2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Гиперболические функции.
Сообщение03.06.2019, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Цитирую по Градштейну-Рыжику (изд. 4, ф. 1.622), так что не уверен, многолистные ли тут подразумеваются функции, и если нет, какие выбраны значения:
$$\begin{aligned} \arcsin z & =\tfrac{1}{i}\operatorname{Arsh}iz & \arccos z & =\tfrac{1}{i}\operatorname{Arch}z & \arctg z & =\tfrac{1}{i}\operatorname{Arth}iz \\ \operatorname{Arsh}z & =\tfrac{1}{i}\arcsin iz & \operatorname{Arch}z & =i\arccos z & \operatorname{Arth}z & =\tfrac{1}{i}\arctg iz \end{aligned}$$ Почему-то в интернете эти формулы редко встречаются, в википедии и Wolfram MathWorld их нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперболические функции.
Сообщение05.06.2019, 15:35 


01/11/17
54
Munin в сообщении #1397202 писал(а):
в аналитическом смысле - они возникают как решения аналогичных дифференциальных уравнений
$$\dfrac{d^2y}{dx^2}+\omega^2 x=0 \qquad \dfrac{d^2y}{dx^2}-k^2 x=0.$$

Там же полиномиальные решения. Может, как решения задачи Коши? $y''=y, y(0)=1, y'(0)=0$, дает гиперболический косинус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперболические функции.
Сообщение05.06.2019, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
btoom в сообщении #1397886 писал(а):
Там же полиномиальные решения.

А именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперболические функции.
Сообщение05.06.2019, 17:52 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Munin в сообщении #1397896 писал(а):
А именно?
У Вас там в уравнениях опечатка: вместо $x$ должно быть $y$ (а иначе действительно будут полиномы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперболические функции.
Сообщение05.06.2019, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, спасибо! Исправляю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперболические функции.
Сообщение08.06.2019, 07:56 


28/01/15
662
Спасибо за разъяснения!
Изображение
Картинка 196 страницы из того же учебника Бронштейна-Семендяева седьмого издания 1957 г.
Итак, если я правильно понял, то:
Тригонометрическиe функции:
1. $x = \cos t$
2. $y = \sin t$
При этом параметр $t$ - это площадь кругового сектора с центральным углов $2\alpha$ или центральный угол $\alpha$.
Тут же вопрос: для чего площадь в этом учебнике обозначена через $x$, ведь это создаёт путаницу, ведь $x$ - это и обозначение абсциссы?
Гиперболические функции:
1. $x = \ch t$
2. $y = \sh t$
При этом параметр $t$ - это площадь гиперболического сектора сектора с центральным углом $2\alpha$
Ещё пара вопросов:
1. Ареа-функции - это устаревшее обозначение арк-функций?
2. В параметрических уравнениях различных кривых или поверхностей параметр $t$ - это всегда площадь или объём чего-либо (сектора и т.п.)?
3. Я никак не могу понять, для чего нужны гиперболические функции. Написано, что используются в различных научных дисциплинах, но какое они дают преимущество, мне пока не ясно
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D1%8F
Ну, разве что в уравнении цепной линии их применение понятно, ибо там в формуле мелькают экспоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперболические функции.
Сообщение08.06.2019, 08:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Solaris86 в сообщении #1398364 писал(а):
1. Ареа-функции - это устаревшее обозначение арк-функций?

Это просто разные приставки, и употребляются они вполне общепринято: arc -- для обратных тригонометрических функций, ar -- для обратных гиперболических.

Кстати, у этих товарищей явный дефект в обозначениях: не может быть $\operatorname{Arsh}x=\ln(x+\sqrt{x^2+1})$. И слева, и справа должны быть одинаковые начальные буквы: или обе заглавные, если имеется в виду общее значение, или обе строчные, если значение -- главное.

Solaris86 в сообщении #1398364 писал(а):
2. В параметрических уравнениях различных кривых или поверхностей параметр $t$ - это всегда площадь или объём чего-либо (сектора и т.п.)?

Параметр -- это просто параметр и может иметь какой угодно смысл. Площадь здесь, можно сказать, притянута за уши. Ну да, заодно и площадь; ну и что?...

Solaris86 в сообщении #1398364 писал(а):
Я никак не могу понять, для чего нужны гиперболические функции. Написано, что используются в различных научных дисциплинах, но какое они дают преимущество, мне пока не ясно

Они упрощают многие выкладки; в первую очередь при интегрировании. Например, $\int\frac{dx}{\sqrt{x^2+1}}$ -- это, конечно, "длинный" логарифм, но почему и с какой стати -- изначально выглядит некоторой загадкой. А вот то, что это гиперболический арксинус -- очевидно сходу, стоит только сделать замену $x=\sh t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперболические функции.
Сообщение08.06.2019, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Solaris86 в сообщении #1398364 писал(а):
1. Ареа-функции - это устаревшее обозначение арк-функций?

Нет, это подчёркивает различие геометрического смысла обратных функций:
$\mathrm{arc}$ - "дуга"
$\mathrm{area}$ - "площадь"
Общее правило такое: с тригонометрическими функциями приставка $\mathrm{arc},$ с гиперболическими - приставка $\mathrm{ar}.$

Также упоминается, что некоторые авторы используют приставку $\mathrm{arg}$ "аргумент".

Применительно к гиперболическим функциям в беглой речи часто употребляют "арк-", и даже пишут в западных обозначениях $\mathrm{arcsinh},$$\mathrm{arccosh},$$\mathrm{arctanh},$ но все понимают, что это ошибка. Это позволительно только в таких неформальных жаргонных ситуациях, когда слушатели понимают говорящего, примерно на таком же уровне, на котором употребляются словечки типа
    "шинус", "кошинус" или "чосинус", "тхангенс" или "θангенс" и т. п.

Начинающему математику важно обратить внимание на другую важную деталь: иногда обратные функции пишут с большой буквы, а иногда с маленькой. Смысл этого различия в том, чтобы сказать, что используется многозначная комплексная функция, или только одно её главное значение. Но когда что - это в разных источниках по-разному, и надо уточнять.

Solaris86 в сообщении #1398364 писал(а):
2. В параметрических уравнениях различных кривых или поверхностей параметр $t$ - это всегда площадь или объём чего-либо (сектора и т.п.)?

Ни в коем случае. Параметр может быть чем угодно.

Solaris86 в сообщении #1398364 писал(а):
3. Я никак не могу понять, для чего нужны гиперболические функции. Написано, что используются в различных научных дисциплинах, но какое они дают преимущество, мне пока не ясно

А тогда зачем вы вообще за них взялись?!?

Они нужны там, где возникают. Например, при решении дифференциальных уравнений в одной ситуации возникают тригонометрические функции, а в другой очень похожей ситуации - гиперболические. И чтобы ещё больше подчеркнуть сходство этих ситуаций, записывают похожие формулы.

А если вы пока не столкнулись с областью математики, в которой нужны эти функции, то и забудьте про них!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group