2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение05.05.2019, 10:36 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Вспоминаю аргументы epros, который приводил пример с коллапсом тонкой оболочки ,
как неопровержимое доказательство возникновения горизонта событий. Действительно,
если взять очень массивную сферу , то можно подобрать так массу, чтобы
плотность частиц оболочки, когда она достигнет гравитационного радиуса, будет очень малой и расстояние между частицами -пылинками
достаточно большим, чтобы можно было пренебречь давлением. Тогда казалось бы ничего
не мешает дальнейшему падению частиц к центральной области и образованию ловушечной поверхности.
Но ситуация , как мне кажется, более сложная. У меня нет готового
уравнения движения сферы, но качественно его можно рассмотреть.
Предположим на сфере Шварцшильда $r=r_g$ находится наблюдатель 1. Считается , что
внутри оболочки геометрия Минковского. Тогда наблюдатель 1 будет покоиться в данной точке . Падающая оболочка за конечное собственное время достигнет гравитационного радиуса и наблюдатель вылетит на какое-то время за ее пределы, сможет зафиксировать скорость ближайших падающих частиц, которая скорее всего равна скорости света, и передать информацию удаленному наблюдателю 2. Что уже является противоречием.

Скорее всего ситуация более сложная. Поскольку часть оболочки находится ближе к наблюдателю 1
чем удаленная области оболочки, он видимо, будет дрейфовать
от центра к приближающимся частицам и вылетит за ее пределы уже выше гравитационного радиуса.
Тогда казалось бы он зафиксирует скорость ниже скорости света.

Но можно опять же расположить серию наблюдателей вдоль линии от $0$ до $r_g$
и некоторые из них вылетят из оболочки как раз , когда она пересечет сферу Шварцшильда, расчитанную по формуле как для массы шара .
Что опять же противоречит общепринятой картине возникновения горизонта и Черной Дыры.

Я могу предположить, что внутри все таки не совсем Минковский , а динамическая метрика,
которая проявляет свойства отталкивающей гравитации, а горизонт и ловушечная поверхность,
если и образуется, то имеет не форму сферы, а сложную двумерную поверхность.

Прав ли я?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение05.05.2019, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1391100 писал(а):
У меня нет готового
уравнения движения сферы

http://www.k-labs.ru/scarb/sc.html

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.05.2019, 11:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: для начала сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение05.05.2019, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1391100 писал(а):
Предположим на сфере Шварцшильда $r=r_g$ находится наблюдатель 1. Считается , что внутри оболочки геометрия Минковского. Тогда наблюдатель 1 будет покоиться в данной точке . Падающая оболочка за конечное собственное время достигнет гравитационного радиуса и наблюдатель вылетит на какое-то время за ее пределы, сможет зафиксировать скорость ближайших падающих частиц, которая скорее всего равна скорости света, и передать информацию удаленному наблюдателю 2. Что уже является противоречием.

Стало быть, это просто ошибочный вывод. Падающая оболочка просто захватит наблюдателя с собой. То же относится к наблюдателю, покоящемуся в точках $r<r_g.$

Надо понимать, что оболочка представляет собой бесконечную плотность, и потому излом на многообразии, и нельзя ожидать, что любые физические величины и линии продолжаются сквозь неё непрерывно и гладко. Например, мировая линия наблюдателя, встречающаяся с оболочкой, также может (даже должна, поскольку гладкой сшивки нет вообще) испытать излом.

schekn в сообщении #1391100 писал(а):
Скорее всего ситуация более сложная. Поскольку часть оболочки находится ближе к наблюдателю 1 чем удаленная области оболочки, он видимо, будет дрейфовать
от центра к приближающимся частицам и вылетит за ее пределы уже выше гравитационного радиуса.

