2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение21.05.2019, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
onami в сообщении #1394392 писал(а):
Для конечного множества понятие алгебры и сигма-алгебры совпадает, так что вопрос снят.

Разве вопрос был не в том, почему совпадает понятие алгебры и сигма-алгебры для конечного множества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение21.05.2019, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Мне показалось, что ТС так и не получил разъяснения о счётном наборе подмножеств. В Учебнике в определении сигма-алгебры очень аккуратно говорится о последовательности подмножеств, то есть как бы "множестве с повторяющимися элементами". Эквивалентное понятие набора используется при доказательстве свойства 3 сигма-алгебр, когда строится набор подмножеств, где одно подмножество повторяется бесконечное число раз. Не для всех понятно, почему при объединении таких наборов получаются множества в обыкновенном понимании и даже конечные. Даже возникают вопросы: можно ли в термин "счётное" включать и "конечное"? Разумеется, эти трудности возникают, если слишком уж формально-строго подходить к самостоятельному изучению Учебника, а на лекциях и семинарах подобные штуки разъясняются на ходу.
:?:
Согласен с последующим мнением arseniiv <см.> Щепетильность способна перегружать и учебники, и учеников.
Я бы на придирчивый вопрос "почему" ответил бы рассуждением об эквивалентности результата объединения наборов и обычных множеств. Можно попробовать рассуждение "от противного", которое иногда понятнее прямого.
Ещё раз скажу, что я считаю упомянутый Учебник одним из лучших, а ТС умным, но чересчур дотошным. Впрочем, это очень хорошее объединение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение21.05.2019, 19:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А тут можно сослаться на что-то кроме аксиомы объединения? (Что скорее всего будет слишком низкоуровневым для такого обсуждения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение21.05.2019, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
gris в сообщении #1394414 писал(а):
Мне показалось, что ТС так и не получил разъяснения о счётном наборе подмножеств.

Пока что мне кажется, что ТС не понимает совершенно базовых вещей. И никаких глубоких вопросов, которые Вы хотите увидеть, он не задавал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 08:08 


12/03/10
14
arseniiv в сообщении #1394398 писал(а):
1, 2 верно, а в 3 перечислены не все.
3. Еще $\{\{1\}, \{2\}, \{1, 2\}\}$
--mS-- в сообщении #1394404 писал(а):
Разве вопрос был не в том, почему совпадает понятие алгебры и сигма-алгебры для конечного множества?
Это я уже понял почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
onami в сообщении #1394477 писал(а):
Это я уже понял почему.

А, ну тогда молодец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Я всё же немного ещё постою на краю. Мы знаем, что любая сигма-алгебра является алгеброй (событий). Эквивалентность этих понятий на конечном множестве означает, что на конечном множестве любая алгебра является сигма-алгеброй. При этом в качестве поясняющих примеров рассматриваются множества всех подмножеств. Все они конечны и построение бесконечного знакомого контрпримера не проходит. Нельзя получить бесконечное подмножество.
Но если взять в качестве алгебры подходящее множество не всех подмножеств? Кстати, не все новички сходу построят такой пример. Нельзя ли с помощью бесконечных наборов получить чудесным образом подмножество, не входящее в алгебру? Я могу переделать фразу из учебника: 34% новичков в ТВ верят в то, что бесконечности могут творить чудеса. Тем более, что им это только что продемонстрировали.
Разумеется, почти очевидно, что нельзя. Беда в том, что многие не понимают необходимости сказать эти слова.
Или я совсем всё перепутал? Тогда ой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 11:29 


02/05/19
396
onami в сообщении #1394477 писал(а):
arseniiv в сообщении #1394398 писал(а):
1, 2 верно, а в 3 перечислены не все.
3. Еще $\{\{1\}, \{2\}, \{1, 2\}\}$

По-моему, все равно не все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Самый первый же пример, который просили разобрать ТС, был направлен на то, чтобы объяснить, что если алгебра содержит лишь конечное число множеств, то слагаемые в бесконечном объединении поневоле повторяются, и все бесконечные объединения оказываются конечными. Если разжевывать в книжках ещё и такое, то читателю вообще ничего делать не остаётся, только рот открыть и вкушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 12:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Connector в сообщении #1394508 писал(а):
По-моему, все равно не все.
Да, всего должно быть 16, а пока лишь 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 15:04 


02/05/19
396
arseniiv в сообщении #1394528 писал(а):
Connector в сообщении #1394508 писал(а):
По-моему, все равно не все.
Да, всего должно быть 16, а пока лишь 7.

Почему $16$ , а не $15$ ? Пустое множество не в счёт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 15:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот из-за таких людей мосты падают и самолёты рушатся. :roll: В условии задачи никто его не запрещал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 15:29 


02/05/19
396
arseniiv, это Вы про меня? В пункте 3) речь шла о множествах, «элементами которых являются подмножества $M$ и только они». Но $\varnothing$ не содержит подмножеств $M$, и, значит, не удовлетворяет условию.
Хотя да, я, пожалуй, неправ: $\varnothing$ равно, например, множеству всех подмножеств $M$, неравных себе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 15:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Connector в сообщении #1394567 писал(а):
это Вы про меня?
Ну да. Надеюсь, понятно, что это не совсем серьёзно, но всё-таки действительно упускать нули, единицы, пустые множества и другие тривиальные решения обычно не стоит, часто это как минимум усложняет вид ответа.

Connector в сообщении #1394567 писал(а):
Хотя да, я, пожалуй, неправ: $\varnothing$ равно, например, множеству всех подмножеств $M$, неравных себе...
Да. Условие более формально можно выразить как «каждый элемент <интересующего множества> — подмножество $M$», тогда будет прозрачно, потому что каждый элемент пустого множества удовлетворяет чему угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Примеры сигма-алгебры из учебника Черновой
Сообщение22.05.2019, 18:42 


02/05/19
396
Сейчас подумал: как легко прийти к недоразумениям при неформальном изложении: утверждения: «Множество $M$ содержит некоторые элементы из $A$» и «Некоторые элементы $M$ суть элементы $A$» неэквивалентны! (В случае пустого $M$ первое ложно, а второе истинно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group