2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение01.10.2019, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Взгляд прикладника. Варварский и не гарантировано, что верный.
В результате эксперимента оказалось, что неизвестная величина a является квантилем порядка $p=\frac n N$ стандартного нормального распределения с дисперсией $\sigma^2$. Асимптотически его матожидание будет $m=\sigma \Phi^{-1}(p)$, а его дисперсия будет $\sigma^2_Q=\frac {\sigma^2} N \frac{p(1-p)}{\varphi^2(\Phi^{-1}(p))}$
Если N невелико, придётся считать численно, беря формулы из "Введение в теорию порядковых статистик" (М.: Статистика, 1970) или из готовых приведенных там таблиц Тейчроева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение01.10.2019, 19:05 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
--mS-- в сообщении #1418475 писал(а):
По определению, как сумму значений, умноженных на биномиальные вероятности.
Пожалуйста, приведите формулы, совершенно не понимаю, какие именно значения вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение02.10.2019, 06:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
B@R5uk в сообщении #1418541 писал(а):
--mS-- в сообщении #1418475 писал(а):
По определению, как сумму значений, умноженных на биномиальные вероятности.
Пожалуйста, приведите формулы, совершенно не понимаю, какие именно значения вы имеете в виду.

Только после Вас.
1. Назовите возможные значения случайной величины $n$.

-- Ср окт 02, 2019 10:22:54 --

Евгений Машеров в сообщении #1418496 писал(а):
В результате эксперимента оказалось, что неизвестная величина a является квантилем порядка $p=\frac n N$ стандартного нормального распределения с дисперсией $\sigma^2$.

Не совсем. Квантиль есть порядковая статистика $X_{(n)}$. Но выборка не наблюдается, от неё наблюдаются лишь индикаторы "больше-меньше", т.е. само $n=\sum_{i=1}^N I(X_i<a)\sim B(N,p)$, где $p=\Phi_{0,\sigma^2}(a)$. Соответственно, оценка есть $a^*=\Phi^{-1}_{0,\sigma^2}(n/N)$, а не $X_{(n)}$. Но разница невелика, и асимптотическая дисперсия такая же:
$$
\sqrt{N}(a^*-a) \Rightarrow N(0,c^2), \text{ где } c^2=2\pi \sigma^2 p(1-p) e^{\frac{a^2}{2\sigma^2}}.
$$
Но ТС хотел вычислить дисперсию оценки, т.е. судя по исходному сообщению ему ни к чему асимптотическая нормальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение02.10.2019, 07:24 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
--mS-- в сообщении #1418621 писал(а):
Назовите возможные значения случайной величины $n$.

Возможные значения величины $n$ — это целые числа от $0$ до $N$.

--mS-- в сообщении #1418475 писал(а):
По определению, как сумму значений, умноженных на биномиальные вероятности.


То есть вы предлагаете мне посчитать величину $$\widetilde{n}=\sum\limits_{n=0}^{N}{n\cdot P\left(n\right)}=\sum\limits_{n=0}^{N}{n\left( \begin{matrix}N\\n\\ \end{matrix} \right){{p}^{n}}{{\left( 1-p \right)}^{N-n}}}$$ Но это будет среднее значение случайной величины $n$ (по определению). Как оно соотносится с искомой оценкой величины $a$? Плюс я это среднее не могу посчитать ни в перёд, ни назад: сама величина $a$ неизвестна, следовательно вероятность $p$ тоже. И в эксперименте у меня $n$ всего лишь одно-единственное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение02.10.2019, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
--mS-- в сообщении #1418621 писал(а):
$$
\sqrt{N}(a^*-a) \Rightarrow N(0,c^2), \text{ где } c^2=2\pi \sigma^2 p(1-p) e^{\frac{a^2}{2\sigma^2}}.
$$


Прошу прощения, а при возведении в квадрат плотности распределения двойка в знаменателе показателя не убежит?

-- 02 окт 2019, 08:35 --

--mS-- в сообщении #1418621 писал(а):
Но ТС хотел вычислить дисперсию оценки, т.е. судя по исходному сообщению ему ни к чему асимптотическая нормальность.


Ну и если величина характеризуется только средним и дисперсией - не означает ли это "неявное постулирование нормальности"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение02.10.2019, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
B@R5uk в сообщении #1418628 писал(а):
Возможные значения величины $n$ — это целые числа от $0$ до $N$.

