2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача про аэростат и что такое начальная скорость
Сообщение18.06.2019, 12:27 


26/11/17
6
Здравствуйте, уважаемые физики, математики и просто разбирающиеся в данном вопросе люди. Вопрос: если из поднимающегося вверх аэростата выпадает предмет, то вектор начальной скорости предмета будет направлен вверх? Ведь (как я понимаю; возможно, что неправильно) начальная скорость предмета равна скорости аэростата в момент перед выпаданием предмета из него, но вектор скорости аэростата направлен вверх, а стало быть вектор начальной скорости предмета будет направлен вверх. Так как вектор мгновенной скорости всегда направлен в ту же сторону, что и вектор перемещения за это мгновение (надеюсь, я правильно это понимаю), то и вектор перемещения в начальное мгновение (в момент выпадания) будет направлен вверх. Получается, что предмет как бы на мгновение взлетит. Верны ли мои рассуждения? Как это можно правильно понять? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗАДАЧА ПРО АЭРОСТАТ И ЧТО ТАКОЕ НАЧАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ
Сообщение18.06.2019, 12:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Верны - в предположении, что "выпасть из аэростата" означает просто отделиться от него.

 i  Убрал капслок из заголовка темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про аэростат и что такое начальная скорость
Сообщение18.06.2019, 13:05 


05/09/16
11532
korytko
Можете подумать об этом под таким углом. Вы поднимаетесь в прозрачном лифте, лифт едет соответственно вверх. У вас в руке телефон и вдруг он выскальзывает. Относительно вас и лифта телефон в начальный момент будет покоиться, потом полетит вниз. А неподвижные наблюдатели на этажах увидят через прозрачный лифт, что в начальный момент телефон будет двигаться вместе с вами вверх, потом остановится, потом полетит вниз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про аэростат и что такое начальная скорость
Сообщение18.06.2019, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
korytko в сообщении #1399905 писал(а):
Верны ли мои рассуждения?
Да, верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про аэростат и что такое начальная скорость
Сообщение18.06.2019, 15:30 


26/11/17
6
wrest в сообщении #1399916 писал(а):
korytko
Можете подумать об этом под таким углом. Вы поднимаетесь в прозрачном лифте, лифт едет соответственно вверх. У вас в руке телефон и вдруг он выскальзывает. Относительно вас и лифта телефон в начальный момент будет покоиться, потом полетит вниз. А неподвижные наблюдатели на этажах увидят через прозрачный лифт, что в начальный момент телефон будет двигаться вместе с вами вверх, потом остановится, потом полетит вниз.

Спасибо! Теперь стало более ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про аэростат и что такое начальная скорость
Сообщение18.06.2019, 17:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

когда я в возрасте 4-5 лет ездил в метро, меня сильно мучил такой вопрос. Почему я, подпрыгнув вверх в движущемся вагоне, не улетаю сразу в заднюю дверь. И вообще, почему мухи в таком вагоне спокойно летают, а не расплющиваются о заднее стекло.

(Оффтоп)

на самом деле меня это и сейчас удивляет. Но, со временем я стал больше доверять формулам кинематики

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group