2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Убойная задача с госа
Сообщение22.05.2019, 16:35 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
pogulyat_vyshel Ну не знаю, формально знаний механики из общей физики достаточно, но все же не припомню, чтобы подобное решали на этом предмете, а вот первый семестр теормеха начинался с чего-то подобного. Ну и философия ГОСа, как мне казалось, это же проверить именно знание и понимание физических основ, дававшихся в курсе, а не умение решать замысловатые задачи на выкладки?

-- 22.05.2019, 16:46 --

Igrickiy(senior) в сообщении #1394586 писал(а):
А в чём принципиальное отличие теормеха от общей физики и какой сакраментальный смысл выделения теормеха, сопромата, электротехники... из физики?

Это сейчас про подготовку инженеров? Я понятия не имею, но, вероятно, есть у них свои особенности в "прикладных методах".
Если говорить про физическую, то более уместно тогда уж было бы поставить вопрос, зачем теормех и "общая физика" отдельно от теоретической физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убойная задача с госа
Сообщение22.05.2019, 17:38 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Guvertod в сообщении #1394587 писал(а):
Ну и философия ГОСа,

Я сдавал, если правильно помню, единственный ГОС по английскому языку. "Философией" ГОСов не интересовался, поскольку моя работа ни к ГОСам, ни к их "философии" отношения, к счастью, никогда не имела.
Общая физика - это пролегомены, таблица умножения. Её существование и вычленение из теоретической физики понятно и обосновано. К счастью, для многих физика навсегда останется только общей.

-- 22.05.2019, 17:50 --

Помню не совсем правильно.
Ещё был ГОС по философии. Точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убойная задача с госа
Сообщение22.05.2019, 17:50 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Igrickiy(senior) в сообщении #1394601 писал(а):
Общая физика - это пролегомены, таблица умножения. Её существование и вычленение из теоретической физики понятно и обосновано.

Ну вот тогда можно сказать, что "общая физика" должна давать идейные основы для понимания настоящей , а теормех давать необходимый математический аппарат.
Только вопрос в том, насколько реализуется именно это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убойная задача с госа
Сообщение22.05.2019, 17:56 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Guvertod в сообщении #1394605 писал(а):
теормех давать необходимый математический аппарат

Теормех не должен быть частью математики. Математический аппарат должны давать правильно составленные математические курсы в соответствии с будущим профилем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убойная задача с госа
Сообщение22.05.2019, 18:03 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Насколько я знаю, есть 3 теормеха, которые можно условно назвать: математический(самый формалтный, по всяким умным книгам) , физический (такое, типа ЛЛ1) и еще какое-то упрощение для инженеров. В этом смысле аппарат первого я назвал математическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Убойная задача с госа
Сообщение22.05.2019, 18:05 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Весь теормех в принципе - это многократно расширенное изложение книги В.И.Арнольд "Математические методы классической механики".

-- 22.05.2019, 18:19 --

Разумеется, это ${IMHO}^2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group