2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение04.05.2019, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
reterty в сообщении #1390963 писал(а):
Из всего сказанного выше уважаемыми realeugene и Munin следует, что я знаком с каким-то примитивным полушкольным выводом законов переноса.

Ну почему, если вы умеете интегрировать статистические распределения, то можно поработать...
Кстати, не вставляйте переносов строк. Они мешаются. И не пишите греческую букву ипсилон для скорости, она обозначается латинской буквой вэ.

reterty в сообщении #1390963 писал(а):
Кстати, есть ведь и еще один нюанс: средние скорости как функции температуры также различны в точках "слева" и "справа".

А вот скажите мне, а средняя длина свободного пробега различна слева и справа?

reterty в сообщении #1390977 писал(а):
Спасибо. Буду "копать" дальше по Силину и ЛЛ

Да нет, их вам назвали только для того, чтобы вы заглянули и испугались.

Нормальный путь идёт через более простые учебники вначале. Надо начать с какого-то учебника статистической физики. Разумеется, математически тоже надо научиться аппарату теории вероятностей (для непрерывных распределений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение04.05.2019, 21:24 


27/03/19
39
realeugene в сообщении #1390915 писал(а):
Но следующим будет вопрос, а можно ли пользоваться распределением Максвелла при наличии ненулевого градиента температуры? Оно было выведено в предположении термодинамического равновесия, а если есть поток тепла, то система уже неравновесна. И к распределению могут добавиться поправки, пропорциональные каким-то производным температуры.

А каким образом добавляются эти поправки? Ведь просто разложить в ряд по $x$ функцию распределения будет не совсем корректно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение04.05.2019, 21:41 


27/08/16
9426
S.Grisha в сообщении #1391045 писал(а):
А каким образом добавляются эти поправки?
Естественным путём. Всё, что у нас есть на руках - это функция распределения (функция распределения бывает многочастичной, но туда лезть не будем). Стационарное распределение Максвелла в пространстве скоростей симметрично и, поэтому, не может описывать направленный перенос энергии. Как только у вас появляется тепловой поток, неизбежно функция распределения должна перестать быть симметричной. Но в обычных условиях эта поправка к распределению Максвелла мизерная уже в первом порядке, хоть и приводит к макроскопическому тепловому потоку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение04.05.2019, 22:12 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin в сообщении #1390994 писал(а):
Да нет, их вам назвали только для того, чтобы вы заглянули и испугались.

Ну, если уж совсем по гамбургскому счёту, то книга Силина - если её прорабатывать, конечно, как следует - весьма и весьма хороша. Лучше, чем ЛЛ-10 - во всяком случае, применительно к теории газов и плазме. В конце концов, Силин был большим специалистом по плазме (в том же ЛЛ, который на самом деле правильнее называть ЛП, и ссылки на него имеются - что характерно). И всякие теплопроводности и т.п. вещи в газах там подробно обсуждаются - можно многое почерпнуть.

Но в контексте этой темы, наверное, можно было бы назвать и книгу попроще. Тут я, к сожалению, пас.

(Оффтоп)

Кстати, Силин недавно умер. Мне с ним два раза довелось встречаться. Один раз чуть было не попал к нему экзамен сдавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение04.05.2019, 22:16 


27/03/19
39
realeugene в сообщении #1391050 писал(а):
Естественным путём.

Не понял, как именно в формулах эта поправка появляется?
Например, если у меня распределение вида $f(x)=\left(1+\exp \frac{E(x)-\mu}{T}\right)^{-1}$ в равновесии. То при $T=T(x)$ и, соответственно, $\mu=\mu(T(x))$ как запишется распределение?
Можно было бы написать что-то вроде $f(x)=f(0)+f'(0)x=f(0)+\frac{\partial{f}}{\partial E}(0)\left( \frac{\partial{\mu}}{\partial x}(0)+\frac{E(0)-\mu(0)}{T(0)}\frac{\partial{T}}{\partial x}(0) \right)x$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение04.05.2019, 23:10 


27/08/16
9426
S.Grisha в сообщении #1391064 писал(а):
если у меня распределение вида $f(x)=\left(1+\exp \frac{E(x)-\mu}{T}\right)^{-1}$
Нет, не так просто. Распределение в пространстве скоростей. Ещё и от координаты должно зависеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение04.05.2019, 23:15 


27/03/19
39
realeugene, погодите, это распределение Ферми, энергия зависит от координаты и, соответственно, распределение тоже зависит от координаты. Где скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение04.05.2019, 23:28 


27/08/16
9426
S.Grisha в сообщении #1391077 писал(а):
realeugene, погодите, это распределение Ферми, энергия зависит от координаты и, соответственно, распределение тоже зависит от координаты. Где скорости?
Давайте вернёмся к газу с градиентом температуры в нём. Летают молекулы тудя-сюда, есть распределение этих молекул по скоростям. Зависящее от координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение05.05.2019, 04:55 
Аватара пользователя


08/10/09
857
Херсон
realeugene в сообщении #1391079 писал(а):
S.Grisha в сообщении #1391077 писал(а):
realeugene, погодите, это распределение Ферми, энергия зависит от координаты и, соответственно, распределение тоже зависит от координаты. Где скорости?
Давайте вернёмся к газу с градиентом температуры в нём. Летают молекулы тудя-сюда, есть распределение этих молекул по скоростям. Зависящее от координаты.

Как я понимаю, Вы предлагаете использовать квазиравновесное распределение Максвелла, в котором функция распределения зависит от координаты неявно-через зависимость от координаты
температуры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение05.05.2019, 12:19 


27/08/16
9426
reterty в сообщении #1391088 писал(а):
Как я понимаю, Вы предлагаете использовать квазиравновесное распределение Максвелла, в котором функция распределения зависит от координаты неявно-через зависимость от координаты
температуры?
Можно неявно в зависимости от температуры и её производных, можно явно от координат как термодинамическую функцию, от которой неявно зависят температура и всё остальное.

Только это распредлеение по скоростям будет несимметричным, в отличие от распределения Максвелла. Можно ли его назвать квазиравновесным распределением Максвелла - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы переноса и разложение в ряд
Сообщение05.05.2019, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
reterty
Займитесь-ка вычислениями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group