Если заменять оболочку на отдельные частицы, то конечно, наблюдатель может пролететь между частицами, но в целом эффект будет того же излома, что написано выше. То есть, наблюдатель, пролетающий между частицами, всё равно не сможет вылететь достаточно далеко и не вылетит за пределы гравитационного радиуса. (В данном случае, корректно говорить о ловушечной поверхности.)

schekn в сообщении #1391100 писал(а):
Я могу предположить, что внутри все таки не совсем Минковский... Прав ли я?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение05.05.2019, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Munin в сообщении #1391128 писал(а):
Например, мировая линия наблюдателя, встречающаяся с оболочкой, также может (даже должна, поскольку гладкой сшивки нет вообще) испытать излом.

Вообще-то нет - наблюдатель на сфере "излома" не "увидит". Но покоящаяся частица после прохода сферы окажется движущейся вслед за ней. (потом догонит её, потом её опять сфера догонит....) The Motion of A Test Particle in the Gravitational Field of A Collapsing Shell

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение05.05.2019, 17:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1391110 писал(а):
schekn в сообщении #1391100 писал(а):
У меня нет готового
уравнения движения сферы

http://www.k-labs.ru/scarb/sc.html

По видимому вы считаете, что все таки внутри Минковский, а снаружи статический Шварцшильд. Я предполагаю это не так. Вблизи оболочки внутри и снаружи не статическая метрика. И да, я рассматриваю изолированные шарики на некой сфере и промежуток между ними весьма большой ( произвольно большой) и это можно задать массой оболочки.
Ваше решение слишком простое, его надо получать не так.
Кроме того, вы проигнорировали аргумент, что ближайшая к наблюдателю 1 часть оболочки притягивает его раньше , чем оставшаяся (удаленная часть). Могу нарисовать картинку, если непонятно. Это связано с тем, что шарики движутся уже почти со световой скоростью и гравитация от удаленной части просто не успевает скомпенсировать. Появляется нескомпенсированная сила, которой нет в метрики Минковского. Именно поэтому наблюдатель удаляется от центра.
И почему наблюдатель не сможет вылететь между падающими шариками , если сфера разрежена?
я не понял аргумента Munin. Наблюдатель не покоится , а движется навстречу оболочки.

-- 05.05.2019, 17:49 --

Geen в сообщении #1391133 писал(а):
Но покоящаяся частица после прохода сферы окажется движущейся вслед за ней.

В моей картине частица не покоится и после вылета успевает передать сигнал удаленному наблюдателю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение05.05.2019, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1391133 писал(а):
Вообще-то нет - наблюдатель на сфере "излома" не "увидит".

Я не знаю, что такое "наблюдатель на сфере", и что такое "увидит". Задача была поставлена в других терминах.

Geen в сообщении #1391133 писал(а):
Но покоящаяся частица после прохода сферы окажется движущейся вслед за ней.

Именно об этом и речь. Мировая линия не сшивается через сферу гладко. Только по 0-й производной, не выше.

schekn в сообщении #1391168 писал(а):
Я предполагаю это не так. ...
Ваше решение слишком простое, его надо получать не так. ...
я не понял аргумента Munin.

Ну как всегда с участником schekn: когда он чего-то не понимает, то уверен, что прав. Объяснять что-то бесполезно.

Спасибо Geen за предоставленное решение с картинками.

Если бы schekn почитал его, ему было бы много пользы. Но рассчитывать на это не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение06.05.2019, 13:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1391133 писал(а):
(потом догонит её, потом её опять сфера догонит....) The Motion of A Test Particle in the Gravitational Field of A Collapsing Shell

Я видел раньше эту статью. Там видно, что авторы считают , что вблизи падающей оболочки метрика Шварцшильда. Я поставил задачу более сложную и ближе к реальности. Оболочка сильно разрежена. Площадь общая $S=4{\pi}r_g^2$ много больше , чем сумма площадей отдельных падающих частиц $S_0=4{\pi}r_0^2N$, где $N$ число частиц на сфере. $S>>S_0$ . Возможно надо брать ТЭИ в таком виде (ЛЛ-2 , 106.4):
$$T^{ik}=\sum\limits_{l=1}^{N}{\frac{m_ic}{\sqrt{-g}}\frac{dx^i}{ds}\frac{dx^k}{dt}\delta(r-r_i)$$

Тогда скорее всего будет что-то типа: $g_{00}=1-r_g/r+f(t,r,{\theta},{\varphi})$

И вы не ответили, есть ли движение тел внутри оболочки , то есть сила действующая от центра на наблюдателя 1 не совсем скомпенсированна силой к центру.

