2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Emergency в сообщении #1466918 писал(а):
Вы хотите доказать, что Маск летит не туда и не за тем?


Я хочу сказать (не доказать) ровно то, что сказал.
Не нужно прибегать к лженаучной телепатии.

Вы можете ответить на вопрос: "Зачем человек на Марсе?"? Если да - ответьте. Если нет - не отвечайте. Чего уж проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:40 


07/06/17
999
EUgeneUS
С точки зрения не астрономии, а будущей науки терраморфирология, это будет первый натурный эксперимент. Ещё до постановки которого придётся решить огромное количество мелких проблем.
Вы скажете: зачем так далеко? Давайте построим город-сад в Восточной Сибири, или на дне Океана! На это, почему-то, денег никто не даёт, и Вы тоже. Поэтому — на Марс, за Маском, ура!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Вот совершенно замечательный обзор очень информированным журналистом
https://arstechnica.com/science/2020/06/forget-dragon-the-falcon-9-rocket-is-the-secret-sauce-of-spacexs-success/
В частности, там описывается как потеряв к 2010 весь рынок коммерческих запусков, к настоящему времени США (читай: Маск) контролируют 70% от него, и похоже, что остаток сокращается как шагренева кожа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:53 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(fred1996)

Вот... Ток отлучился по рисованию, решению конченой задачи о свечах и работе по хозяйству, а тут на форуме такой пипец! :facepalm: Шучу. Несмотря на то Вы в бане, напишу вам. Вот я конечно не такой образованный и не знаю как Вы воспринимаете все, но я лично воспринимаю довольно эмоционально. Поэтому прошлый модератор очень быстро забанил пару-тройку моих аккаунтов после, как это называли, "полотенец" текста, или это не на этом форуме? Но не важно, склероз старческий... Шучу опять. Так вот после этого и после пинания вашего покорного слуги через много времени нынешними модераторами, я свои эмоциональные "полотенца" заменяю на агрессивно негодующий смайлик! Вот тяк вот! :evil: Который абсолютно гениально среднестатистически передает мои негативные чувства.
Хотите мое мнение на счет полета на Марс? — Естественно будет. Ток я не верю в самостоятельность лавочки уважаемого мистера Маска, опять мое мнение: это проект конторы которая была до и будет после вышеупомянутого инженера-бизнесмена, да-да, немного конспирологически, извиняюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 02:01 


17/12/17
294
Emergency в сообщении #1466918 писал(а):
Вы можете ответить на вопрос: "Зачем человек на Марсе?"? Если да - ответьте. Если нет - не отвечайте. Чего уж проще.

Освоение космоса , повысит шансы выживания человечества.
Упадёт небесное тело диаметром километр , разом бабахнут несколько супер вулканов , глобально изменится климат , накроет болячна с летальностью 95% и заразностью как у простуды и т.п.
Жизнь на земле , может оффнутся в любой момент - космические колонии повысят шансы на выживание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 02:38 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1466920 писал(а):
Зачем человек на Марсе?
Вы абсолютно правы. Никакого практического смысла в пилотируемых полетах на Луну или Марс нет. И в марсоходах - тоже нет. И в полетах автоматических станций к Меркурию, Юпитеру, Сатурну, Плутону, кометам и астероидам - тоже.

Более того, я полагаю, что и в отправке космонавтов на МКС его тоже нет. Если я ошибаюсь, прошу более информированных коллег меня поправить. Но я не вижу, что такого делается на МКС, что требует участия человека. Причем имеющего практическую пользу: например, выращивание полупроводниковых кристаллов, производство уникальных лекарств и т.п., что можно сделать только в невесомости.

Так что единственный разумный ответ на вопрос "зачем" - это "интересно" и "круто". То самое удовлетворение любопытства (и гордыни) за счет налогоплательщиков. Или прибылей, как (должно быть) у Маска.

Тут вот упоминался Колумб как аналог космических первопроходцев. Только вот Колумб искал путь в Индию, а не на Северный полюс. На такую экспедицию ему бы королева Изабелла денег точно не дала.

Единственное полезное, что может из таких космических программ проистечь - это технологии, созданные под эти программы, которые получится с пользой применить на Земле. Ну и весьма эфемерная надежда, что там вдруг откроют что-то такое-этакое, что даст нам принципиально новые знания, которые позволят нам делать ныне невозможное, вроде какой-нибудь "нуль-транспортировки".

Есть еще аргумент об убежище для человечества на случай грандиозных природных или рукотворных катаклизмов. Здесь вопрос: насколько это вероятно, чтобы оправдать огромные расходы на создание самодостаточной колонии на Марсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Sergey from Sydney в сообщении #1466990 писал(а):
я не вижу, что такого делается на МКС, что требует участия человека. Причем имеющего практическую пользу: например, выращивание полупроводниковых кристаллов, производство уникальных лекарств и т.п., что можно сделать только в невесомости.
Изучение влияния на человека длительной невесомости подойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 02:50 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Утундрий в сообщении #1466991 писал(а):
Изучение влияния на человека длительной невесомости
И какой в этом практический смысл? Кроме того, длительные орбитальные полеты были еще в советское время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 02:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Это уже следующий вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 03:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Sergey from Sydney в сообщении #1466990 писал(а):
Но я не вижу, что такого делается на МКС, что требует участия человека.
Поддержка функционирования и внешние ремонтные работы. Пока экипаж был 3 человека, львинная доля их деятельности сводилась именно к этому. Возможно, что станцию можно было спроектировать как полностью автоматическую, но этого сделано не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 03:12 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring в сообщении #1466994 писал(а):
Поддержка функционирования и внешние ремонтные работы.
Так это нужно только для самой МКС. Как и знания о влиянии длительной невесомости на человека необходимы для пилотируемой космонавтики. Я спрашиваю о другом: какая польза от космонавтов на МКС для людей, живущих "не на небе, на Земле".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 03:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Итак, с первым вопросом Sergey from Sydney разобрались. Переходим ко второму вопросу:
- Зачем это всё?
Ответ:
- Просто так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 03:47 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Утундрий в сообщении #1466996 писал(а):
Ответ:
- Просто так.
Совершенно верно: просто так. Только вот такой момент. Исследования планет - это действительно интересно. Насколько интересны исследования, проводимые на МКС, например, то же исследование влияния длительной невесомости? Стоят они затрат?

Впрочем, можно считать, что эта подготовка к пилотируемому полету на Марс: совершенно бесполезному, но очень интересному проекту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 04:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Только что произошла первая пятая посадка первой ступени Фалкона-9. Будем ждать первого шестого старта--и первой шестой посадки.

-- 03.06.2020, 20:49 --

Sergey from Sydney в сообщении #1466995 писал(а):
Так это нужно только для самой МКС. Как и знания о влиянии длительной невесомости на человека необходимы для пилотируемой космонавтики. Я спрашиваю о другом: какая польза от космонавтов на МКС для людей, живущих "не на небе, на Земле".
Это вопрос не к Маску, а к НАСА, ЕСА, ... . Маск предоставляет услуги по доставке на МКС и с нее, так же, как он предоставляет услуги по запуску спутников вещания и будет по космическому туризму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение04.06.2020, 06:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring в сообщении #1467000 писал(а):
Это вопрос не к Маску, а к НАСА, ЕСА
Здесь к Маску никаких вопросов и нет. Он, как вы совершенно правильно говорите, предоставляет услуги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group