2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение13.10.2019, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
utiPutin в сообщении #1420514 писал(а):
Вы хотите чтоб я на ровном месте доказал для вас то что ещё не доказано? А вы сможете сделать это? Либо я просто неправильно вас понял?
Насколько я понял, от Вас хотят привести пример Вашего доказательства для задачи из учебника, которое, как Вы упоминали, сильно отличается от приведенного в ответе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение13.10.2019, 17:11 


14/01/11
2918
Xaositect в сообщении #1420515 писал(а):
Насколько я понял, от Вас хотят привести пример Вашего доказательства для задачи из учебника, которое, как Вы упоминали, сильно отличается от приведенного в ответе.

Да, именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение13.10.2019, 17:11 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
utiPutin
И при этом еще желательно, чтобы Вы уточнили, на аксиоматику из какого учебника (Погорелов, Атанасян, а вдруг даже Колмогоров или Киселев) Вы опираетесь в этом примере. Исключительно во избежание всяких недоразумений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение13.10.2019, 17:23 


17/08/19
246
utiPutin в сообщении #1420506 писал(а):
Вы намеренно выводите?
Я тут Вам вроде как помочь пытаюсь.

utiPutin в сообщении #1420506 писал(а):
Не очевидные в смысле - нельзя сказать "ну видно же это так".
О чем и речь. Не всегда все видно и очевидно. Я для этого и приводил Вам примеры с отрезками хорд.

utiPutin в сообщении #1420506 писал(а):
и у меня дико бомбит когда берут абсолютно неизвестный факт и используют его
Я Вас еще раз прошу привести пример такого доказательства и конкретное место в нем, которое Вам кажется взятым с потолка.

utiPutin в сообщении #1420506 писал(а):
80% моих доказательств не пересекаются с доказательствами из ГДЗ.
Приведите в пример конкретную теорему и Ваше доказательство этой теоремы, которое не совпадает с доказательством из учебника или ГДЗ.

-- 13.10.2019, 17:29 --

А параллельно можно разобрать вот эту теорему.

utiPutin в сообщении #1420297 писал(а):
Докажите, что медиана, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, является биссектрисой угла, противолежащего основанию, а также перпендикулярна основанию.


Для начала:
1. Сформулируйте пожалуйста эту теорему.
2. Напишите, что здесь "дано" и что надо доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение13.10.2019, 17:34 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
oleg.k в сообщении #1420525 писал(а):
А параллельно можно разобрать вот эту теорему.

Не-не-не. Вот этого не надо. Ибо в этом месте больно легко найти почву для извращений, о чем я выше как раз писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение13.10.2019, 17:57 


17/08/19
246
vpb в сообщении #1420526 писал(а):
Не-не-не. Вот этого не надо. Ибо в этом месте больно легко найти почву для извращений, о чем я выше как раз писал.
Ну хоть какую-то конкретику надо ведь внести в тему. А то сплошная философия... Если ТС приведет какой-нибудь более релевантный для него самого пример, то эту теорему можно оставить. Пока же ничего лучше этой теоремы нету. И уж если на то пошло, все "первые" теоремы геометрии содержат почву для извращений. Лидирует здесь наверное теорема про равенство вертикальных углов.

(Оффтоп)

Хотя, на мой взгляд, эти первые теоремы в чем-то способствуют пониманию идеи аксиоматического метода. В матане (или алгебре) ТС-у потом придется доказывать, что $(-a)b = -(ab)$ и все такое. Тоже как бы очевидно, но в этом и интерес: принять, что все привычные алгебраические действия с числами (в данном случае вещественными) являются следствиями небольшого набора аксиом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение13.10.2019, 20:40 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
oleg.k в сообщении #1420527 писал(а):
А то сплошная философия...
Именно чтоб было меньше философии, про теорему о равнобедренном треугольнике вспоминать и не надо.
oleg.k в сообщении #1420527 писал(а):
Лидирует здесь наверное теорема про равенство вертикальных углов.

Совершенно не так. Даже наоборот. Как раз тут возможных извращений ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение13.10.2019, 23:37 


17/08/19
246
vpb в сообщении #1420562 писал(а):
Совершенно не так. Даже наоборот. Как раз тут возможных извращений ноль.
Я с точки зрения ТС-а смотрю. Вот есть вертикальные углы. "Видно же", что они равны. Извращение здесь в том смысле, что для обучаемого утверждение теоремы слишком очевидно, чтобы нуждаться в доказательстве, и ее доказательство кажется чем-то искусственным и отдельным от самой теоремы. Зачем прилагать дополнительные усилия, когда все и так видно? (кажется обучаемому) На мой взгляд, чтобы донести необходимость доказательств, нужно показывать "хорошие" доказательства, т.е. такие, когда доказательства раскрывают суть теоремы, ее границы применимости, идею, лежащую в ее основе. Иными словами, такие доказательства, которые обогащают теорему, а не выглядят обузой и формальной необходимостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение14.10.2019, 09:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
Я думаю, в настоящий момент не стоит вести общих рассуждений (это не значит, что их не имеет смысла вести вообще), а стоит подождать ответа ТС на
Xaositect в сообщении #1420515 писал(а):
Насколько я понял, от Вас хотят привести пример Вашего доказательства для задачи из учебника, которое, как Вы упоминали, сильно отличается от приведенного в ответе.
А то получатся рассуждения неизвестно о чем и с какой целью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение15.10.2019, 01:42 


11/10/19
17
Докажите что две прямые называются параллельными если они не пересекаются.
Док-во:
Прямые бесконечны, следовательно одна прямая либо пересекает вторую, либо остаётся параллельной ей.
Изображение
Докажите что биссектриса угла образует с его сторонами углы не больше 90 градусов
Док-во:
Угол может иметь градусную меру от 0 до 180 градусов, максимальная градусная угла равна 180 градусам. 180/2 = 90, градусная мера угла образованная биссектрисой не может превышать 90 градусов.