2. Какие значения принимает величина $a^*=\Phi_{0,\sigma^2}^{-1}(n/N)$?

-- Ср окт 02, 2019 20:30:31 --

Евгений Машеров в сообщении #1418633 писал(а):
Прошу прощения, а при возведении в квадрат плотности распределения двойка в знаменателе показателя не убежит?

Конечно, убежит. В квадрат-то экспоненту я и забыла возвести. Конечно, $c^2=2\pi \sigma^2 p(1-p) e^{\frac{a^2}{\sigma^2}}$
Евгений Машеров в сообщении #1418633 писал(а):
Ну и если величина характеризуется только средним и дисперсией - не означает ли это "неявное постулирование нормальности"?

Если кому-то нужны математическое ожидание и дисперсия оценки, это совсем не значит, что она только ими характеризуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение02.10.2019, 18:30 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
--mS-- в сообщении #1418700 писал(а):
Какие значения принимает величина $a^*=\Phi_{0,\sigma^2}^{-1}(n/N)$?

Какие-то дискретные (и это мне не нравится, если честно), только это могу сказать. Что вы буквой Фи-большое обозначаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
B@R5uk в сообщении #1418714 писал(а):
Какие-то дискретные (и это мне не нравится, если честно), только это могу сказать. Что вы буквой Фи-большое обозначаете?

Разумеется, функцию распределения нормального распределения с параметрами $0$ и $\sigma^2$. Хотите вместо этого функцию ошибок - пожалуйста:
B@R5uk в сообщении #1418002 писал(а):
... и подставить в функцию, обратную функции распределения нормального распределения: $$\tilde{a}=\sigma \sqrt{2}\operatorname{erfinv}\left( \frac{2n}{N}-1 \right)$$

Так какие у $\tilde{a}$ значения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 03:13 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Если честно, ваши наводящие вопросы всё больше заводят меня в тупик. Было бы проще, если бы вы написали формулу, а я, если бы не понял, из каких соображений она взялась, об этом бы спросил. Никаких правил форума вы бы при этом не нарушили, так как задача не является учебной, а я давным давно не являюсь учеником.

Мне не очень нравится ваш вопрос: "какие значения?", так как он слишком расплывчатый. Случайные? Дискретные? Заострение внимания на какой именно характеристике должно привести меня к просветлению? Возможно, вам кажется, что вы объясняете что-то совсем тривиальное совсем глупому человеку, а мне кажется, что вы пытаетесь втолковать мне совсем отвлечённое от моей задачи вычисление. Обрисуйте, пожалуйста, общую идею что ли, как вы предлагаете построить оценку для величины $a$? Я действительно хочу понять, какие есть возможные подходы к моей задаче и из каких соображений они берутся, прежде чем жаловаться на то, что мне кажется неудовлетворительным.

Давайте для начала уточним: $n$ — это фиксированное число, полученное из эксперимента. Пусть соответствующая случайная величина, подчиняющаяся биномиальному распределению обозначается буквой $m$ (чтобы мне не путаться). Я правильно понимаю, что вы предлагаете значения производной случайной величины: $$b\left( m \right)=\sigma \sqrt{2}\operatorname{erfinv}\left( \frac{2m}{N}-1 \right)$$ помножить на вероятности $$P\left( m \right)=\left( \begin{matrix} N \\ m \\ \end{matrix} \right){{p}^{m}}{{\left( 1-p \right)}^{N-m}}$$ и то, что получится в результате суммирования считать оценкой величины $a$? В любом случае, эти вероятности считаются через величину $p$, являющуюся функцией неизвестной мне величины $a$, поэтому сумма не может быть посчитана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 08:31 


07/08/14
4231
B@R5uk
А вы можете написать какие значения принимает биноминальная с.в.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
B@R5uk в сообщении #1418795 писал(а):
Давайте для начала уточним: $n$ — это фиксированное число, полученное из эксперимента.

