2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 17:05 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Эта поговорка своим необычным построением со школьных времен интересовала.
Простоты довольно (то есть много) у кого?
Если у окружающих, то тогда трактовка уважаемого gris, но это противоречит способам употребления...
Если у мудрецов, то почему в тексте "На каждого мудреца...", а не "У каждого мудреца..."?

Тогда же, в школьные годы встречал такое объяснение:
Когда формировалась поговорка у людей было религиозное представление, что людские качества раздают высшие силы, Бог.
Мудрости у него не очень много, хватает не на всех Кому она досталась, считаются мудрецами.
А вот простоты у него огромное количество, хватит и каждому мудрецу ("на каждого мудреца").

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 17:07 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Booker48 в сообщении #1407050 писал(а):
Но семантически такое прочтение возможно, почему нет?
Вам известны примеры, когда "простота" - это собирательное существительное?

Booker48 в сообщении #1407050 писал(а):
По-моему, это скорее обогащает язык, пуризм здесь стоит на страже штампов и застоя.
Да нет, не обогащает, а затуманивает. Так придется объяснять смысл названия пьесы Островского в предисловии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 17:29 


05/09/16
11532

(gris, об осиновом листе)

gris в сообщении #1407045 писал(а):
мне до сих пор кажется, что дрожит осиновый лист в сухую осеннюю погоду

Осиновый лист дрожит от того, что дрожит сама осина, а осина - от перманентных воспоминаний того, как на ней повесился Иуда. Иуда хотел сперва повеситься не на осине, а на березе, отчего березе стало так страшно, что она побелела и с тех пор белая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Sergey from Sydney, на память: "Эх вы, простота. Всё-то вам чудеса нужны. А не видите, как до сих пор осина дрожит, потому что (далее версия wrest)" или "Окружала её простота деревенская, а не форумная тусовка". То есть вполне можно понять как наименование определённой группы людей. Конечно, это разговорное употребление. Сравните: Собралась нищета замоскворецкая на поклон к царю-батюшке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение25.07.2019, 19:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sergey from Sydney в сообщении #1407047 писал(а):
Увы, "ни" отмирает. Пока что в трепе в Интернете, но лиха беда начало.
Надо говорить аккуратнее: ни замещается на не на письме (по сравнению с письменной нормой) всё сильнее. Насколько я помню все подобные случаи, которые видел, в подавляющем числе случаев — в тех позициях, где в устной речи у них нейтрализация (а точнее когда это слово безударное). Разделение же их в этих местах на письме по определённым правилам, хотя в основном и выглядящим логично, нужно отдельно усваивать. И на фоне того, насколько согласованы современные русские тексты в интернете с нормой в других частях, ни никаких особых проблем не испытывает.

И письменная форма — это только часть языка, и пока большая часть языка усваивается в начале жизни практически исключительно устно, довольно далеко от полезного подменять весь язык явлениями, касающимися только письменного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Sergey from Sydney в сообщении #1407041 писал(а):
А сейчас, оказывается, ее понимают по-другому.

Я бы не стал так по-стариковски торопится с выводами про смену менталитета. Данное толкование (от gris) появилось в теме не сразу. И оно оригинально (если не парадоксально). И вряд ли хотя бы 90% носителей языка с ним согласятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
alcoholist, мне показалось, что Вы заказывали любую трактовку отдельного выражения Х :-)
Я согласен, что в контексте пиесы моя трактовка не подходит. Предыдущая и последующая фраза прочно удерживают её традиционное толкование, как два млц-ра. Вот если бы перенести её на шаг вперёд. И немного предварить: "Но я спокоен, господа. На каждого мудреца довольно простоты." Но я уж не осмелюсь на такие вариации классического текста.
И ещё о толковании. В начале обсуждали фразу "Every man carries a fool in his sleeve." Мне всегда казалось, что fool это из карточных игр. Ведь fool $\sim$ joker (?). А засунуть джокера в рукав предосудительно, но для мудрецов катального дела обыкновенно :-) Лень залезать, но, вероятно, это тоже где-то плавает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 17:54 


06/09/12
890
Sergey from Sydney в сообщении #1407041 писал(а):
А сейчас, оказывается, ее понимают по-другому.

