконечно удалённые точки. Между собой они сливаются в $S^1.$ Такие бесконечно удалённые точки на $\mathbb{R}P^2$ индексируют направления прямых, а здесь они будут индексировать направления лучей / осей - ориентированных прямых.

Существует ли какая-то алгебраическая конструкция, порождающая такую "не-проективную плоскость"? Проективную плоскость топологически можно построить, взяв сферу $S^2$ вокруг начала координат, и отождествляя противоположные точки. Или, что то же самое, ставя точке в соответствие прямую через $O,$ которая проходит через эту точку. Если взять вместо сферы 2-полостной гиперболоид, то совершая такое же отождествление, мы получаем плоскость Лобачевского. Однако множество прямых образует внутренность конуса без края, и его можно компактифицировать. Добавленные прямые будут асимптотами гиперболоида. Таким образом, мы добавляем к плоскости Лобачевского ровно те точки, которые хотели добавить. И они получают хорошую интерпретацию в геометрии Лобачевского: это "точки пересечения" пучков параллельных прямых. Напомню, что в отличие от евклидовой плоскости, на плоскости Лобачевского параллельные прямые "сходятся к одному концу", и потому ориентированы. Но всё же это не вполне алгебраическая конструкция, что меня не вполне устраивает. (Непонятно, как её обобщить на другие поля, например.) И разумеется, нет никаких проективных преобразований. Бесконечно удалённые точки остаются "неполноправными".

Поиск по форуму дал только post75813.html#p75813 , где в 2007 году высказано мнение, что такого ещё не придумано.

Есть ли у кого объяснения, что это за конструкция(и), и где про них (на самом элементарном уровне!!!) почитать?

-- 11.10.2019 18:10:27 --

(Насчёт пользы от этой конструкции: она позволяла бы описывать предельные переходы "к бесконечности" на двумерной плоскости.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение11.10.2019, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1420267 писал(а):
А существует ли двумерный аналог двухточечной компактификации $\mathbb{R}$? Я бы понимал его как что-то похожее на $\mathbb{R}P^2,$ но с таким отличием: в случае $\mathbb{R}P^2$ каждая прямая на плоскости $\mathbb{R}^2$ получает одну бесконечно удалённую точку, а здесь пусть каждая прямая получает две бесконечно удалённые точки. Между собой они сливаются в $S^1.$ Такие бесконечно удалённые точки на $\mathbb{R}P^2$ индексируют направления прямых, а здесь они будут индексировать направления лучей / осей - ориентированных прямых.

Существует ли какая-то алгебраическая конструкция, порождающая такую "не-проективную плоскость"?
Что Вы понимаете под "алгебраической конструкцией"? Можете написать, какая "алгебраическая конструкция" порождает двухточечную компактификацию $\mathbb{R}$, чтобы было понятно, что именно Вы хотите иметь для своей "многоточечной" компактификации $\mathbb{R}^2$.

С топологической точки зрения Ваша компактификация - это просто замкнутый круг (сама плоскость гомеоморфна открытому кругу, так что каждому лучу на плоскости, исходящему из начала координат, соответствует радиус этого открытого круга; когда мы добавляем по бесконечно удалённой точке для каждого луча, получаем замкнутый круг; нетрудно видеть, что сонаправленным лучам будет соответствовать одна и та же бесконечно удалённая точка при таком построении - как, видимо, Вы и хотите).
Таким образом, чтобы построить Вашу компактификацию, никакие факторпространства (сферы ли, гиперболоида ли) не требуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение11.10.2019, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1420272 писал(а):
Что Вы понимаете под "алгебраической конструкцией"?

Например, стандартные проективные пространства, которые строятся факторизацией линейных пространств. В такой конструкции не упоминается топология, и она может быть воспроизведена, скажем, для линейных пространств над конечным полем.

Mikhail_K в сообщении #1420272 писал(а):
Можете написать, какая "алгебраическая конструкция" порождает двухточечную компактификацию $\mathbb{R}$

Не могу, в том-то и дело :-) А то бы я подумал ещё, как её сделать двумерной.

