2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Почему не переходит заряд с конденсатора?
Сообщение31.05.2019, 08:19 


03/04/12
304
AHTOXA82 , прошу прощения, я не внимательно посмотрел на ваши формулы, вы действительно учитываете сами сферы, позже отвечу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не переходит заряд с конденсатора?
Сообщение31.05.2019, 09:22 


03/04/12
304
AHTOXA82, просто в первых ваших формулах $x$ вообще не было, а последующие ваши посты, еще раз извиняюсь, я посмотрел невнимательно. Я не понимаю, чем последняя формула вас не устраивает – при уменьшении $x$, то есть при сближении сфер, разность потенциалов, как и должно быть уменьшается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не переходит заряд с конденсатора?
Сообщение31.05.2019, 10:36 


03/04/12
304
AHTOXA82 Чтобы разность потенциалов увеличивалась, надо вкладывать энергию в систему, а у вы сближаете сферы, заряженные зарядом разного знака. Поэтому просто из энергетических соображений, разность потенциалов должна уменьшаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не переходит заряд с конденсатора?
Сообщение31.05.2019, 17:13 


28/05/19
29
schoolboy в сообщении #1396852 писал(а):
AHTOXA82, просто в первых ваших формулах $x$ вообще не было, а последующие ваши посты, еще раз извиняюсь, я посмотрел невнимательно. Я не понимаю, чем последняя формула вас не устраивает – при уменьшении $x$, то есть при сближении сфер, разность потенциалов, как и должно быть уменьшается.

Я вынужден опять себя процитировать:
AHTOXA82 в сообщении #1396459 писал(а):
Разность потенциалов:
$\Delta\varphi = \varphi_1 - \varphi_2 = 2kq(\frac{1}{r}-\frac{1}{x})$

Выражение стоящее в скобках при уменьшении x уменьшается. Но заряд будет увеличиваться, т.к. разноименные заряды, притягиваясь, будут стягивать со сфер заряды. Так что однозначно сказать, будет напряжение увеличиваться или уменьшаться нельзя. Надо считать полностью всю электростатическую систему.

schoolboy в сообщении #1396869 писал(а):
AHTOXA82 Чтобы разность потенциалов увеличивалась, надо вкладывать энергию в систему, а у вы сближаете сферы, заряженные зарядом разного знака. Поэтому просто из энергетических соображений, разность потенциалов должна уменьшаться.

Эти рассуждения справедливы, если считать заряд на сферах постоянным. Но он не постоянен. Для больших сфер, изменение заряда на них не окажет существенного влияния, они этого не заметят, но для маленьких сфер даже крошечный заряд существенно изменит их потенциал. Мне эта задача напоминает ту, когда взяли плоский конденсатор и подключили к источнику постоянного напряжения. Если мы будет сближать обкладки емкость будет увеличиться, но из-за того, что он будет подзаряжаться напряжение на нем останется неизменным. Мне, интуитивно, кажется что и в данной задаче с шарами так же будет, увеличение емкости будет компенсироваться зарядом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не переходит заряд с конденсатора?
Сообщение31.05.2019, 18:35 


03/04/12
304
Так суммарный заряд большой и маленькой сфер не изменяется, все равно вы сближаете системы с зарядами разного знака, работа отрицательная при этом, поэтому разность потенциалов должна уменьшаться между системами, а значит и между маленькими сферами.

Можно и емкость рассматривать между системами, а не между маленькими шариками, она все равно при сближении увеличивается, при постоянном заряде – напряжение уменьшается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group