2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 23:17 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
ozheredov
А как насчет способа с отбором по биологическим (возможно, и иным) признакам , когда лучшие условия специально даются государством отдельным представителям, а некоторые ограничиваются? (не все равны и не каждых хозяин своей судьбы в полном смысле)
И как этот способ, так и ваши 2, вроде бы, обеспокоенность по поводу ЯО никак не отрицают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 23:42 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Otta в сообщении #1409119 писал(а):
И существенно дороже в изготовлении, и требует совсем другого уровня технологии изготовления.
Я вас не понимаю, термоядерная взрывчатка на потоке по сравнению с обычной в плане карбованцов за джоуль или кельвин в какой-то предполагаемой цели, Вы о чем вообще? Вы хоть поняли что напечатали? Один стратегический бомбер может нести больше джоулей в термояде чем взорвали за весь 20-й век обычной взрывчаткой во всем человечестве, и эти "джоули" быстрей делать и дешевле а не в "химии", в плане стратегических масштабов конечно. Какие технологии? Это уже не просто технологии лет сорок, это давно отработанная система, которая поставленная на "рейсы" и только совершенствуется (особенно в Штатах я думаю).
Otta в сообщении #1409119 писал(а):
Вас это впечатляет? Меня это впечатляло, когда мне было 8 лет. Фотографии Токио сравнили с фотографиями Хиросимы? Нашли 10 отличий?
Все я представляю, чисто умозрительно, естественно. Но смотрю на результат.
Что Вы городите? Возьмите флот бомбардировщиков, а враг возьмет "три камазика", эти три камазика сожгут ваши города еще тогда, когда ваш флот будет только заправляться на земле часами и загружать бомбы... Или Вы будете флот в тысячу бомбардировшиков 24/7 держать в воздухе? :facepalm: Вы понятия не имеет возможностей термоядерного оружия, его не просто так наделали столько — это очень эффективное средство убийства и разрушения.
Red_Herring в сообщении #1409123 писал(а):
Ну и в чем проблема? Подготовились, построили лагеря уничтожения и и за большее время и гораздо более мучительно убили миллионы.