Mikhail_K в сообщении #1420272 писал(а):
С топологической точки зрения Ваша компактификация - это просто замкнутый круг

Согласен. Но хотелось бы чего-то более чем топологического. (Геометрическую интерпретацию для плоскости Лобачевского я какую-то предложил, но она не слишком содержательна.)

-- 11.10.2019 19:15:14 --

Mikhail_K в сообщении #1420272 писал(а):
Таким образом, чтобы построить Вашу компактификацию, никакие факторпространства (сферы ли, гиперболоида ли) не требуются.

Может быть, но это были "попытки решения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение11.10.2019, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1420275 писал(а):
Но хотелось бы чего-то более чем топологического.
А сформулируйте, что именно "большее чем топологическое" Вам хотелось бы получить. Каковы требования?
Ну, например, берём в трёхмерном пространстве заполненный конус $x^2+y^2-z^2\leq 0$. (Если угодно, выкинем из него вершину.) Затем перейдём к фактормножеству, элементами которого будут прямые, лежащие в этом конусе и проходящие через начало координат. Чем не алгебраическая конструкция? Можно даже себе представить так, что искомая плоскость с бесконечно удалёнными точками - это унесённое в бесконечность "основание" этого бесконечного конуса.
С конечными полями, правда, вряд ли такое получится, это да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение11.10.2019, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1420278 писал(а):
А сформулируйте, что именно "большее чем топологическое" Вам хотелось бы получить.

Какие-то структуры, какой-то смысл. Алгебраические, геометрические, аналитические.

Хотелось бы иметь почву для обобщения на другие размерности (ну это просто), на другие поля, на что-то ещё.

Mikhail_K в сообщении #1420278 писал(а):
Ну, например, берём в трёхмерном пространстве заполненный конус $x^2+y^2-z^2\leq 0$. (Если угодно, выкинем из него вершину.) Затем перейдём к фактормножеству, элементами которого будут прямые, лежащие в этом конусе и проходящие через начало координат. Чем не алгебраическая конструкция?

Словом "заполненный". Если я захочу выбрать $x,y,z\in\mathbb{C}$ или $\in\mathbb{F}_{17^{27}},$ я не смогу записать неравенства: там нет порядка. То есть проблема даже на уровне $\mathbb{C},\mathbb{H}$ или $\mathbb{A},$ или $\mathbb{Q}_p,$ не то что конечные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение11.10.2019, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1420287 писал(а):
Словом "заполненный".
Если поле $\mathbb{R}$ - берём сферу $x^2+y^2+z^2=1$ и отождествляем на ней каждую точку $(x,y,z)$ с соответствующей точкой $(x,y,-z)$. Те точки, которые не пришлось ни с чем отождествлять - и есть бесконечно удалённые.
Здесь уже не нужен порядок и, думается, проблем при обобщениях на другие поля будет несколько меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение11.10.2019, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Надо подумать. (Для полей $\operatorname{char}K=2$ всё равно не работает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение11.10.2019, 23:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1420267 писал(а):
- когда мы добавляем прямую, и получаем $\mathbb{R}P^2$ (проективную плоскость);
Только проективную прямую.

Munin в сообщении #1420267 писал(а):
Но всё же это не вполне алгебраическая конструкция, что меня не вполне устраивает.
Так ведь двухточечная компактификация $\mathbb R$ тоже вроде алгебраически не выходит. По крайней мере, я слышал о ней не больше, чем об алгебраическом способе приделать к плоскости бесконечно удалённую окружность.

А, стоп. Вот мы делаем проективное пространство. Вместо того чтобы считать его точками прямые исходного, давайте считать ими лучи (с началом в нуле, конечно). Что там получится? Хм, да, получится не то — две склеенные по бесконечно удалённой окружности плоскости. И Mikhail_K уже решил проблему этого подхода.