Понимаю, с этих "доказательств" мало что можно взять, но я 3 раз сажусь за стол на котором открыта книга по геометрии и нет желания вставать с него тот же третий раз. Пытался доказать более сложные доказательства - безрезультатно. Обычно думаю по 5-10 минут, после, когда окончательно понимаю, что не понимаю с чего начинать - открываю гдз и смотрю решение там. Причём часто бывает такое что решение это абсолютно новое для меня, как например это:


Докажите, что если три из четырех углов, которые получаются при пересечении двух прямых, равны, то прямые перпендикулярны.


ВЗЯТО С ГДЗ
Пусть градусная мера каждого из трех равных углов равна х. Сумма четырех углов при пересечении двух прямых равна 360°. Из рисунка: ∠1 + ∠2 + ∠3 + ∠4 = 360°, х + х + х + ∠4 = 360°, но ∠4 и ∠2 — вертикальные, значит, ∠2 = ∠4, поэтому его градусная мера также равна х. 4х = 360, х = 90. При пересечении двух прямых получились прямые углы, значит, они пересекаются под прямым углом, следовательно, они перпендикулярны. Что и требовалось доказать.



А теперь преставьте что вы начинающий в геометрии, и всё что у вас есть это понимание теоремы и как доказывается эта теорема. И тут вы встречаете вышеуказаную задачу, я очень сомневаюсь что кто-то сможет решить таким образом задачу имея мой мизерный опыт в области решения задач по геометрии.

Хотя в алгебре всё было по другому. Там в примерах давалось решение определённого рода задач, и уже с пониманием решения этого рода задач, давалась другая примерно похожая на неё которую и требовалось решить. К примеру квадратное уравнение: Было составление уравнения на базе условий задачи, преобразования, приход к виду квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0, и соответственно его решение различными способами (теорема Виета, способом дискриминанта, выделением квадратного двучлена). А вот задачи с нестандартным подходом были в книжке под названием "Олимпиадные задачи" над которыми (если они не легки) приходилось думать по 20-30 минут и не факт что будет результат.

Возможно вам покажется что решение последней задачи примитивно, но отсюда, с позиции человека который недавно начал заниматься геометрией это нереально. Я даже не знаю где мне находиться чтоб пришло в голову такое решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение15.10.2019, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
utiPutin в сообщении #1420787 писал(а):
Докажите что две прямые называются параллельными если они не пересекаются.
Доказывать определение - это занятно.
utiPutin в сообщении #1420787 писал(а):
Угол может иметь градусную меру от 0 до 180 градусов, максимальная градусная угла равна 180 градусам. 180/2 = 90, градусная мера угла образованная биссектрисой не может превышать 90 градусов.
"Потому что потому" - это не доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение15.10.2019, 01:51 


11/10/19
17
Утундрий в сообщении #1420789 писал(а):
Доказывать определение - это занятно.

Я же написал, на более сложных мне в голову ничего не приходит и описал почему снизу, к тому же у меня нет уверенности что и эти примитивные доказательства я доказал правильно. Иногда складывается ощущение что меня еле дышащего тут просто хотят добить огромным булыжником. Наверное если бы я мог доказать более трудную задачу я бы решил её и показал сюда.

-- 15.10.2019, 02:56 --

Утундрий в сообщении #1420789 писал(а):
"Потому что потому" - это не доказательство.

Хоть какие-то знания в области границ доказывания задач в геометрии. И на этом спасибо

-- 15.10.2019, 03:09 --

vpb в сообщении #1420524 писал(а):
И при этом еще желательно, чтобы Вы уточнили, на аксиоматику из какого учебника (Погорелов, Атанасян, а вдруг даже Колмогоров или Киселев) Вы опираетесь в этом примере. Исключительно во избежание всяких недоразумений.

Погорелов 7-9 класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение15.10.2019, 09:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  utiPutin, я не буду убирать долгожданные доказательства в Карантин, но все же формулы надо набирать правильно. Впредь озаботьтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение15.10.2019, 10:16 


05/09/16
11528
utiPutin в сообщении #1420787 писал(а):
Я даже не знаю где мне находиться чтоб пришло в голову такое решение.

1. Делаете иллюстрацию.
2. Выписываете всё, что вам известно общего, об углах при пересечении двух прямых: что вертикальные равны, что сумма смежных равна развернутому.
3. Из 2) пытаетесь на 1) посмотреть где смежные, где вертикальные, что будет если три угла из четырёх равны между собой.

В общем-то, это мне кажется "стандартный путь": во-первых, делаете иллюстрацию, если не можете удержать её в голове. Во-вторых, выписываете известные вам факты о том что спрашивают в задаче. В третьих, комбинируете факты так, чтобы связать известные факты и получить ответ на вопрос задачи.

По физике, кстати, тот же подход: 1) иллюстрация, на которой аккуратно расставляете всё что дано в задаче; 2) формулы которые связывают участвующие в задаче величины; 3) комбинирование

Лично я, в школе, так всегда и делал: выписывал всё что известно об объектах в задаче, затем из этих кубиков "собирал" решение\доказательство. Хоть в геометрии хоть где.

И вот в физике как раз, школьная геометрия иногда весьма полезна. В основном, конечно, теорема Пифагора в том или ином виде (тригонометрия), но не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли рассматривать геометрию как мини раздел математики?
Сообщение15.10.2019, 11:43 


14/01/11
2918
utiPutin в сообщении #1420787 писал(а):
Докажите что две прямые называются параллельными если они не пересекаются.

А откуда взята эта задача, если не секрет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group