2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по физике пространства
Сообщение18.08.2019, 19:05 


18/08/19
2
Здравствуйте, уважаемые.

Возможно, мой вопрос покажется кому-то глупым или некорректным - прошу не закидывать танками, а отвечать по существу.

Итак, вопрос:
Какой раздел физики изучает пространство как таковое (НЕ пространство-время) и взаимодействие энергопотоков (или просто энергии) в этом пространстве (или с этим пространством)?
И вообще, есть ли такое направление науки? А то мой поиск завершился на физике конденсированных сред, и, насколько я понял, это не совсем то, что я ищу.

Буду благодарен, если вы подкините литературу (монографии, НИР или иные работы) на эту тему или ссылки на них.

Заранее спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по физике пространства
Сообщение18.08.2019, 19:10 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
iwalain в сообщении #1411046 писал(а):
раздел физики изучает пространство как таковое (НЕ пространство-время)

Его изучает не раздел физики, а раздел математики - геометрия.
iwalain в сообщении #1411046 писал(а):
и взаимодействие энергопотоков (или просто энергии) в этом пространстве (или с этим пространством)?

Нет такого физического раздела

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по физике пространства
Сообщение18.08.2019, 23:31 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Теории на нетривиальном классическом пространстве или что? Уточните, что вообще за интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по физике пространства
Сообщение22.08.2019, 11:49 


18/08/19
2
2 Sicker
Полагаю, геометрия не изучает физику пространства, а мне интересна конкретно она. Иеначе вопрос был бы задан в соответствующем разделе.


2 Guvertod
Официальная концепция пространственно-временного континуума не выдержала индуктивно-дедуктивного подхода в моих глазах. Конкретно - время от пространства отделить получилось достаточно просто. Более того, понятие времени мною было заменено на категорию иного порядка. Всвязи с этим пространство выделилось в собственную категорию, характеристики, атрибуты и иные свойства данной категории я и пытаюсь отыскать. А строить теоретизирования и допущения всегда проще, опираясь на уже существующие концепции. Вот только официальная концепция совершенно о другом и не позволяет взять себя как фундамент в моём случае.

Позволю себе напомнить, что я не претендую на истинность моих взглядов на мир, науку и природу вещей. Моё мнение субъективно, подход к познанию индивидуален и не отвечает рамкам современной научной мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по физике пространства
Сообщение22.08.2019, 12:04 


07/08/18
45
iwalain в сообщении #1411556 писал(а):
Официальная концепция пространственно-временного континуума не выдержала индуктивно-дедуктивного подхода в моих глазах.
А можно об этом подробнее ? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение22.08.2019, 12:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: в профильный раздел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group