2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вариационная задача (норма функционала)
Сообщение01.02.2006, 23:00 


01/02/06
10
Имеется задача
$F \colon W^1_2[-\pi; \pi] \to \mathbb{R}\\
F \colon f \mapsto f(0)$\\
Найти норму F.
Подскажите, пожалуйста, с чего здесь можно начать? Может ли как-нибудь помочь разложение f в ряд Фурье?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача
Сообщение02.02.2006, 14:24 


20/01/06
107
some0body писал(а):
Имеется задача
$F \colon W^1_2[-\pi; \pi] \to W^1_2[-\pi; \pi]\\
F \colon f \mapsto f(0)$\\
Найти норму F.
Подскажите, пожалуйста, с чего здесь можно начать? Может ли как-нибудь помочь разложение f в ряд Фурье?

Что есть F? Орератор или функционал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2006, 15:28 


01/02/06
10
Цитата:
Что есть F? Орератор или функционал?

Функционал. Виноват: описался. Уже исправил. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2006, 15:37 


12/05/05
60
Baku
Вспоминая про обобщённую функцию Дельта от икса и заглядывая в любой учебник по обобщённым функциям находим искомую форму функционала. А на самом деле преобразования определённо помогут. В своё время я получил с их помощью необходимый вам фукционал ища его в виде скалярного произведения двух функций (одна из которых была ядром интеграла (в вашем случае плотностью)).

С Уважением, Анар.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2006, 23:59 


01/02/06
10
Anar Yusifov
И все-таки, какова норма функционала F?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 20:47 


01/02/06
10
Сформулируем иначе. Подскажите, пожалуйста, как найти какое-нибудь решение уравнения
$\int\limits_{-\pi}^{\pi} f(x)^2 dx + \int\limits_{-\pi}^{\pi} f'(x)^2 dx = 1\\f(0)=\sqrt{2\pi}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Какое-нибудь -- легко. $f(x) = \sqrt{2 \pi}$ при $x \in [-\frac{1}{2 \sqrt{2 \pi}}, \frac{1}{2 \sqrt{2 \pi}}]$, $f(x) = 0$ в остальных случаях.

Вот непрерывный пример построить, пожалуй, похитрее. Я даже не уверен, что таковой существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2006, 21:47 


01/02/06
10
незванный гость писал(а):
Вот непрерывный пример построить, пожалуй, похитрее.

Уточним: f вместе с производной лежат в $L_2[-\pi; \pi]$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
A что если рассмотреть линейную функцию
$f(x)=cx+\sqrt{2\pi}$ ?
Теперь можно посмотреть, при каких $c$ функция будет лежать на единичной сфере в соболевской норме :
$c^2=\frac{3-6\pi ^2}{2\pi^3+6\pi}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 01:25 
Аватара пользователя


20/01/06
97
выпускник физфака МГУ
Genrih писал(а):
A что если рассмотреть линейную функцию
$f(x)=cx+\sqrt{2\pi}$ ?
Теперь можно посмотреть, при каких $c$ функция будет лежать на единичной сфере в соболевской норме :
$c^2=\frac{3-6\pi ^2}{2\pi^3+6\pi}$


Не получится. Т.к. интеграл заведомо больше 1:
$2/3\,{c}^{2}{\pi}^{3}+4\,{\pi}^{2}+2\,{c}^{2}\pi$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 02:07 
Аватара пользователя


20/01/06
97
выпускник физфака МГУ
незванный гость писал(а):
:evil:
Какое-нибудь -- легко. $f(x) = \sqrt{2 \pi}$ при $x \in [-\frac{1}{2 \sqrt{2 \pi}}, \frac{1}{2 \sqrt{2 \pi}}]$, $f(x) = 0$ в остальных случаях.


Не подходит, т.к. $f'(x)=\sqrt{2 \pi} \left(\delta\left(x+\frac{1}{2 \sqrt{2 \pi}}\right) - \delta\left(x-\frac{1}{2 \sqrt{2 \pi}}\right)\right)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 02:09 


01/02/06
10
Может быть, подозрения, которые высказал незванный гость верны, и f (по меньшей мере, в разумном виде) не существует. Однако, для первоначальной задачи хватило бы следующего: существует множество $\{f_\alpha\}$ такое, что $\forall \epsilon >0 \exists \alpha \left| f_\alpha(0) - \sqrt{2\pi} \right| < \epsilon$, и оно есть подмножство соболевской единичной сферы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
some0body писал(а):
Сформулируем иначе. Подскажите, пожалуйста, как найти какое-нибудь решение уравнения
$\int\limits_{-\pi}^{\pi} f(x)^2 dx + \int\limits_{-\pi}^{\pi} f'(x)^2 dx = 1\\f(0)=\sqrt{2\pi}$


