2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Файлы на IOS
Сообщение11.07.2019, 13:39 


18/12/17
227
Вот такой вопрос: вот, допустим, на айпаде я скачал файл из телеграма(видео или документ). Как его можно открыть? Только через сам телеграм или можно через файловый менеджер найти и оттуда открыть/переместить/копировать и т.д? Есть ли вообще нормальный файловый менеджер на айпадах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Файлы на IOS
Сообщение11.07.2019, 14:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
inevitablee в сообщении #1404513 писал(а):
Есть ли вообще нормальный файловый менеджер на айпадах?
На айпадах не нужен файловый менеджер. Там другой принцип работы с файлами.
Например, вы получаете ссылку на PDF. Переходите по ссылке - открывается документ (в браузере). Далее есть кнопочка (тоже в браузере) - "Открыть в..." - и там список программ, которые умеют работать с PDF. Выбираете программу, и файл копируется в ту программу. Дальше при каждом запуске той программы вы можете выбрать этот файл и открыть. Плюс есть ряд программ, которые появляются в меню для любого типа файлов - это почта, месенждеры и т. п., это дает вам возможность переслать любой документ по почте, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Файлы на IOS
Сообщение11.07.2019, 18:32 


18/12/17
227
rockclimber
Хорошо, тогда другой вопрос: скачиваются ли файлы с гугл драйв без проблем? Даже фильмы и прочее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Файлы на IOS
Сообщение12.07.2019, 00:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
inevitablee
Я не смотрю фильмы на планшете, поэтому что можно делать именно с фильмами, не знаю точно. Сейчас попробовал с одним файлом. AVI файл скачивается браузером по ссылке без проблем, и его можно смотреть прямо в браузере. У меня есть программа VLC для просмотра видео, но safari не предлагает открыть файл в ней. Но если этот файл открыть в приложении Dropbox, то из дропбокса можно экспортировать в VLC. Но просмотреть видео можно и в самом дропбоксе тоже.
Кстати, какое-то подобие файлового менеджера в iOS тоже появилось еще несколько лет назад. То есть если совсем приспичило использовать айпад как флешку (хотя кто в своем уме будет так делать? 128 ГБ флешка стоит полторы тысячи рублей на озоне - это дешевле и проще, чем айпад), то можно и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Файлы на IOS
Сообщение12.07.2019, 01:18 


05/09/16
11525
inevitablee
Я бы наверное сказал так. Операции с файлами поддерживаются и файловый менеджер в iOS вроде бы и есть, но проще, привычней и предсказуемей тасовка файлов между приложениями будет в андроиде.

-- 12.07.2019, 01:25 --

rockclimber в сообщении #1404663 писал(а):
То есть если совсем приспичило использовать айпад как флешку (хотя кто в своем уме будет так делать? 128 ГБ флешка стоит полторы

Тут дело не в этом. Вот у меня например книжки раскиданы по папкам в планшете (андроид). И есть несколько читалок. И все они могут открывать книжки из этой общей папки. И закинуть книжку в папку снаружи относительно легко. При том что книжки разных типов - и fb2 и djvu и epub и pdf.
Видосы лежат в другой папке - и разные видеоплееры могут туда обращаться и проигрывать прямо из этой папки, а не копировать в свою песочницу сперва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Файлы на IOS
Сообщение12.07.2019, 10:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1404666 писал(а):
Видосы лежат в другой папке - и разные видеоплееры могут туда обращаться и проигрывать прямо из этой папки, а не копировать в свою песочницу сперва.
Я с одной стороны согласен с тем, что так было бы логично, а с другой стороны, держать больше одной программы для работы с одним типов файлов выглядит бессмысленным занятием. Я пробовал устанавливать много разных программ для разных целей, но в итоге все равно одной самой удобной пользуюсь, а остальные либо тихо пылятся, либо я их удаляю.
Кроме того, сами программы на iOS настолько слоноподобны (как там с этим на андроиде, кстати?), что даже если бы можно было делать как на андроиде, я бы все равно держал по одной каждого вида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Файлы на IOS
Сообщение12.07.2019, 11:11 


05/09/16
11525
rockclimber в сообщении #1404700 писал(а):
Я с одной стороны согласен с тем, что так было бы логично, а с другой стороны, держать больше одной программы для работы с одним типов файлов выглядит бессмысленным занятием.

Касательно конкретно книг (или более широко - текстов), ситуация такая. На андроиде нет программы, которая бы одинаково хорошо показывала текстовые книги с разметкой (fb2, epub и т.п.) и сканированные (pdf, djvu). Поэтому нужно минимум две. Затем, мой usecase таков что я параллельно могу читать две книги (скажем, одну - художественную и еще какую-нибудь документацию). В одной программе это делать неудобно, удобней иметь две.
Что касается ios то там я вообще не знаю хороших читалок которые автоматически обрезают поля у сканированных книг (pdf, djvu). Есть goodreader но он не настолько good.

Так что речь идёт не об одном типе файлов, а об одном типе контента (например тип контента "книга" или "текст").

По видео, одна программа тоже не закрывает всех потребностей. VLC вроде и хороша, но MX Player лучше. При этом играть из сети (скажем по DLNA) лучше какой-то третьей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Файлы на IOS
Сообщение23.07.2019, 14:33 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Это вопрос психологии, на Android можно поставить кучу всего, вот и ставят все подряд (ну раз можно то!), а потом как Вы говорите, пользуются только одной программой определенного назначения, или двумя максимум, тем что лучше и удобнее (и хорошо если еще не нужное удаляют). В Apple приняли другой подход - вот тебе одна программа-читалка, пользуйся, все. Но они и тестируют программы более вьедлево, перед тем как разместить их в своем магазине. С одной стороны это хорошо, с другой плохо. Каждый выбирает то, что ему кажется более правильным или нужным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group