2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 19:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
EUgeneUS в сообщении #1466827 писал(а):
2. Зачем люди на Марсе? Вообще не за чем.
Угу. Как я понимаю, все рудные залежи на Земле сформировались с участием воды. Ну, может, за исключением кимберлитовых трубок с алмазами. Так что на Марсе, скорее всего, ловить нечего. Впрочем, в начале там сколько-то воды было. Но, боже мой, перевозка возможной продукции на Землю будет очень затратна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:07 


07/06/17
1003
fred1996
Я таки да, ленив до чрезвычайности. Однако неленивыми можно Гольфстрим запрудить, но из них только один умеет и Теслу, и космос, и кучу всего другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
vpb в сообщении #1466864 писал(а):
Как я понимаю, все рудные залежи на Земле сформировались с участием воды.


Не обязательно все. Например

vpb в сообщении #1466864 писал(а):
Но, боже мой, перевозка возможной продукции на Землю будет очень затратна.

Вот именно. Даже с гипотетической возможностью глубокого передела, чтобы такого можно бы возить с Марса, чтобы окупить перевозку? Но при этом такого, чтобы нельзя за меньшие деньги производить в окрестности Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
vpb в сообщении #1466854 писал(а):
fred1996 в сообщении #1466836 писал(а):
Нашей цивилизации от силы пару тысяч лет.

Опаньки ! Г.Ю. Цезарь негодуэ. Не считая древних греков или тем более египтян.


Ну да, а почему не наш посконный Илья Муромец? Где же ваша национальная гордость? Ах, ну да, когда придумывались сказки про древних греков, русский Иван лежал на печи и все прощелкал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
Был такой человек Кристобаль Колумб. Отправился он искать альтернативный путь в Индию... ну дальше все знают: он нашел не то, но гораздо более ценное. Я не знаю, сделает ли Маск полет на Марс, но вот королем околоземных орбит он станет--на благо всего человечества. Потому что иначе королями станут господа из КНР.

Заметим, что для полета человека на Луну ли, Марс, или Венеру нужно забросить на НЗО очень большую массу. И со своими Старшипом и СуперХеви Маск собирается сделать это на химических двигателях, причем дешево. Но это открывает возможности и для коммерческого использования космоса, и для запуска всяких больших обсерваторий (автоматических) и роботов к Марсу, Венере и дальше с возвращением с образцами, и для антиастероидной защиты, и даст толчок к развитию технологий, таких как ионные двигатели. Сейчас основа--ксенон, который очень дорог и его мало, а вот криптон дешевле и его сравнительно много. Но он хуже, и для достижения одинаковой тяги его нужно больше. Но если цена вывода на ЗО резко упадет, это перестанет быть проблемой, равно как и суперминитюаризация (которая тоюе денег стоит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1466884 писал(а):
Я не знаю, сделает ли Маск полет на Марс, но вот королем околоземных орбит он станет--на благо всего человечества. Потому что иначе королями станут господа из КНР.


Очень интересная. Я бы сказал, показательная, сентенция.

-- 03.06.2020, 20:36 --

fred1996 в сообщении #1466882 писал(а):
Ну да, а почему не наш посконный Илья Муромец?


Датировка Ильи Муромца (точнее: его возможных "прототипов") гораздо менее 2000 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS
С вами все ясно. Ссылаясь на палеонтологов и других астрологов, вы все мешаете в кучу и занимаетесь экстраполяциями. Я вам говорю про глобальные вещи, а вы мне про какие-то песчинки в океане.
Океан, - это время жизни нашей солнечной системы, если вам непонятно, а песчинка - это то, что связано с человеком в этом океане. И вы мне тут экстраполируете песчинку на весь океан? Очень научный подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1466888 писал(а):
Ссылаясь на палеонтологов и других астрологов,


Знаете что. За сравнение палеонтологов и астрологов, я пожалуй нажму восклицательный знак. Не обижайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS
Позвольте поинтересоваться, а кто датировал Юлия Цезаря? Уж не те ли товарищи, которые Землю поставили на слонов? Или те, которые сжигали Джордано Бруно?
Ну то есть Ну то есть про слонов вы уже не верите, про Солнце вокруг Земли тоже. А вот с Юлием Цезарем как-то несподручно. Он же, можно сказать, современник Христа. А Христа не трожь! Как прописано в Новом Завете - так и есть!

-- 03.06.2020, 09:50 --

EUgeneUS в сообщении #1466889 писал(а):
fred1996 в сообщении #1466888 писал(а):
Ссылаясь на палеонтологов и других астрологов,


Знаете что. За сравнение палеонтологов и астрологов, я пожалуй нажму восклицательный знак. Не обижайтесь.

А я и не обижаюсь, Исаак Ньютон был первоклассным астрологом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 20:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1466894 писал(а):
Позвольте поинтересоваться, а кто датировал Юлия Цезаря?

В датировку углеродным анализом Вы не верите?

-- 03.06.2020, 20:57 --

fred1996 в сообщении #1466894 писал(а):
Или те, которые сжигали Джордано Бруно?

Вы в курсе, что в доносе на Дж. Бруно хотя и присутствовали "множественные миры", но не только они, а также:

Цитата:
что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия». Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом.

?

-- 03.06.2020, 21:00 --

fred1996 в сообщении #1466894 писал(а):
Он же, можно сказать, современник Христа. А Христа не трожь! Как прописано в Новом Завете - так и есть!

Да ладно. С чего Вы это на меня навешиваете? Я за научный подход, без вранья. А значит для меня "Новый завет" - это такой же источник, как и Светоний или Флавий, например. Или еще какие авторы. Не изучал подробно данную проблематику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Что-то мы совсем заофтопились. Вернемся к Марсу.
Марс - это планета, про которую известно чуть более чем ничего. Примерно как тут было отмечено Колумбу, который что-то там открыл из ничего.
Астрономы вот вообще непонятно чем занимаются. Не то что Марсом. И зачем, спрашивается? Изучают какие-то там галактики, до которых вообще никогда не долететь, не то что до Марса. И вот нашелся человек, который решил стать современным Колумбом. Причем практически за свои деньги. А не за деньги какой-никакой королевы. А мы ему - ну и дурень ты стоеросовый. Сиди, не высовайся.
Ну уже прыгнул выше батута. Чего тебе еще надо?
Вот если бы все ученые точно знали, зачем они конкретно что-то там изучают, они бы ничего так и не открыли. Потому что пока не открыли, они и не знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1466902 писал(а):
Примерно как тут было отмечено Колумбу, который что-то там открыл из ничего.


Да ладно. Колумб плыл в Индию с её "ништяками". Случайно открыл более большую, и в некотором смысле, более богатую землю.

-- 03.06.2020, 21:08 --

fred1996 в сообщении #1466902 писал(а):
А мы ему - ну и дурень ты стоеросовый. Сиди, не высовайся.

Да ладно. Кто такое говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  fred1996, бан на месяц (поскольку далеко не в первый раз) за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1466902 писал(а):
Астрономы вот вообще непонятно чем занимаются. Не то что Марсом. И зачем, спрашивается? Изучают какие-то там галактики, до которых вообще никогда не долететь, не то что до Марса.


Астрономы получают новые знания. Как это относится к вопросу "зачем человек на Марсе"? или к вопросу "зачем колонизировать Марс"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение03.06.2020, 21:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS
Вы хотите доказать, что Маск летит не туда и не за тем?
А зачем это доказывать? Он большой мальчик и заработал себе на мечту.
И что с того, что многим его мечта кажется интереснее, чем мечта о второй сотне миллиардах долларов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group