Взяли мотыги в Камбодже и опять таки. Взяли ножи в Руанде и вот вам еще смертоубийство в гораздо больших размерах.
В том что это нонсенс: чтобы убить людей в тех лагерях, нужно их туда сначала доправить, перед этим отловить, это все время, ресурсы, в том числе и человеческие. А как Вы города будете разрушать, инфраструктуру противника? Как Вы себе это представляете? — Пару тройку "камазиков" сделают тоже что и армия с вашими лагерями только за сорок минут а не за десять лет... И это будет эргономичный и дешевле к тому же.
Red_Herring в сообщении #1409123 писал(а):
который не покрывал никого, кроме США и России. Ладно Англия и Франция не проблема, а вот Китай или Индия, не говоря уже о Пакистане, Северной Корее или Иране ...
А Вы разницу между сверхдержавами которые полвека готовятся к "последней войне", которые наладили "системы" в плане стратегического потенциала как Штаты и Союз в сравни с обычными, извините, нищебродами (со всем уважением к странам), не видите? КНР только начинает в эту "лигу" всматриваться... Если началась бы тотальная война между Штатами и Союзом, примерно 90% от всего человечества просто вымерло бы за полвека, если начнется война Штаты против Ирана, вымрет только Иран... Разницу чувствуете? Конечно надо запрещать эти "ядерные спички" обычным державам! Конечно! Но Договор не о том, о том есть другие соглашения, Договор был именно о сверхдержавах в этом плане.
kry в сообщении #1409147 писал(а):
И? Что именно предлагается обсуждать?
А чем моя тема хуже чем тема о музыке всякой, о такой важном деле как "концерт Рахманинова" о сериалах, о фильмах? Обсуждать можно отношение к разрыву этого договора широких масс, программистов обычных например. Можно обсуждать отношение к этому ученых. Можно обсуждать вероятность ЧП в свете новых событий. Можно обсуждать последствия, например попадания мегатонной боечасти в центр Брюсселя и подрыв ее там, в том числе и гипотетическую реакцию НАТО. Да много чего можно обсуждать, например чем отличаются идеологии типа "не шовинисты" в плане людей в системе "судного дня" от старых интернационалистических талмудов, ну и все такое...
kry в сообщении #1409147 писал(а):
И? Что именно предлагается обсуждать?
То, что у Вас это вызывает тревогу, я подозреваю, все уже поняли. И? Вопрос тот же: что дальше предлагается обсуждать? Вашу тревожность?
В кого-то еще это тревогу вызывает? Судя по реакции масс — неа! И если люди почитали что в кого-то это вызывает тревогу, ну, мне от этого лучше. Вон видите, уже обсуждают Державу Израиль в плане этой ядерной штуки, вот уже тема как-то приуроченная к Дню Хиросимы.
kry в сообщении #1409147 писал(а):
И? Что именно предлагается обсуждать?
Договор заключен только в конце 1987 года, да и включал только США и СССР/Россию, а до этого мир как-то жил и без него несколько десятилетий с ядерным оружием, так что поводов для тревожности не вижу.[/quote]А Вы не задумывались над причинами почему вдруг, ни с того ни с сего, две сверхдержавы решили перепилить на металлолом несколько тысяч машинок уничтожения что сами и клепали? Это не просто так! И Договор этот не просто так.
kry в сообщении #1409147 писал(а):
Кроме того, надо понимать причины, почему реально (т.е. с позиций Realpolitik) Договор расторгнут: договоренность существовала между двумя сверхдержавами - США и СССР, которые обладали крупнейшим военным потенциалом; Россия в 1990-2000ые годы рассматривалась США ещё как страна близкого уровня, но сейчас это очевидно не так, посему США не видят смысла связывать себя им. Это признают люди самых разных взглядов, например, вот что написал блогер el-murid, чьи политические ценности и взгляды мне совершенно не близки:

США вышли из договора по ограничению ракет малой и средней дальности. Со 2 августа он прекратил свое действие. ДРМСД был расторгнут по инициативе США.

Логика действий Америки абсолютно рациональна. Договор был заключен между двумя сверхдержавами. Россия сегодня даже гипотетически ею не является, а потому наличие такого договора и налагаемых им ограничений для США интереса не представляют. В России это представляют как доказательство агрессивных намерений США, но это очевидно не так - Россия при Путине окончательно превратилась в страну-помойку третьего мира. Могущество и прочие духоподъемные штуки наличествуют только в телевизоре, в реальности обворованная путинской кликой страна не может являться угрозой для США. Единственный, кому нынешний режим является угрозой - это народ России, но к нему правительство США никакого отношения не имеет.

