2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1398270 писал(а):
Да вроде бы, только в нулевом приближении подчиняются.

ну и в специальных моделях, типа гармонического осциллятора. Но так или иначе, траектории есть в КМ давно. А это ещё мы про интегралы по траекториям забыли, да простит нас Фейнман! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
madschumacher в сообщении #1398266 писал(а):
А такого добра ещё давно полно, вон та же теория де Бройля-Бома
Я на самом деле мало знаю про теорию квантовых траекторий, но прямого отношения к бомовской механике она не имеет. Во всяком случае, они очень разные в таком важном аспекте: бомовская механика сложнее "нормальной квантовой механики", она не упрощает никакие расчёты, но только усложняет их (это в лучшем случае, в худшем вообще никак на расчёты не влияет); а теория квантовых теорий, ровно наоборот, позволяет упростить расчёты определённых квантовых систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:10 


19/03/15
291
warlock66613 в сообщении #1398265 писал(а):
Ну, если это называется "их били"...
Образное выражение. В журналах, разумеется все сдержанно. В сети покруче. Уже забыл где.
warlock66613 в сообщении #1398265 писал(а):
Это разве плохо, что была разработана полезная теория?
Создается теория чего-то с названием, полностью противоречащим квантовым принципам. Мне изучать...?
warlock66613 в сообщении #1398265 писал(а):
в начале эксперимента система пригитовлена в состоянии
Тут я сел ... раньше, чем ожидал. Если мы сейчас начнем обсуждать точный смысл этой фразы, то дело будет труба. Вы слышали, что в состоянии есть фазы, есть комплексные числа, что фазы Ненаблюдаемы и т.д.? Садимся и пытаемся понять, с учетом этого, что такое "система приготовлена"? Помилуйте ... это превратится в дискуссионную тему, в которой я не хочу участвовать. По крайней мере не сейчас. Сопоставьте - как можно поточнее - это выражение с теми цитатами Haroche, что я приводил выше. Уже этого достаточно призадуматься. Именно отсюда должен идти скепсис по отношению к тому, как ребята из Yale собираются контролировать не только состояния, но даже скачки между ними. Благодаря Haroche-Munin у меня есть возможность отпихиваться от бессмысленных вопросов.
warlock66613 в сообщении #1398265 писал(а):
Есть куда более общий и важный контекст: 2019, открытые системы, декогеренция.
Вы понимаете, что так одно цепляет другое и концов не разыскать. Я не случайно просил, если что, поконкретнее. Сейчас и до декогеренции дойдем ... тоже, еще та примочка-"достижение". Я тут высказывался отрицательно про нее, наверно зря. Пусть бы народ верил, что хорошая новая теория.

Статья, на которую я качу бочку, использует давно устоявшуюся терминологию и какое-то, но понимание квантовой теории. Так вот именно использование этой терминологии, в силу известных проблем с интерпретациями, доведено до утверждений, которые радикально противоречат даже более менее устоявшемуся смыслу теории состояний. Я надеюсь, что это коротко, но ясно... в общих чертах. Траектории у Фейнмана - это технический термин, который, хотя и понимают, что не очень удачный, но не ругают. А вот все другое, что квантовое, но обретающее траектории да еще и в гильбертовом пр-ве ... Это уж, извините, либо чушь, либо полная замена терминологии. Но последнее исключено... их абстракт совершенно каноничен по терминологии: Бор, 1913, скачки и т.д.

-- 07.06.2019, 18:16 --

madschumacher в сообщении #1398266 писал(а):
Ну и что в этой статье такого криминального?
Ее начало - это 30 лет проводят конференции по квантовым основаниям, а воз и ныне там, света в конце тоннеля не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
maximav в сообщении #1398274 писал(а):
Создается теория чего-то с названием, полностью противоречащим квантовым принципам. Мне изучать...?
Нет, Вам, пожалуй, не стоит. Просто не мешайте другим заниматься физикой, пока вы занимаетесь филологией (если это хотя бы так можно назвать).
maximav в сообщении #1398274 писал(а):
Вы слышали, что в состоянии есть фазы, есть комплексные числа, что фазы Ненаблюдаемы и т.д.?
Вообще-то фазы очень даже наблюдаемы - ну, кроме одной, которая погоды не делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:27 


27/08/16
9426
Pavia в сообщении #1398166 писал(а):
Раньше диссипацию в расчёт не принимали
Вы о чём это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:28 