П.С. К сожалению в очередной раз убеждаюсь, что вспупать в диалог или в дискуссию с Munin бессмысленно и вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение06.05.2019, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1391315 писал(а):
И вы не ответили, есть ли движение тел внутри оболочки

Вы теорему Биркгофа знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение06.05.2019, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1391315 писал(а):
Я поставил задачу более сложную и ближе к реальности.

До постановки задачи здесь ещё очень и очень далеко. В частности, чтобы только поставить эту задачу, нужно уже заранее досконально разобраться с решением сплошной оболочки.

schekn в сообщении #1391315 писал(а):
Возможно надо брать ТЭИ в таком виде (ЛЛ-2 , 106.4):
$$T^{ik}=\sum\limits_{l=1}^{N}\frac{m_ic}{\sqrt{-g}}\frac{dx^i}{ds}\frac{dx^k}{dt}\delta(r-r_i)$$

...вот только точечных частиц в ОТО не бывает...

schekn в сообщении #1391315 писал(а):
К сожалению в очередной раз убеждаюсь, что вспупать в диалог или в дискуссию с Munin бессмысленно и вредно.

Правда глаза колет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение08.05.2019, 12:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1391317 писал(а):
Вы теорему Биркгофа знаете?

Знаю. Вблизи падающей оболочки она не работает. Но мои доводы вас не устроили , я так понимаю, в чем тогда ошибка?
...
Заодно исправлю свои опечатки. В формуле для $S_0$ лишняя $4.$. $S_0={\pi}r_0^2N$ , $r_0$ радиус одного шарика- пылинки. $S>>S_0$
И ТЭИ я неправильно записал, надо скорее всего так:
$$T^{ik}=\sum\limits_{a=1}^{N}\frac{m_0c}{\sqrt{-g}}\frac{dx^i}{ds}\frac{dx^k}{dt}\delta(r-r_a)\delta(\theta-\theta_a)\delta(\varphi-\varphi_a)$$
....
Может epros появится, даст комментарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение08.05.2019, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1391653 писал(а):
Знаю. Вблизи падающей оболочки она не работает.

Значит не знаете - где в формулировке теоремы говорится что-либо о какой-либо "вблизи"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение08.05.2019, 13:03 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1391658 писал(а):
schekn в сообщении #1391653 писал(а):
Знаю. Вблизи падающей оболочки она не работает.

Значит не знаете - где в формулировке теоремы говорится что-либо о какой-либо "вблизи"?

Метрика у меня не статическая. А сфера разрежена. Так почему частица не может дрейфовать внутри движущейся оболочки и вылететь из нее , когда она пересекает сферу Шварцшильда? Вы не отвечаете на вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение08.05.2019, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
schekn в сообщении #1391660 писал(а):
Метрика у меня не статическая.

При чём тут это?
schekn в сообщении #1391660 писал(а):
Так почему частица не может дрейфовать

Дрейфовать может, прямолинейно и равномерно. И на странице, что я ссылался, вопрос пересечения оболочки более-менее рассмотрен.
schekn в сообщении #1391660 писал(а):
Вы не отвечаете на вопрос.

На какой именно? - в данный момент мне кажется, что было 4 разных вопроса, два из которых, причём, не были явно сформулированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс тонкой пылевой оболочки
Сообщение08.05.2019, 13:40 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Geen в сообщении #1391665 писал(а):
И на странице, что я ссылался, вопрос пересечения оболочки более-менее рассмотрен.

Посмотрите уравнения (8) в вашей статье. Там Шварцшильд вплоть до самой оболочки. И мне не очень понятны выводы из главы данной статьи про тестовую частицу. Глава 3.4 вызывает сомнения. Я уже 2 раза объяснял - почему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group