В этом смысле поведение США предельно рационально и уж точно не агрессивно по отношению к России. Нас просто перестали считать за уважаемых и достойных внимания. Это обидно, но вопрос здесь не к Америке точно.
Вы думаете Штаты бы рискнули проверить на практике сможет ли их система защитить все их города от ракет РФ (система осталась от СССР но ее модернизировали немного, я думаю)? Даже если у них есть прогноз что 100% сможет (а такого нет), Вы думаете они бы рискнули подымать "градус"... Не вижу никакого "рационализма" здесь. В тотальной войне используется не только термоядерная взрывчатка, химическое и биологическое оружие работает отлично тоже, особенно в долговременной перспективе, также как и системы заражения радионуклидами от которых у обычных людей нет спасения, пресная вода, источники продовольствия, все это мишени для такого оружия. От всего этого Штаты не смогут защитить полностью своих граждан, это принцип "МАД" — пострадают все и пострадают точно. Нет, тут причина разрыва Договора в чем-то ином!
kry в сообщении #1409147 писал(а):
И? Что именно предлагается обсуждать?
Опыт Дрездена или Токио показывает, что за несколько часов можно превратить даже очень большие города в полные руины. Ядерного оружия для этого не требуется.[/quote]Ну что за нонсенс! Дето карта на компе у меня была где Штаты закрашивали уничтоженные районы в Токио в времена второй мировой, за каждый налет, на протяжении месяцев, там есть эта, соотношения площади разрушенной, выложу если найду. Сколько в Дрездене погибло? Если бы "Энола Гей" (бомбер который скинул бобму на Хиросиму) на Дрезден прилитело, они бы даже до укрытий добежать не успели бы! Те кто успели, половина покалечилось или умерло в этих укрытиях... Весь город бы пыхнул в секунды, как скирда сена, вместе с людьми... Да не долетит ваш флот, если половина долетит допустим к Брюсселю и то хорошо. Пока оно заправляться на аэродромах будет там уже все ППО в "линейку" выстроится... Вы представляете насколько сложней обнаружить и вовремя остановить ракетку размеров с длинный грузовичок, которая летит в пару раз быстрей любого бомбера а разрушения нанесет как весь ваш флот из тысячи бомберов с обычной взрывчаткой! :facepalm:
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Ну так и выполняют, несмотря ни на что, на ваш поток сознания, к примеру. Следовательно, ваша цель уже благополучно достигнута, тему можно закрывать.
Ну и с какого эти цуки по сути в двустороннем порядке разорвали Договор о малых ракетах тогда? :facepalm: Я понимаю что выполняют, иначе я бы не печатал на форуме (и форума бы этого не было уже), но вот потому что есть вероятность, и вот моя интуиция берет идеологии и тенденции масс, берет разрыв Договора, складывает это все, и меня терзают смутные сомнения...
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Отсюда с очевидностью следует вывод, что такая тема и не нужна, раз ни один из мыслителей ее создавать не стал.
В Хиросиме тоже мыслителей было много, они были очень культурные, идентичные, традиционные и все такое, и много мыслили, читали, слушали поэзию, и что дальше случилось? Если есть неопределенность, вероятность, иногда полезно перебирать алогичные, глупые варианты даже.
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Чушь. Назначение таких систем - служить предостережением возможным агрессорам. Их делают именно с целью никогда не применять. Ежели, по-вашему, их клепают ради массовых смертоубийств, то приведите плз список этих смертоубийств кроме пресловутой Хиросимы.
То есть системы (это все целиком, люди, машины, директивы, стратегии, все-все-все) реально не созданные чтобы убивать и разрушать, а только чтобы пугать? Вы хоть сами поняли что напечатали? Возможным агрессорам? Это в плане военным агрессорам? В плане война? Так на войне есть понятие "эффективность" и эти системы должны действовать быстро и эффективно, иначе такие-же системы в "агрессора" будут быстрее и эффективней, и соответственно агрессору после войны уже не будет против кого применять агрессию... Сам смысл этих систем не допустить такого результата.
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Практика ваши утверждения напрочь опровергает.
Практика была когда "на панелях" сидели люди с интернационалистической моралью, и когда малые ракеты на металлолом попили от греха подальше... А тут фильмы типа "Брат" для детсадика и малые ракеты самосвалами, и еще много чего нарушено в глобальной безопасности, не знаю, не знаю... Это же не на один, или два года, это 24/7 десять лет, двадцать, вероятность ЧП как бы со временем и не падает в таком случае.
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Я вижу: инстинкт самосохранения. Тот, кто мог бы нажать кнопку, прекрасно осведомлен, что тем самым подпишет смертный приговор и себе лично. Есть там ДРСМД или нет, но MAD никуда не делся, да и не денется.
Ну так а если ЧП и за идентичную, вековечную культурную идентичность что под угрозой, за предков... Какие тут моральные стоп-механизмы например? А малые ракеты это быстро, это мало времени, очень мало. Фигня это все, нездравая.
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Нынешнее идеологическое противостояние - детский сад по сравнению с прошлым веком. Тезис "вот были люди совестливые, ни за что бы кнопку не нажали, а вот сейчас-то..." просто смехотворен.
Не-не-не, я не за идеологическое противостояние и не за такое понятие как "счастье", я за стоп-механизм типа "они такие-же как мы, просто по другую сторону баррикад", де оно?
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
И тут вы по пунктам расписываете все факторы, которые могут повысить вероятность катастрофы, внятно раскрываете механизм, как именно они ее повышают, ну и выдвигаете предложения, как их можно бы нейтрализовать.
Ну начнем с основных:

1) Больше установок — малых ракет надо сотни, в идеале тысячи "на подхвате", больше людей, соответственно увеличивается вероятность ЧП. Люди как и машины имеют свойство тупашить...

2) Опять же с детского садика чете я не вижу "человек человеку друг, товарищ и брат", а вижу "Я японец!", "они это не мы, не наш язык, не наша культура, с покон веков", а это миллионы людей, они имеют инерцию...

3) Меньше времени, ракеты малые летят быстрее, им не надо выходить "на орбиту" и так-далее, их сложней обнаружить (они же малые), у них есть системы и стратегии маскировки. Смысл понятен, если вдруг какая-то ошибка и "радар" запиликает, времени на разборы не так то много.
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Тут вы, разумеется, просвещаете всех присутствующих о конкретных цифрах Кельвинов и Ньютонов...
Ну имелось ввиду одна маленькая ракетка несет столько джоулей (точней разрушений) сколько не понесет и сотня бомбардировщиков с химической взрывчаткой.
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
В вашем представлении, видимо, эта машинка не требует ни обслуживания, ни ремонта, ни модернизации, ни носителей, которым тоже бы требовались обслуживание-ремонт-модернизация, ни научно-производственных мощностей, обслуживать всю эту махину, ни огромной системы слежения и оповещения, без которой так-то эта машинка тупо бесполезна, ни вычислительных комплексов, занимающихся расчетом сценариев нападения и защиты, ни людей и системы их подготовки, дабы обслуживать все вышеперечисленное, ни...
1) Обслуживание, ремонт, все-все, намного меньше чем бомберы с химической взрывчаткой. И эта машинка в отличии от сотен бомберов стоит "на дежурстве", то есть время после приказа до запуска это минуты по сути... А бомберы на земле, отож.

2) Все научно-производственные мощностя и все это давно отлажено, одна машинка на техогляды, но ее заменяет вторая на "дежурке", как то так я думаю.

3) Машинка создается так, что даже если будет убиты все центры управления и наведения оно выполнит пуск. Не будет точного наведения, будет неточное, но оно будет, иначе в машинке нету особого смысла. Поэтому оно не безполезное а как-раз "самодостаточное".

