2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 16:28 


04/06/19
18
Мяч катится по поезду 2 М, с силой 2 Н. Работа силы, действующий на мяч, 4 Дж. Поезд прошёл 2 М, с силой 2 Н. Работа силы тяги поезда 4 Дж. Поезд действует на мяч. Мяч прошёл 2+2=4 М относительно земли. Можно ли сказать что мяч прошёл 4 М, с силой 4 Н (сила мяча и поезда в сумме). Тогда работа суммированной силы, действующей на мяч, со стороны поезда и тяги самого мяча 16 Дж, а работа сил мяча с поездом по отдельности 4+4=8 Дж. Знаю школьный вопрос, не бросайтесь камнями, но в чем ошибка? Предположу в том что силы мяча и поезда складывать нельзя. Но почему? Поезд же действует на мяч, даже когда он движется быстрее его. Заранее спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что такое "мяч прокатился с силой"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 16:53 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
qwertyfg, в механике говорят об работе силы, а не об "работе мяча" или "работе мяча с поездом". Поэтому, если вы хотите вычислять работу, то уточняйте, работу какой силы ви имеете ввиду. И ещё, что вы понимаете под действием поезда на мяч? Силу трения? Лучше почитайте об механической работе хотя бы в школьном учебнике для начала.

(Оффтоп)

Кстати, метры принято обозначать маленькой буквой "эм", а не большой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 17:09 


04/06/19
18
misha.physics спасибо за поправки. Я читал учебник, школьный учебник, так как я ещё школьник, и не нашёл ответа на вопрос. С какой силой поезд действует на мяч? Если предположить что все 2 Н тяги поезда будут действовать на мяч. В чем будет моя ошибка в вычисление работы?Спасибо.

-- 04.06.2019, 18:09 --

misha.physics спасибо за поправки. Я читал учебник, школьный учебник, так как я ещё школьник, и не нашёл ответа на вопрос. С какой силой поезд действует на мяч? Если предположить что все 2 Н тяги поезда будут действовать на мяч. В чем будет моя ошибка в вычисление работы?Спасибо.

-- 04.06.2019, 18:11 --

MuninМожно предположить что мяч толкнули с силой 2 Н? Если что, извините за некорректность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
qwertyfg в сообщении #1397728 писал(а):
Munin Можно предположить что мяч толкнули с силой 2 Н? Если что, извините за некорректность.

Нельзя. "Сила толчка" в бытовом понимании - это не сила вообще, в физическом смысле слова.
Дальше, когда мяч катится по поезду, он не действует на него с той силой, с которой его толкнули. Он действует на поезд с какой-то другой силой. Это в основном давление на пол (вес мяча), плюс некоторая небольшая сила сопротивления качению.

Проблема не в некорректности слов. Проблема в том, что у вас в голове нет системы понятий, которая должна работать как система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 17:27 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
qwertyfg,
qwertyfg в сообщении #1397728 писал(а):
С какой силой поезд действует на мяч? Если предположить что все 2 Н тяги поезда будут действовать на мяч. В чем будет моя ошибка в вычисление работы?

А как вы себе представляете, что сила тяги поезда будет действовать на мяч? У вас мяч движется относительно поезда с постоянной скоростью, которую ему вначале сообщили (толчком) или как? Поезд действует на мяч хотя бы с силой нормального давления, но вас, наверное, интересует, с какой силой поезд действует на мяч параллельно направлению движения поезда. А что это за сила по-вашему может быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
qwertyfg в сообщении #1397728 писал(а):
я ещё школьник

В таком случае:
1) Упростите задачу. Пусть у вас не мяч катится (это сложно), а ящик скользит с трением по полу. Ящик изначально пнули, но рассматривается только движение после пинка: у ящика есть начальная скорость (и энергия и импульс), и дальше он сколько-то скользит до остановки.
2) Нарисуйте рисунок. Ящик во время скольжения. Силы между ним и поездом. Не помешает ввести систему координат.

Школьнику очень важно уметь решать задачи стандартным способом.

-- 04.06.2019 17:33:43 --

qwertyfg в сообщении #1397718 писал(а):
Знаю школьный вопрос, не бросайтесь камнями, но в чем ошибка?