Пусть функция $f(x)$ непрерывна и имеет кусочно непрерывную производную на $[-\pi,\pi]$.
Рассмотрим сначала $\int_0^{\pi}((f(x))^2+((f'(x))^2)dx$. Заметим, что, так как $f(0)=\sqrt{2\pi}>0$ задано, можно считать функцию $f(x)$ на $[0,\pi]$ неотрицательной и невозрастающей, то есть, $0\leqslant f(\pi)\leqslant f(x)\leqslant f(0)$ и $f'(x)\leqslant 0$ при $x\in[0,\pi]$.
Тогда $\int_0^{\pi}((f(x))^2+((f'(x))^2)dx\geqslant\int_0^{\pi}(f(\pi))^2dx=\pi(f(\pi))^2$.
С другой стороны, воспользовавшись неравенством $(f(x))^2+((f'(x))^2\geqslant 2|f(x)f'(x)|$, получим
$$\int_0^{\pi}((f(x))^2+((f'(x))^2)dx\geqslant\int_0^{\pi}2|f(x)f'(x)|dx\geqslant|\int_0^{\pi}2f(x)f'(x)dx|=|\int_0^{\pi}2f(x)df(x)|=(f(0))^2-(f(\pi))^2$$.
Первая оценка возрастает с ростом $f(\pi)$, а вторая - убывает. Равенство $\pi(f(\pi))^2=(f(0))^2-(f(\pi))^2$ выполняется при $f(\pi)=\frac{f(0)}{\sqrt{\pi+1}}$, и это даёт оценку $\int_0^{\pi}((f(x))^2+((f'(x))^2)dx\geqslant\frac{\pi(f(0))^2}{\pi+1}$.
Применяя аналогичные рассуждения на отрезке $[-\pi,0]$, получим для всего отрезка $[-\pi,\pi]$ неравенство $\int_{-\pi}^{\pi}((f(x))^2+((f'(x))^2)dx\geqslant\frac{2\pi(f(0))^2}{\pi+1}=\frac{4\pi^2}{\pi+1}\approx 9.53218$.
Например, для функции $f(x)=f(0)e^{-|x|}$ получаем
$$\int_{-\pi}^{\pi}((f(x))^2+((f'(x))^2)dx=2(f(0))^2\int_0^{\pi}2e^{-2x}dx=2(f(0))^2(1-e^{-2\pi})=4\pi(1-e^{-2\pi})\approx 12.5429$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 03:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ну, во-первых, мне неочевидно, каков $J_{min} = \min  (\int\limits_{-\pi}^{\pi} f^2+f'^2{\rm d}x  )$ при условии $f(0)=\sqrt{2 \pi}$. Мне как-то весьма неочевидно, что $J_{min} \le 1$. Можно со всей определенностью сказать, что он приобретается на четной функции, но вот дальше я чего-то застрял. Можно легко показать, что он меньше $\frac{4 \pi^2}{3}$ (рассматривая соответсвующий тригонометрический многочлен 20 степени). Но что-то уж очень непохоже, чтобы это куда-то вело близко к 1.

Я бы рискнул сказать, что в соответствующем пространстве $\sqrt{2\pi}\frac{\tanh \pi}{\pi}\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{2 \cos {k x}}{k^2+1}$ минимизирует данный функционал. Сие есть нематематическая индукция, которая однакоже выглядит весьма правдоподобно.

Что же касается замечания AHOHbIMHO, то я не имел ввиду в примере \delta-функций, всего лишь разрывную фунцию с классическим интегралом по Риману.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2006, 04:24 
Аватара пользователя


20/01/06
97
выпускник физфака МГУ
незванный гость писал(а):
:evil:
Ну, во-первых, мне неочевидно, каков $J_{min} = \min  (\int\limits_{-\pi}^{\pi} f^2+f'^2{\rm d}x  )$ при условии $f(0)=\sqrt{2 \pi}$. Мне как-то весьма неочевидно, что $J_{min} \le 1$. Можно со всей определенностью сказать, что он приобретается на четной функции, но вот дальше я чего-то застрял. Можно легко показать, что он меньше $\frac{4 \pi^2}{3}$ (рассматривая соответсвующий тригонометрический многочлен 20 степени). Но что-то уж очень непохоже, чтобы это куда-то вело близко к 1.

Я бы рискнул сказать, что в соответствующем пространстве $\sqrt{2\pi}\frac{\tanh \pi}{\pi}\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{2 \cos {k x}}{k^2+1}$ минимизирует данный функционал. Сие есть нематематическая индукция, которая однакоже выглядит весьма правдоподобно.

Что же касается замечания AHOHbIMHO, то я не имел ввиду в примере \delta-функций, всего лишь разрывную фунцию с классическим интегралом по Риману.


А вот у меня че-то чуть подругому выходит. Функционал минимизирует функция $\frac {f(0)}{1+2a} \left(1+2\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{\cos {k x}}{k^2+1}\right)$, где $a=\sum\limits_{k=1}^{\infty}\frac{1}{k^2+1}$. Само минимальное значение функционала равно $\frac {2 \pi f^2(0)}{1+2 a}$. Неужели ошибся?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group