4) Люди, как я говорил, это люди, они могут ошибаться и создавать ошибки, делать неверный выбор, у людей есть эмоции и все такое. И никакая тренировка не поможет избавится полностью от этого. Но это хорошо, мне нравится сентиментальность как в полковника Грейди в фильме.
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Но куда выше заслуга военных и политиков, почему же их нет в списке?
Ну это не политический форум, а научный. Я решил акцентировать внимание именно на роли ученых... А шо?
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Резюме всего вашего потока сознания выносить нужно, или и так очевидно? Вы хотите увеличить безопасность мира, я так понимаю. Хорошая новость: действительно есть такой способ! Для этого вам необходимо прекратить публиковать в сети паникерские посты на тему, в которой вы совершенно не разбираетесь. На данном форуме большинство людей вменяемые, и на них вы вряд ли повлияете. А вот на форуме домохозяек или автолюбителей вы и впрямь способны, при должном старании, посеять "аааа мы все умрем!"-панику. Что как раз и вызовет локальное уменьшение стабильности в мире. А если таких паникеров будет много, то и глобальное.
Во первых че сразу поток? :evil: Во вторых да, действительно мое наверное самое идеалистическое, сентиментальное и сокровенное желание это: "Миру мир!", тупо да? Жить в селе, можно сказать отшельников в некотором роде, и страдать такой фигней, но ниче с собой поделать не могу... В третьих не было задачи повлиять на людей, просто нужно поднять эту тему. В четвертых поскольку система нелинейная (человечество например), просчитать мы все не можем, соответственно есть неопределенность, ну например в меня в плане угадываний, ибо у меня нету аналитических ресурсов с целый институт... Поэтому даже на первый взгляд глупые вопросы, почему бы и не задать.
INGELRII в сообщении #1409177 писал(а):
Следовательно, вам необходимо немедленно прекратить публикацию паникерских измышлений, раз вы так сильно хотите увеличить стабильность. Пока же ваши реальные действия прямо противоречат декларируемым намерениям.
Это не паника а напоминание и размышление по поводу.
Xugin в сообщении #1409183 писал(а):
А затянись война захлебнулись бы миллионы.
Я понимаю риски но можно было сразу бахнуть не по людях, по городах, а по полях или где-то там, просто показать, напугать, предупредить. А так сразу сжечь два города... Как по мне это было уже не нужно, Токио и другие деревяшки достаточно "зажигалками" забросали перед этим, они бы сдались, хотя черт его знает... :-(

-- 07082019 --

ozheredov

(Примитивное мышление)

Я не мыслю в таком мелком масштабе как Вы. Для меня существует "государство" и "граждане", государство не есть граждани, оно от них отчужденное в некоторой мере, особенно в плане геополитики. Если в государстве социальные проблемы — это не проблемы граждан а проблемы государства, и оно должно их решать как "центр контроля", если что-то не так — виновато государство! Нету презумпции невиновности здесь...
Правила государства для граждан, в моем понимании, должны быть построенные на либерализме, равности, интернационализме и гуманизме (Права человека и все такое, здеся мну полностью солидарен с товарищем Сахаровым!). Мне нравятся концепт интернациональной империи в данном плане, называйте как хотите, "раб", "слабак", и теде но мне приятно было бы осознавать себя частью чего-то сильного, мощного, из ряда вон выходящего, чего-то огромного и разнообразного как интернациональная империя (оно же сверхдержава).
Мне не нравятся повстанцы, мне не нравятся все эти локальные конфликты за независимости, за идентичности, за "исконные миры" и все это вместе взятое... Мне это все не нравится! :evil: Не лежит душа к этому, да, возможно в некоторой мене рабское мышление как раба империи, ну и черт с ним! Мне нравится когда люди ходят по улицах, когда я вижу уверенность в них в завтрашнем дне и они не прячутся в подвалах вздрагивая от шума турбин...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.08.2019, 23:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: кажется, проникшихся читателей не нашлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение08.08.2019, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
frostysh в сообщении #1409206 писал(а):
Я понимаю риски но можно было сразу бахнуть не по людях, по городах, а по полях или где-то там, просто показать, напугать, предупредить.
Ну где? Побережье густо заселено, внутри горы, в горах никого нет. Взорвали бы там, эффект бы был локализованный (в Нагасаки из-за холмов более мощная бомба произвела меньший эффект) и, главное, незаметный (ну камни оплавились, ну деревья сгорели, ведь при первых испытаниях там и домики строили, и животных заводили, чтобы понять). Ну послали бы японцы экспедицию, несколько месяцев судили бы да рядили, а тем временем людей бы убивали. Даже при той очень наглядной демонстрации японцы торговались и выторговали: императора не трогать.

Я где-то читал, они вообще не собирались сдаваться, но они сбили во время одного из последующих рейдов B-29 с полковником, и тот предстал перед Главным Самураем, который спросил "А много ли у вас таких бомб?" Полковник, естественно, ничего не знал, но ответил как Мальчиш Кибальчиш "Да до хрена, сотни!" Его зарубили, но решили сдаться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group