2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 01:30 


05/08/18
105
Москва
Добрый день всем.

Рылся в интернете и не нашел ответа на свой вопрос. А именно: какая разница между Wi-fi адаптером и полноценным роутером?
Ведь оба устройства можно использовать, чтобы, например, подключить к PC ноутбук. Тогда зачем же платить за роутер, если можно купить адаптер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 02:50 


02/05/19
396
Может быть, под Wi-fi адаптером здесь понимается беспроводная точка доступа? Или нет?

(Оффтоп)

Кстати о точках доступа. Я понимаю так, что единственная функция точки доступа (если её не наделили частью функционала роутера) — преобразование подключения из проводного в беспроводное.
Роутер (маршрутизатор) создаёт локальную сеть, т.е. осуществляет передачу данных между устройствами по особым правилам, причём каждое устройство в этой сети может получить собственный локальный IP-адрес (наряду с существованием общего внешнего) и т.д.
Правильно ли я понимаю? — хотел бы получить наконец квалифицированный ответ .
Допустим, установлена точка доступа. Как увеличение количества подключённых устройств отразится на качестве связи? А как будет в том случае, когда установлен полноценный роутер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 03:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Так адаптер - он же в компьютер втыкается? И, кстати, зачем - там встроенного нет, что ли? Я думал, что таких компов давно не делают.
Ну а так очевидно же: роутер - отдельное устройство с отдельным электропитанием. Он делает интернет доступным в домашней сети всегда. А адаптер в компьютере - только пока компьютер включен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 03:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Заодно уже и мне на всякий случай, пожалуйста, объясните знающие люди, что это такое, этот-в-данном-случае-адаптер-иликакеготам, вдруг понадобится. (Что такое роутер как устройство, яфкурсе, есличо.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 03:58 


05/09/16
11461
Aritaborian
Под wifi адаптером обычно имеется в виду мост wifi-usb
Часто называют его также "свисток".
Можно также сказать что это "внешняя сетевая wifi карта, подключаемая по usb"

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 04:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest, спасибо. Всё понятно.
И снова вопрос (да, понимаю, что это к переносу в топик для глупых вопросов и мог бы сам погуглить). Материнские платы современных стационарных компов оснащаются WiFi-модулем? Я как-то отстал от от жизни в этом отношении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 12:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Нет, не оснащаются. Иногда, для недешевых, дают в комплекте карту WiFi, или стандартную PCI/PCIe, или со своим разъёмом (тогда он предусматривается и на маме конечно).
Но это решение скорее всего по любому будет дороже обычной мамы (коих выбор намного больше) с USB-WiFi адаптером. Правда насчёт качества связи по последнему ничего не скажу (вроде работает и ладно).

-- 16.06.2019, 12:24 --

Впрочем, я не прав, бывает и прямо на маме, и не особо дорого, например: ASUS-Z170I-PRO-GAMING. Найдено здесь по условию наличия WiFi на борту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 14:05 


05/08/18
105
Москва
Да, под Wi-fi адаптером я имею ввиду именно точку доступа. Но в магазинах недорогие точки доступа часто называют Wi-fi-адаптером.
Обычно это выглядит, как флешка, втыкаемая в компьютер, в порт USB.

Но получается, что если используется такой адаптер, то никакой сети не возникает, и компьютер, получающий интернет по Wi-fi, напрямую (через Wi-fi) подключён к раздающему компьютеру? Но если это не сеть, то как же они друг с другом взаимодействуют? Получается, что и адресов они не имеют и никакой маршрутизации пакетов в этом случае нет. Соединение напрямую и все

PS: у меня есть такое устройство, но оно слабовато (радиус действия). Хочу взять что-то по-мощнее и задумался - роутер или все же адаптер, но уже большей мощности. И вот тут понял, что не знаю разницы между ними. Поэтому и вопрос возник

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 14:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Andrey from Mos
Что такое роутер, по Вашему мнению? Дайте определение, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 14:16 


05/08/18
105
Москва
Ну если бы я это знал, то, наверное, знал бы и разницу между устройствами :-) Знаю только, что роутер это что-то, что направляет передачу данных по какому-то маршруту в интернете

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 16:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Andrey from Mos в сообщении #1399508 писал(а):
Знаю только, что роутер это что-то, что направляет передачу данных по какому-то маршруту в интернете


в нулевом приближении - нормально :D
Чтобы "направить передачу данных по какому-то маршруту", этот какой-то маршрут должен существовать, не так ли?
А чтобы он (маршрут) существовал, должно быть более одного сетевого подключения. Если Ваш автобус приехал на конечную остановку, маршрут кончился, дальше маршрута нет :D

То, что называется "Wi-Fi router", имеет более одного сетевого подключения. Как минимум: линк в сеть ("в Интернет") и Wi-Fi интерфейс для подключения других устройств.
А "Wi-Fi свисток" имеет одно сетевое подключение - собственно Wi-Fi.

Это если совсем просто и не вдаваться в лишние (на данном уровне обсуждения) подробности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 16:37 


05/08/18
105
Москва
спасибо, примерно понятно. Тогда получается, что если дома хочешь кроме PC (подключен по проводу к Интернету) пользоваться Интернетом ещё на одном устройстве, то достаточно "Wi-fi свистка". Можно и без роутера обойтись вполне

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 16:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey from Mos в сообщении #1399543 писал(а):
Можно и без роутера обойтись вполне
Строго говоря, без специализированного роутера. Фактически-то он будет, просто его обязанности будет выполнять компьютер, в который воткнут "свисток".

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 16:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Pphantom в сообщении #1399545 писал(а):
Фактически-то он будет, просто его обязанности будет выполнять компьютер, в который воткнут "свисток".


при следующих условиях (для определенности)
1. Если в этот комп воткнут линк в сеть ("в Интернет").
2. Если "свисток" умеет не только подключаться к точке доступа Wi-Fi, но и сам такую организовать (это два разных режима работы).
3. При наличии соответствующих настроек на компе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адаптер или роутер
Сообщение16.06.2019, 17:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EUgeneUS в сообщении #1399548 писал(а):
при следующих условиях (для определенности)
В общем-то да, просто условия 1 и 2 сейчас выполняются практически всегда, а условие 3, как правило, хочется выполнить. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group