2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение13.09.2019, 16:59 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ALIYA27 в сообщении #1414895 писал(а):
Очень обидно, что преподаватели дают тебе какую-либо информацию, зная что это ложь

Еще обиднее будет когда вам поставят двойку за правильный ответ. Испытано лично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение13.09.2019, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ALIYA27 в сообщении #1414895 писал(а):
Очень обидно, что преподаватели дают тебе какую-либо информацию, зная что это ложь

Они могут этого не "знать", а просто быть очень самоуверенными. Они могут переоценивать достоверность и значимость своих источников информации. Это вообще часто случается: человек думает, что то, что "знает" он - правда, а если окружающие полагают иначе - они заблуждаются.

Многие преподаватели, особенно старшего возраста, и не сильно стремящиеся к собственному развитию, постепенно могут дрейфовать в сторону самоуверенности. Они обосновывают свою правоту не какими-то аргументами, ссылками на источники, а "давят авторитетом".

Также есть фактор контакта с военными и гос.секретами. Это специфические люди со специфическим устройством рассуждений, что влияет даже на тех, кто с ними просто взаимодействует. В частности, именно оттуда возникают такие идеи, как security through obscurity, теории заговора, и вообще "секретно - значит, правда".

ALIYA27 в сообщении #1414895 писал(а):
Тогда придется перестать общаться со всеми преподавателями

Нет, преподаватели очень разные. Надо учиться разбираться в них (как и в источниках информации, так и в плане полезных знакомств, будущих сотрудников и т. п.).

-- 13.09.2019 17:43:40 --

Emergency в сообщении #1414898 писал(а):
Еще обиднее будет когда вам поставят двойку за правильный ответ. Испытано лично.

А это надо просто понимать заранее, и готовиться. В СССР было двоемыслие. У нас есть ЕГЭ. Некоторые ответы на него считаются правильными, хотя реально правильны другие. Надо просто различать, что является правильным ответом на самом деле, а что надо ответить этой бездушной, но имеющей власть машине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение13.09.2019, 17:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
ALIYA27 в сообщении #1414889 писал(а):
Недавно у нас снова была с ним пара и преподаватель сказал, что это вообще гос.тайна и что на таких форумах сидят только дилетанты, которые ничего не знают. А когда я заикнулась о том, почему все таки он сказал о 12 часов, мне в ответ прилетело, что даже за 8 часов можно сделать из АЭС завод по производству ядерных бомб.


Видите ли в чем дело. Как писал выше - для наработки оружейного плутония вполне достаточно реактора, который позволяет менять ТВЭЛы (или мишени в специальных каналах) без его остановки. Опять же, как писал выше - этими свойствами обладают реакторы РБМК (как в Чернобыле).
Более того, встречал где-то (уже не вспомню где), что на Западе подозревали, что "увлеченность в СССР реакторами РБМК" - это производство мощностей для наработки оружейного плутония, а не следствие отставания в разработке реакторов с водой под давлением (как считается сейчас).
С одной стороны, не смотря на всю произошедшую катастройку и массовую утечку секретов, никаких подтверждений этим подозрениям не было и нет.
С другой стороны, действительно это всё могло остаться секретным.

Однако, наработка оружейного плутония не равно производству оружейного плутония. В промежутке должен быть радиохимический комбинат с реализованным PUREX-процессом. В России их три - "Маяк", в Северске (Томск-7) и в Железногорске (Красноярск-26), насколько знаю, производство оружейного плутония везде остановлено, мощности пытаются приспособить для репроцессинга отработанного ядерного топлива АЭС.

И даже производство оружейного плутония не равно производству ядерных бомб. В промежутке должен быть завод "Точного машиностроения". Насколько знаю, в России такие заводы находятся в городе Трехгорном (Златоуст-26, он же Златоуст-30), в городе Заречный (Пенза-19).

Поэтому если Ваш преподаватель настаивает на производстве ядерных бомб на АЭС, он очень сильно не прав.
Если же он имеет в виду наработку оружейного плутония, то это вполне вероятно и даже похоже на правду (пока все реакторы РБМК не закрыли).

-- 13.09.2019, 17:51 --

Munin в сообщении #1414902 писал(а):
В СССР было двоемыслие.

Да ладно

Munin в сообщении #1414902 писал(а):
У нас есть ЕГЭ. Некоторые ответы на него считаются правильными, хотя реально правильны другие.

А примеры можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение13.09.2019, 18:28 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Munin в сообщении #1414902 писал(а):
А это надо просто понимать заранее, и готовиться. В СССР было двоемыслие.

Совсем другое. Вот это.
Munin в сообщении #1414902 писал(а):
Многие преподаватели, особенно старшего возраста, и не сильно стремящиеся к собственному развитию, постепенно могут дрейфовать в сторону самоуверенности. Они обосновывают свою правоту не какими-то аргументами, ссылками на источники, а "давят авторитетом".

А после моей попытки аргументированно опровергнуть и демонстрации отрицаемой химической реакции, жуткая обида дошедшая с кафедры до деканата: "Студент поправляет доцента!!!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение13.09.2019, 21:05 


01/03/13
2510
EUgeneUS в сообщении #1414904 писал(а):
А примеры можно?