Ошибки нет, работы в разных системах отсчёта разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 17:52 


04/06/19
18
misha.physicsПо моим представлениям, поезд действует на мяч с силой трения между самим мячом и платформой. В этом случае, как я понял, поезд будет действовать на мяч по направлению движения с силой равной силе трения. Но можем представить что между мячом и платформой поезда некий механизм, например система рычагов ,с помощью которого все 2 Н тяги поезда передаются мячу?

-- 04.06.2019, 18:57 --

Munin В своём случае я пытался рассмотреть работу сил в системе координат относительно неподвижной земли. Можно пояснить, где я представлял работу сил в одной системе координат, а где в другой? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 18:55 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
qwertyfg, определитесь, работу какой силы, действующую на какое тело, на протяжении какого промежутка времени (или на каком перемещении тела) вы хотите найти.

Если мяч катится, то возникает сила трения качения. Если вы не знаете что это, то Munin вам уже советовал упростить задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
qwertyfg в сообщении #1397744 писал(а):
Можно пояснить, где я представлял работу сил в одной системе координат, а где в другой?

В самом начале, вот этот расчёт:
    qwertyfg в сообщении #1397718 писал(а):
    Мяч катится по поезду 2 М, с силой 2 Н. Работа силы, действующий на мяч, 4 Дж.
может быть верен только в системе отсчёта поезда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 19:12 


04/06/19
18
Munin
Я вас понял, но в таком случае, если я опять не ошибаюсь, работа силы, действующей на мяч, будет равна 8 Дж, плюс к этому работа силы тяги поезда также останется равна 4 Дж. Работа общей силы( со стороны поезда и толчка мяча) ,действующей на мяч, будет равна 16 Дж. Опять 12 Дж и 16 Дж, которые опять не равны.Или я снова напутал с системами ?

-- 04.06.2019, 20:14 --

misha.physicsРаботу общей силы ( тяги поезда и толчка мяча), действующей на мяч, на расстояние 4 М, которые пройдёт мяч( поезд в этом случае пройдёт 2 М).

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
qwertyfg в сообщении #1397756 писал(а):
Я вас понял, но в таком случае, если я опять не ошибаюсь, работа силы, действующей на мяч, будет равна

Указывайте систему отсчёта. Пока вы её не указываете, вы ошибаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 19:42 


04/06/19
18
Munin и работа силы толчка мяча (8 Дж), и работа тяги поезда (4 Дж), и работа этих двух сил, действующих на мяч, на расстояние 4 м (16 Дж) в системе отсчета относительно земли. Вот только получается что 8 Дж+4 Дж< 16 Дж. Здесь я и пытаюсь найти свою ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну давайте разбираться. Систему отсчёта указали, уже хорошо.

qwertyfg в сообщении #1397760 писал(а):
и работа силы толчка мяча (8 Дж)

Что это за сила? Со стороны какого тела на какое действует? На протяжении какого времени? Какое расстояние проходит мяч за это время?

Иначе я не могу проверить вашего расчёта.

qwertyfg в сообщении #1397760 писал(а):
и работа тяги поезда (4 Дж)

Что это за сила? Со стороны какого тела на какое действует? На протяжении какого времени? Какое расстояние проходит поезд за это время?

qwertyfg в сообщении #1397760 писал(а):
и работа этих двух сил, действующих на мяч

Опять, что это за силы? Со стороны какого тела на какое они действуют? На протяжении какого времени? Какое расстояние проходит мяч за это время?

qwertyfg в сообщении #1397760 писал(а):
Здесь я и пытаюсь найти свою ошибку.

Сначала надо сделать что-то цельное, а потом уже в нём ошибку искать. У вас пока обрывки какие-то. По крайней мере, так вы их пишете на форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа, сложение сил
Сообщение04.06.2019, 20:03 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
qwertyfg в сообщении #1397756 писал(а):
Работу общей силы ( тяги поезда и толчка мяча), действующей на мяч, на расстояние 4 М, которые пройдёт мяч( поезд в этом случае пройдёт 2 М).

Я тут подумал, возможно автор темы хочет перенести аналогию закона сложения скоростей (или перемещений) на силы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group