Как же Вы собираетесь искать математическое ожидание и дисперсию функции от этого "фиксированного числа"? Нет, $n$ у Вас - это случайная величина с биномиальным распределением. Ну не хотите $n$, пусть будет $m$ :)
B@R5uk в сообщении #1418795 писал(а):
Пусть соответствующая случайная величина, подчиняющаяся биномиальному распределению обозначается буквой $m$ (чтобы мне не путаться). Я правильно понимаю, что вы предлагаете значения производной случайной величины: $$b\left( m \right)=\sigma \sqrt{2}\operatorname{erfinv}\left( \frac{2m}{N}-1 \right)$$ помножить на вероятности $$P\left( m \right)=\left( \begin{matrix} N \\ m \\ \end{matrix} \right){{p}^{m}}{{\left( 1-p \right)}^{N-m}}$$ и то, что получится в результате суммирования считать оценкой величины $a$? В любом случае, эти вероятности считаются через величину $p$, являющуюся функцией неизвестной мне величины $a$, поэтому сумма не может быть посчитана.

Оценка для величины $a$ - это у Вас $\tilde a$. А совсем не то матожидание, которое получится. Вы хотели знать, как считать матожидание оценки - так, как выше у Вас написано, перемножая значения на вероятности. Математическое ожидание и должно зависеть от неизвестного параметра, так всегда бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 09:36 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
--mS-- в сообщении #1418808 писал(а):
Оценка для величины $a$ - это у Вас $\tilde a$.
Ну, это была моя первая идея и она не очень мне нравилась. Потом я попробовал считать через Байеса и у меня получилось, что $\tilde a$ — это наивероятнейшее значение оценки для $a$, но оно, вообще говоря, отличается от средней оценки (распределение для оценки кривобокое потому что).

--mS-- в сообщении #1418808 писал(а):
Вы хотели знать, как считать матожидание оценки — так, как выше у Вас написано, перемножая значения на вероятности.
Нет, конечно! Я хочу посчитать саму оценку и дисперсию к ней (или оценку дисперсии — чтобы бы это ни было, лишь бы это было считаемым числом). Из известных мне данных, чтобы получить конкретные числа для дальнейшей работы.

--mS-- в сообщении #1418808 писал(а):
Как же Вы собираетесь искать математическое ожидание и дисперсию функции от этого "фиксированного числа"?
Вот в том-то и проблема! У меня задано три числа, а найти мне надо распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Сама оценка у Вас выписана: это $\tilde a$. оценка метода моментов. Она же в данном случае и оценка максимального правдоподобия.
Это случайная величина. Она есть функция от случайной величины с биномиальным распределением. Математическое ожидание (а потом и дисперсия) случайной величины $\tilde a$ считается, как уже 10 раз повторено: суммируем значения, умноженные на вероятности, получаем матожидание. Суммируем квадраты значений, умноженных на вероятности, получаем второй момент. Если Вы хотите иметь матожидание и дисперсию этой оценки, никаких иных царских путей не существует. Если Вы хотите что-то иное - сформулируйте, что именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 14:03 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
--mS-- в сообщении #1418830 писал(а):
Если Вы хотите что-то иное - сформулируйте, что именно.

Ну я же уже сформулировал что мне нужно: числа для работы с ними. То, что вы предлагаете, посчитать нельзя, поэтому мне от этого никакого проку. Я больше не знаю, как ещё можно объяснить. То, что вы говорите, возможно, концептуально верно с точки зрения теории, но практической пользы от этого никакой. Я не знаю, поставьте себя на моё место: вам нужна не стройная и строгая теория, а практические методы расчёта величин.

-- 03.10.2019, 14:20 --

--mS-- в сообщении #1418830 писал(а):
...никаких иных царских путей не существует...
Я своим вторым сообщением в этой теме предложил расчёт через формулу Байеса, но пока не получил никаких комментариев/замечаний/утверждений о неверности вывода. Я правильно понимаю, что вы отрицаете такой подход? В принципе через Байеса я могу посчитать всё, что мне нужно, просто у меня были сомнения в выводе и вопрос о том, есть ли другие подходы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация результата статистического эксперимента
Сообщение03.10.2019, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Числа (асимптотические значения матожидания и дисперсии) давно дал Евгений Машеров.
Евгений Машеров в сообщении #1418496 писал(а):
В результате эксперимента оказалось, что неизвестная величина a является квантилем порядка $p=\frac n N$ стандартного нормального распределения с дисперсией $\sigma^2$. Асимптотически его матожидание будет $m=\sigma \Phi^{-1}(p)$, а его дисперсия будет $\sigma^2_Q=\frac {\sigma^2} N \frac{p(1-p)}{\varphi^2(\Phi^{-1}(p))}$

Байесовский подход нельзя отрицать, он существует. Но, как уже многократно обсуждалось, должен основываться на реальных предположениях о случайности параметра $a$, а не на его незнании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group