2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Найти максимальное и минимальное значения
Сообщение08.05.2019, 17:11 


01/09/14
357
svv, вынужден просить помощи. Чего-то я не знаю. Я ввёл вектор $\bar{p}$ с координатами $\{a, b\}$ и вектор $\bar{q}$ с координатами $\{c,d\}$. По условию получаю что квадрат длины вектора $\bar {p}$ равен $a^2 + b^2 = 5$, а квадрат длины вектора $\bar {q}$ равен $c^2 + d^2= 6$. При этом скалярное произведение $\bar {p} \cdot \bar {q} = ac + bd = 0$. Отсюда делаю вывод что векторы $\bar {p}$ и $\bar {q}$ перпендикулярны друг другу. Получается, что вектор $\bar {p}$ бегает по окружности с радиусом $\sqrt {5}$, а вектор $\bar {q}$ — по окружности с радиусом $\sqrt {6}$ и смещён относительно вектора $\bar {p}$ на угол $\dfrac {\pi} {2}$. После этого мне на ум приходят только замены вида$$a = \sqrt {5} \cos {\alpha},$$ $$b = \sqrt {5} \sin {\alpha},$$ $$c = - \sqrt {6} \sin {\alpha},$$ $$d = \sqrt {6} \cos {\alpha}.$$ С последующей подстановкой в $(a + b)^2 + (c + d)^2$ и приведением к $11 - \sin {2 \alpha}$. Но, насколько я понимаю, это решение тоже длинное. Какое же решение предлагаете Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимальное и минимальное значения
Сообщение08.05.2019, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Charlz_Klug в сообщении #1391732 писал(а):
Я ввёл вектор $\bar{p}$ с координатами $\{a, b\}$ и вектор $\bar{q}$ с координатами $\{c,d\}$. По условию получаю что квадрат длины вектора $\bar {p}$ равен $a^2 + b^2 = 5$, а квадрат длины вектора $\bar {q}$ равен $c^2 + d^2= 6$. При этом скалярное произведение $\bar {p} \cdot \bar {q} = ac + bd = 0$. Отсюда делаю вывод что векторы $\bar {p}$ и $\bar {q}$ перпендикулярны друг другу. Получается, что вектор $\bar {p}$ бегает по окружности с радиусом $\sqrt {5}$, а вектор $\bar {q}$ — по окружности с радиусом $\sqrt {6}$ и смещён относительно вектора $\bar {p}$ на угол $\dfrac {\pi} {2}$.
До этого места наши решения совпадают. Я буду обозначать векторы полужирным, а их длину — соответствующей курсивной буквой, например, $|\mathbf p|=p$.

Введём вектор $\mathbf n$ с координатами $(1, 1)$. Тогда
$(a+b)^2+(c+d)^2=(\mathbf p\cdot \mathbf n)^2+(\mathbf q\cdot \mathbf n)^2$.
Представим $\mathbf n$ в виде суммы $\mathbf n_p+\mathbf n_q$, где $\mathbf n_p$ коллинеарен $\mathbf p$, а $\mathbf n_q$ коллинеарен $\mathbf q$. Ясно, что $n_p^2+n_q^2=n^2=2$. Выражение принимает вид:
$p^2 n_p^2+q^2 n_q^2=5n_p^2+6n_q^2$.
Очевидно, что:
при $n_p^2=2$ и $n_q^2=0$, то есть в случае $\mathbf n\parallel\mathbf p$, достигается минимум $5\cdot 2$;
при $n_p^2=0$ и $n_q^2=2$, то есть в случае $\mathbf n\parallel\mathbf q$, достигается максимум $6\cdot 2$.

Возможно, чисто психологически комфортнее представлять $\mathbf p$ и $\mathbf q$ неподвижными (направленными, скажем, по горизонтали и вертикали соответственно), а $\mathbf n$ подвижным. Как Вы понимаете, это ни на что не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимальное и минимальное значения
Сообщение08.05.2019, 18:47 


01/09/14
357
svv, спасибо за решение! Для такого решения требуется более глубокое понимание векторов чем у меня. Действительно, Ваше решение короче. Мне удобней представлять $\mathbf {n}$ неподвижным и крутить $\mathbf {p}$ и $\mathbf {q}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимальное и минимальное значения
Сообщение08.05.2019, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Надеюсь, Вы всё-таки хорошо понимаете его логику, а если есть непонятные моменты, постараюсь ответить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимальное и минимальное значения
Сообщение08.05.2019, 19:32 


01/09/14
357
svv, сейчас всё предельно понятно. Я сам не догадался бы ввести ещё один вектор и разложить его. Ещё раз спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимальное и минимальное значения
Сообщение08.05.2019, 19:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
svv
Красиво!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group