19/03/15
291
warlock66613 в сообщении #1398269 писал(а):
maximav в сообщении #1398256 писал(а):
Вот вам дальше абстракта: "deterministic flight (when completed) of the quantum jump from |G〉 to |D〉". Уже тут достаточно, чтобы застрять на целую тему.
Пожалуйста, вы можете, если хотите, сосредоточить свою критику на этом месте. Что вы можете сказать содержательного по поводу него?
На сегодня только коротко. Скачки и коллапсы между состояниями - это распространенная глупость. Не я это придумал и про это много кто пишет. Достаточно вспомнить про ненаблюдаемые комплексные числа-фазы и все. Восстановить состояние - еще большая глупость, типа квантовой томографии. Приписывание к этому нонсенсу понятий эволюция (включая, декогерирующую) одного состояние в другое - это наворочение одной чуши на другую. Добавление сюда слова deterministic flight- это вообще труба. А в такой записи $|G\rangle\to|D\rangle$ все эти слова маскируются под строгой теорией векторов состояний. Ура, якобы достигли точности. Не просто не достигли, а приплыли к необходимости "злобно реагировать". "Злобно" здесь - исключительно для повышения важности и серьезности ошибки в их понимании квантовой теории. Но это не значит, что то, что ни делают со своими криогенными установками полностью бессмысленно. Я уже писал выше про технологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
maximav в сообщении #1398274 писал(а):
Ее начало - это 30 лет проводят конференции по квантовым основаниям, а воз и ныне там, света в конце тоннеля не видно.

А Вы предлагаете свернуть это занятие по этой причине? Ну давайте ещё свернём поиск новых антибиотиков, вакцины против ВИЧ, поиски выхода за стандартную модель, поиск Темного Вещества и т.д. и т.п.
Тогда и будет зашибись! :mrgreen:

-- 07.06.2019, 13:34 --

maximav в сообщении #1398278 писал(а):
Скачки и коллапсы между состояниями - это распространенная глупость. Не я это придумал и про это много кто пишет.

Ссылки в студию!
maximav в сообщении #1398278 писал(а):
Достаточно вспомнить про ненаблюдаемые комплексные числа-фазы и все.

warlock66613 в сообщении #1398276 писал(а):
Вообще-то фазы очень даже наблюдаемы - ну, кроме одной, которая погоды не делает.

Фазы вполне себе меряются без всяких сложностей.
maximav в сообщении #1398278 писал(а):
Восстановить состояние - еще большая глупость, типа квантовой томографии.

:facepalm: Ну тут уже пора бан за лженауку выписывать, имхо... :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:36 


19/03/15
291
warlock66613 в сообщении #1398276 писал(а):
Вообще-то фазы очень даже наблюдаемы - ну, кроме одной, которая погоды не делает
Умножаем коэффициенты разложения на всякие $exp(i\alpha_j)$ и по правилу вероятностей $|c_j|^2$ наблюдаем эффект мнимой единицы: квантовый happy end. Все, заканчиваем на этом. Я пас ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:39 


27/08/16
9426
maximav в сообщении #1398278 писал(а):
Приписывание к этому нонсенсу понятий эволюция

Что-то я совсем вас перестал понимать. Унитарная эволюция больше не детерминированная? И квантовый скачок $|G\rangle\to|D\rangle$ не проходит детерминированно вместе с эволюцией Вселенной?

-- 07.06.2019, 15:40 --

maximav в сообщении #1398281 писал(а):
Умножаем коэффициенты разложения на всякие $exp(i\alpha_j)$ и по правилу вероятностей $|c_j|^2$ наблюдаем эффект мнимой единицы: квантовый happy end.
Можно подробнее? Какой именно эффект наблюдаем или не наблюдаем?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.06.2019, 15:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: дискуссия не получилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
maximav в сообщении #1398281 писал(а):
Умножаем коэффициенты разложения на всякие $exp(i\alpha_j)$ и по правилу вероятностей $|c_j|^2$ наблюдаем эффект мнимой единицы: квантовый happy end.

А потом замечаем, что у сокращение фазы у нас возникает при расчёте средних значений, которые в эксперименте мы, строго говоря, не наблюдаем. Померить разность фаз между двумя состояниями -- это плёвое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Nature и квантовые достижения. Куда катимся?!
Сообщение07.06.2019, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximav в сообщении #1398278 писал(а):
распространенная глупость.

"Распространённая глупость" в науке называется мейнстримом.

К сожалению, это заявление входит в противоречие с ранним заявлением, что
    maximav в сообщении #1398060 писал(а):
    здравомыслящее, трезвое и подавляющее квантовое большинство давно забросило заморачиваться подобными вопросами
Либо большинство бросило, либо большинство впало в глупость. Одно из двух.

И главное замечание. Если вам кажется, что большинство окружающих впало в какую-то глупость, причём единогласно, то это чаще всего сигнал, что большинство-то право. А проблема в носителе этого взгляда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group