-- Сб окт 12, 2019 01:59:03 --

Правда надо ещё туда перенести алгебраические операции как-нибудь. Когда мы строим проективное пространство (или например аффинное как подпространство подмногообразие), мы можем на основе операций старого линейного ввести операции на новом, а тут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение12.10.2019, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1420305 писал(а):
А, стоп. Вот мы делаем проективное пространство. Вместо того чтобы считать его точками прямые исходного, давайте считать ими лучи (с началом в нуле, конечно). Что там получится? Хм, да, получится не то — две склеенные по бесконечно удалённой окружности плоскости.

Ну почему. Так тоже можно.

arseniiv в сообщении #1420305 писал(а):
Правда надо ещё туда перенести алгебраические операции как-нибудь.

Да не обязательно. $\mathrm{PGL}(V)$ ведь не из алгебраических операций состоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение12.10.2019, 01:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1420318 писал(а):
Ну почему. Так тоже можно.
Да, конечно. Вообще так должно выйти обычное эллиптическое пространство, если мы не будем выделять бесконечно удалённую часть и «изнанку».

Кстати похожая вещь выходит если посмотреть на небесную сферу галилеевого мира (надоело писать «пространство-время») — нулевые векторы лежат в плоскости, а мы от них оставляем только направления, и «внутренности» небесных сфер прошлого и будущего (сами-то сферы совпали, но внутренности-то нет) — это обычные евклидовы плоскости. Теперь мы можем взять лишь одну из них и «компактифицировать небесной сферой», а другую не брать.

-- Сб окт 12, 2019 03:03:42 --

Собственно, она делается так же как вы делали с минковским случаем. Что интересно, я думал недавно об этих небесных сферах по другой причине (Пенроуз писал про наглядное представление спинора как флага то ли на небесной сфере, то ли где-то рядом, и я подумал, а что будет со спинорами в евклидовом пространстве… а там нет небесной сферы ни одной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение12.10.2019, 04:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1420321 писал(а):
и я подумал, а что будет со спинорами в евклидовом пространстве…

А вы разве через алгебры Клиффорда не можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение12.10.2019, 06:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Munin в сообщении #1420318 писал(а):
Ну почему. Так тоже можно.
Нет нельзя (если я правильно понял, о чём речь). arseniiv имеет в виду следующее. Если взять в трёхмерном пространстве множество всех прямых, проходящих через начало координат, то это будет проективная плоскость. А если взять множество всех лучей с началом в нуле - то получится просто сфера, а вовсе не нужная нам компактификация плоскости. Чтобы получить нашу компактификацию, некоторые из этих лучей нужно будет ещё дополнительно склеить, причём так же, как в моём построении. Так что лучше иметь дело сразу со сферой, чем с лучами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение12.10.2019, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1420330 писал(а):
Так что лучше иметь дело сразу со сферой, чем с лучами.

А я так и понял, что он предлагает со сферой.

"Луч" тоже непросто выразить алгебраически - опять же из-за того, что он подразумевает неравенство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение12.10.2019, 14:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1420328 писал(а):
А вы разве через алгебры Клиффорда не можете?
Могу (ну, не совсем: как следует я ещё не разобрался и тот курс не прослушал), просто я решил тогда, что у Пенроуза это тоже естественная конструкция (ну, у него это следствие), но видимо это что-то случайное, плюс эта конструкция довольно наглядна сразу же.

Munin в сообщении #1420342 писал(а):
"Луч" тоже непросто выразить алгебраически - опять же из-за того, что он подразумевает неравенство.
Если считать, что мы выделили положительные скаляры заранее, то можно не думать о неравенствах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не-проективная плоскость,проективная плоскость Лобачевского?
Сообщение12.10.2019, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1420358 писал(а):
Если считать, что мы выделили положительные скаляры заранее

Мне трудно выделить положительные скаляры в $\mathbb{F}_{p},$ и уж тем более в $\mathbb{F}_{p^n}.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group