2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача из Егэ покраска забора
Сообщение22.05.2019, 13:35 


14/09/16
280
Здравствуйте. Давно не сталкивался с задачами такой тематики. Приводить задачу не буду- может мое решение не самое простое. Вопрос в следующем. Допустим, у нас есть отношение к времени покраске забора $1:5:7$. Известно, что один бы покрасил забор за $10,8 $ часа. Тот, который красит быстрей других. Я понял, что если бы ему помогал второй, который красит медленней в пять раз, то получается $10,8 \cdot \frac{5}{6}$-это время которое они затратили на покраску вдвоем. Но я не могу понять как записать помощь третьего и второго в сумме. Подскажите буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача из Егэ покраска забора
Сообщение22.05.2019, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Каждому работнику свойственна определённая скорость покраски.
Очевидно, что:
1) При «заданном заборе» скорость покраски обратно пропорциональна времени покраски (чем больше скорость, тем меньше время, и наоборот).
2) Когда работают несколько человек одновременно, их скорости покраски складываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача из Егэ покраска забора
Сообщение22.05.2019, 13:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ivan 09 в сообщении #1394537 писал(а):
но я не могу понять как записать помощь третьего и второго в сумме
А вы расскажите подробно, как пришли к ответу про двух маляров. У вас же получилось сложить их вместе. Получится и третьего добавить, и четвёртого, если будет нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача из Егэ покраска забора
Сообщение23.05.2019, 09:42 


14/09/16
280
Aritaborian
При двух малярах рассуждения такие. Всего $6$ частей. За время, которое второй затратит на покраску $\frac{1}{6}$ части, первый покрасит $\frac{5}{6}$. Получается $10,8\cdot\frac{5}{6}=9$. Именно столько часов уйдет, чтобы покрасить забор вдвоем. Не сошлось с ответом после аналогичных рассуждений вместе с третьим маляром . Не могу понять как добавить к двум малярам третьего.Так же составляю соотношение. Учитывая совместную работу $9\cdot(\frac{1}{8}+\frac{5}{12})$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.05.2019, 09:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы/числа (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- расставьте заглавные буквы и точки там, где это требуется правилами русского языка, уберите лишние переносы строк.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.05.2019, 20:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: задача из Егэ покраска забора
Сообщение23.05.2019, 21:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13358
уездный город Н
Ivan 09
Когда Вы посчитали для пары, у Вас получилось следующее отношение времен покраски пары первый-второй и третьего: $\frac{5}{6}:7$

Дальше можете повторить Ваши рассуждения.

Но ИМХО, проще и понятнее будет через скорости, как советовали выше.
Пусть забор длинной $L$ метров, тогда сколько метров забора покрасят за один час:
А) один первый?
Б) один второй?
В) один третий?
Г) все вместе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group