2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 16:16 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
--mS-- в сообщении #1418842 писал(а):
...должен основываться на реальных предположениях о случайности параметра $a$, а не на его незнании.
Ну вы вот так хотите взять и перечеркнуть всё, чему меня учили с 10-го класса по физике и обработке результатов физического эксперимента. Такой подход в физике сплошь и рядом: я измеряю штангелем ширину металлического бруска. Она оказывается между 25,1 мм и 25,2 мм. Вот я и говорю: реальная ширина бруска фиксированная величина, но я её не знаю и узнать не могу, поэтому я буду с ней в дальнейшем работать как со случайной с равномерным распределением на отрезке $\[25,1;25,2\]$ мм. Это не значит, что эта величина в разные моменты разная или что-то ещё. Это значит, что её реальное значение с такой-то плотностью вероятности имеет такое-то значение. Просто оно неизвестно. Так что я с вами по этому вопросу категорически не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 16:18 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
B@R5uk
По задаче могу вам сказать, что вы еще должны задать априорное равномерное распределение на прямой вашей случайной величины $a$, по Байесу :-) Тогда выходит, что чем дальше на положительной прямой она расположена, тем более вероятны результаты ваших экспериментов. Получается матожидание и дисперсия равны бесконечности, а постериорное распределение $a$ не гауссово. Что то тут не так :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 16:40 


07/08/14
4231
B@R5uk в сообщении #1418850 писал(а):
Это значит, что её реальное значение с такой-то плотностью вероятности имеет такое-то значение. Просто оно неизвестно.
Что у вас "фиксировано" "постоянно", а что - случайная величина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 20:25 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Sicker в сообщении #1418851 писал(а):
По задаче могу вам сказать, что вы еще должны задать априорное равномерное распределение на прямой вашей случайной величины $a$, по Байесу...
Совершенно верно, именно равномерное распределение на всей бесконечной прямой я и выбрал в качестве априорного. Давайте только договоримся считать, что распределение имеет оценка $y$ для величины $a$, сама величина $a$ фиксирована.

Sicker в сообщении #1418851 писал(а):
...Тогда выходит, что чем дальше на положительной прямой она расположена, тем более вероятны результаты ваших экспериментов. Получается матожидание и дисперсия равны бесконечности...
Да нет, в третьем посте темы я же получил формулу:
B@R5uk в сообщении #1418096 писал(а):
$${{f}_{B}}\left( y \right)=C{{\left( 1+\operatorname{erf}\left( \frac{y}{\sigma \sqrt{2}} \right) \right)}^{n}}{{\left( 1-\operatorname{erf}\left( \frac{y}{\sigma \sqrt{2}} \right) \right)}^{N-n}}$$

Она вполне себе хорошо интегрируется (численно).

-- 03.10.2019, 20:33 --

upgrade в сообщении #1418852 писал(а):
Что у вас "фиксировано" "постоянно", а что - случайная величина?

Ну прочитайте постановку задачи в третьем посте темы и уточнение в седьмом. Фиксировано известно: $\sigma$, $n$, $N$. Фиксировано и неизвестно: $a$. Ищу распределение у величины $y$ (которую считаю оценкой для $a$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 20:38 


07/08/14
4231
B@R5uk
То есть вам известно какое то распределение, какое (чье) (надо думать - с.в., с которой сравнивается неизвестная и не изменяемая константа верно?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 20:47 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
upgrade, априорное распределение для $y$ я постулировал из общих соображений, а апостериорное по Байесу — вывел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение12.10.2019, 15:32 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Евгений Машеров в сообщении #1418496 писал(а):
В результате эксперимента оказалось, что неизвестная величина a является квантилем порядка $p=\frac n N$ стандартного нормального распределения с дисперсией $\sigma^2$. Асимптотически его матожидание будет $m=\sigma \Phi^{-1}(p)$, а его дисперсия будет $\sigma^2_Q=\frac {\sigma^2} N \frac{p(1-p)}{\varphi^2(\Phi^{-1}(p))}$

А что у вас означают функции фи-большое и фи-маленькое? Я правильно понимаю, что минус первая степень — это обратная функция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение12.10.2019, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Функцию нормального распределения и плотность нормального распределения. Да, и минус один это обратная функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение13.10.2019, 01:53 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Мне стало интересно о чем спор 3 страницы?
B@R5uk в сообщении #1418850 писал(а):
Просто оно неизвестно. Так что я с вами по этому вопросу категорически не согласен.

Ещё как известно. Оно берётся и меряется методом гистограмм. А далее подбираете по виду гистограммы распределение. Проверяете насколько ваше гипотеза о том что эта гистограмма соответствует выбранному распределение. Хотя-бы по методу Хи квадрат. Далее полученную оценку вы используете как поправку к доверительному интервалу $\sigma_a$..

B@R5uk в сообщении #1418910 писал(а):
Совершенно верно, именно равномерное распределение на всей бесконечной прямой я и выбрал в качестве априорного. Давайте только договоримся считать, что распределение имеет оценка $y$ для величины $a$, сама величина $a$ фиксирована.

Ну не связанные это величины. Откуда случайному значению $x_a$ быть равному вашему случайному значению $x$?
Вы можете свою пристрелку вести по любому распределению. Если они у вас связаны, то тогда вместо нужной дисперсии $\sigma_a=D[x_a]$ вы получите смесь или того хуже вовсе оценку $\sigma=D[x]$ которую вы априорно задали при генерации и выборе распределения.

Вы выставляете в соответствии со своим распределением $N$ на штанге циркуле случайное значения $x$ но выставляете руками к нему прибавляется $x_a$ и вы "меряете" истинное значение $a$ в результате получаете $s$. Тут под измерением понимается больше значение или меньше $a$ без изменения параметров штангенциркуля.
Мат ожидание чего вы получите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение14.10.2019, 20:27 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Евгений Машеров, то есть так? $$\varphi \left( x \right)=\frac{1}{\sqrt{2\pi }}\exp \left( -\frac{{{x}^{2}}}{2} \right)$$ $$\Phi \left( x \right)=\frac{1}{2}\left( 1+\operatorname{erf}\frac{x}{\sqrt{2}} \right)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение14.10.2019, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group