У моего товарища был вопрос на ЕГЭ по русскому: мороженое это существительное или прилагательное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение13.09.2019, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Emergency в сообщении #1414912 писал(а):
А после моей попытки аргументированно опровергнуть

Даже такие попытки надо понимать, когда и где делать, а когда просто помолчать со своим правильным мнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение14.09.2019, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1414904 писал(а):
В промежутке должен быть радиохимический комбинат с реализованным PUREX-процессом.

Недостаточно. Ещё нужен последующий металлургический завод (в Ваших перечисленных комбинатах они имеются). А уж потом можно это все собирать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение14.09.2019, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Emergency в сообщении #1414912 писал(а):
жуткая обида дошедшая с кафедры до деканата: "Студент поправляет доцента!!!".
А что тут такого? Доцент гордиться должен "такого умного воспитал". Впрочем если доцент или профессор страдает от комплекса неполноценности и к тому же не понимает, что жаловаться это значит публично демонстрировать свою глупость :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение14.09.2019, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
К сожалению, есть люди, которым наплевать на демонстрацию своей глупости, пока у них есть власть. Ну или из-за этой власти просто не видящие, как глупо выглядят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение14.09.2019, 09:44 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #1414988 писал(а):
из-за этой власти просто не видящие, как глупо выглядят.


Это весьма распространено. Особенно на технических факультетах, ориентированных на промышленность. Преподаватели, происходящие из промышленности, вообще иначе, как правило, мыслить не могут (за редким исключением, которые бывают). Просто потому, что промышленность (и вообще бизнес) в значительной мере устроена по армейскому принципу: "я -- начальник, ты -- дурак". В этом принципиальное отличие технических вузов от университетов классического толка.

-- Сб сен 14, 2019 13:49:34 --

Munin в сообщении #1414988 писал(а):
которым наплевать на демонстрацию своей глупости, пока у них есть власть.


Власть очень редко основывается на уме носителя этой власти. Пожалуй, даже никогда на нем не основана. Во всяком случае там под "умом" понимается нечто принципиально отличное от того, что подразумевается под этим словом в научных кругах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение14.09.2019, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1414904 писал(а):
Munin в сообщении #1414902 писал(а):
В СССР было двоемыслие.

Да ладно
По крайней мере в части т.н. "общественных наук" это несомненно было так.

На семинаре по политэкономии у нас был случай, когда студент задал вопрос преподавателю: "Вот Вы говорите про прибавочную стоимость, которую капиталист забирает у трудящегося. Но в чём разница с социализмом? Ведь те доходы предприятия, которые вместо выплаты зарплат работникам направляются на развитие производства, это по-сути та же прибавочная стоимость". В ответ она выдала некую псевдообъяснительную фразу, которую ввиду отсутствия смысла я даже не запомнил, после чего сказала: "Садитесь, три. Вам всё понятно?" (Вот именно в таком порядке). Конечно же этот студент с мрачным видом ответил: "Всё понятно", - и больше таких вопросов не задавал.

Вообще, я считаю, что крах этого режима был предопределён именно пронизывающими всю жизнь ложью и двоемыслием, когда каждый день с больших и малых трибун повсюду произносились высокопарные слова, при этом все - и принудительно согнанные слушатели, и сами ораторы - понимали, что всё это ложь, и старательно пытались скрыть скуку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение14.09.2019, 13:02 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring в сообщении #1414983 писал(а):
Доцент гордиться должен "такого умного воспитал".

Ей нечем было гордиться - это был первый курс, первый семестр, возможно первое практическое занятие.

-- 14.09.2019, 13:08 --

Munin в сообщении #1414947 писал(а):
Даже такие попытки надо понимать, когда и где делать, а когда просто помолчать со своим правильным мнением.

Я никогда этого не понимал и всегда поправлял преподавателей на лекциях, когда они говорили или писали что-то с ошибками.
Остальные студенты смотрели на меня с ужасом - тебе же потом сдавать экзамены... Но подавляющее большинство преподавателей просто соглашались или благодарили за поправку. Лишь в 4 случаях за все время обучения экзаменационная оценка была снижена до "хорошо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение14.09.2019, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Emergency в сообщении #1415027 писал(а):
Ей нечем было гордиться - это был первый курс, первый семестр, возможно первое практическое занятие.
Ну, значит, привлекла.
Emergency в сообщении #1415027 писал(а):
Но подавляющее большинство преподавателей просто соглашались или благодарили за поправку.
Я обычно говорю одну из следующих фраз:
Цитата:
-Guess what? You are right!!
-What the hell?! I made an error again!!
Зато если они не замечают (нечаянную или намеренную) ошибку:
Цитата:
-What the hell?! Are you watching or what?!!

(Оффтоп)

В прошлую среду мне сделали небольшую операцию, после которой мне в течение месяца запрещено поднимать больше 5 кг, и на всякий случай я прошу студентов двигать доску--по крайней мере это доктор прописал:
Цитата:
-Where is my pusher? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ядерное оружие
Сообщение14.09.2019, 14:10 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1415031 писал(а):
-Where is my pusher?

And who responds first?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.09.2019, 14:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: собственно физический вопрос уже давно закончился, так что переезжаем в соответствии с текущим направлением беседы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group