Зачем играть до мажор на черных клавишах? Гипотеза gris - это только гипотеза. Простота здесь - не собирательное существительное. Booker48 приводил ссылку на национальный корпус русского языка, где абсолютное большинство примеров словоупотребления не подтверждает эту гипотезу, сводя толкования к традиционному варианту a-la "И на старуху бывает проруха". Вне зависимости от того, как её трактуют писатели, публицисты, журналисты и прочая литературная и окололитературная публика, интересен все-таки вариант иных названий данной пьесы в разных постановках: Ленком - "Мудрец" (с оттенком иронии), театры в Польше - "Записки подлеца" (нет конкретного названия театра, но, думаю, можно поискать эту информацию), а также те примеры зарубежных постановок, о которых я говорил где-то там выше. Думается, что режиссер, переиначивая название, руководствовался все-таки анализом сюжета и характеров. И если с вопросом из области математики лучше обращаться к gris, нежели к театральному режиссеру, то с вопросом интерпретации названия классической пьесы разумнее поступить наоборот. Хотя...

-- 26.07.2019, 18:54 --

gris в сообщении #1407187 писал(а):
Мне всегда казалось, что fool это из карточных игр

Ну, fool - это же шут, дурачок. Потому и из карточных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 18:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
gris в сообщении #1407187 писал(а):
Мне всегда казалось, что fool это из карточных игр. Ведь fool $\sim$ joker (?).


Имхо.
Неверно казалось. Joker - это джокер. Ни разу не встречал, чтобы его называли "дураком" (fool).
Есть карточная игра "дурак", но она имеет российские корни.
Есть еще фулл-хаус в покере, но это full house. К дуракам отношение почти не имеет (разве что правило: не играй на нижнем фулл-хаусе )

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
statistonline в сообщении #1407190 писал(а):
Гипотеза gris - это только гипотеза
точнее будет "озвученная gris"
Это не гипотеза, а трактовка, прочтение. Тем и ценна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 19:02 


06/09/12
890
alcoholist в сообщении #1407202 писал(а):
Это не гипотеза, а трактовка, прочтение. Тем и ценна.


Трактовки обычно ценны не оригинальностью.

"Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор."

Пушкин за два месяца предвидел события на Сенатской, и пророчески описал казнь декабристов (лес - декабристы, багряный узор - Пестель, Каховский и т.д.), санкции нового режима и угрозу расправы над всем активным ядром заговора ("Сребрит мороз увянувшее поле"), затем облегчение от относительно мягких приговоров ("Проглянет день"), на которые Николай изначально не хотел идти ("как будто поневоле") и ссылки ("И скроется за край окружных гор", конкретно - за Уральский хребет и дальше, дальше, дальше)
Ну, и как вы думаете, в какой сумасшедший дом следует отнести эту трактовку?

Я ни в коей мере не возражаю против трактовки gris, она разумна. Но она не подтверждается иными источниками. Мы ищем апельсинки на осинке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 19:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
gris в сообщении #1407187 писал(а):
"Every man carries a fool in his sleeve."

опять же, имхо.
"Дурак в рукаве" ("a fool in his sleeve") означает, что как бы человек не планировал, все равно найдется кто-то или что-то, кто "дернет за руку" (какой-то дурак... в рукаве), в результате действие будет неверным и поломает план.

-- 26.07.2019, 19:30 --

wrest

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1407059 писал(а):
Осиновый лист дрожит от того, что дрожит сама осина, а осина - от перманентных воспоминаний того, как на ней повесился Иуда. Иуда хотел сперва повеситься не на осине, а на березе, отчего березе стало так страшно, что она побелела и с тех пор белая.

Забавная байка для средних широт.

Ареал осины хоть и захватывает Палестину, но какими-то отдельными крестиками. Видимо, единичные случаи.
Ареал березы вообще на захватывает Палестину. А значит,
а) Иуда как-то (неизвестно как) должен был узнать о существовании данного дерева.
б) И почему-то решить повеситься именно на нём (в районе нынешней Северной Турции или еще севернее)
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 19:35 


05/09/16
11532

(EUgeneUS)

EUgeneUS
А вы в курсе почему вурдадакам и проч. вбивают именно осиновый кол чтоб не дергались? Осиновый кол также ставили на могилы самоубийц. Причина та же: на осине повесился Иуда, оттого у неё особые свойства по отношению к нечисти и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 19:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
wrest

(Оффтоп)

Ну да, хорошая байка для средних широт. Но меня всегда интересовал вопрос: насколько распространена осина в Палестине первого века? И почему Иуда решил повеситься на столь редком дереве. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Х=На всякого мудреца довольно простоты
Сообщение26.07.2019, 19:50 


06/09/12
890
wrest, EUgeneUS

(Оффтоп)

Вероятно, накосячили переводчики и паломники. Вроде как первоначально Иуда повесился на багряннике, который спутали с ольхой (Άστρος), которая на греческом почти один в один с осиной (άσπρος). До наших березовых краев добрался уже вариант осины. Хотя никто не мешал Пилату сослать Иуду в Подмосковье, а там уже его повесили именно на осине.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group