2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение14.04.2008, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
А если так $$y(x)=-3x^3 - 3x^2 +3x +1$$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 10:35 


29/09/06
4552
bot писал(а):
Исходя отсюда аккуратно учёл все условия и получилась система трёх.
Видимо в условии что-то не то.

TOTAL (и я вслед за ним) были ещё более аккуратны... :D

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

KPEHgEJIb писал(а):
Получил систему из 3-ёх уравнений:
$b^2-3ac+12a=0$
$a-2b+3c=12$
$3a-2b+c-4=0$
Третье уравнение неверно.
Обоснование первого уравнения (по-прежнему) неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
TOTAL писал(а):
А если так $$y(x)=-3x^3 - 3x^2 +3x +1$$?

Так, во всяком случае похоже - циферки ушли на ту страничку, помню только 4, а посмотреть недосуг - пишу между "ещё шарик надуй" и "мультик хочу".
А вот bot вместе с автором дискриминант считать не умеют. :lol1:
Дошёл до этого окольным путём на ходу - циферки тут не нужны. Выключив компутер сначала вообразил, ...
всё - допишу потом - надо на ве5лосипеде кататься.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
bot писал(а):
А вот bot вместе с автором дискриминант считать не умеют. :lol1:

Я вообще дискриминант забыл найти. Необходимые условия (а дальше как повезет):
$$y'(-\frac{1}{3})=4$$
$$y''(-\frac{1}{3})=0$$
$$y'(-1)=0$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Ну вот мама пришла ..., продолжаю:
Выключил компутер и пошёл на остановку, представил график в виде загогулины - откуда единственности-то взяться? Ежели есть такой наклон на одном краю загогулины, то есть и на другом ... значит и считать было нечего ... - ясен пень с условием не то чего-то ...
Хотя нет, это только одно означает эта единственность между сменами монотонности может быть и стало быть это в точке, где производная имеет экстремум - максимум, поскольку 4>0. Точка нам дана - пусть $x_0$. Тогда $f'(x)=4-3A(x-x_0)^2$ и $f(x)=C+4x-A(x-x_0)^3$. Ещё есть стационарная точка, отличная от $x_0$, отсюда коэффициент A однозначно определяется. ну а свободный член в условии уже есть. Итого, какие численные данные не давай - задача корректна, а где же я прокололся?..
Взял производную и вот она двоечка-то перед b уже есть, а мы с автором ещё и четвёрочку в дискриминант. С остальным должно быть всё чисто, за исключением аргументации - за ней я и не следил.

Претендовать на приоритет в написании системы я не могу, а вот претендовать на независимость имею полное моральное право. Слово джентльмена, что авторскую систему обнаружил в окошке просмотра только после написания своей - они совпали.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

TOTAL - а ведь это я бы успел написать, даже вставая со стула ... Должна была мама придти, чтобы я смог написать то же самое. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 15:19 


29/09/06
4552
KPEHgEJIb, если у Вас после всего этого сложилось впечатление, что это повышенная задача олимпиадной трудности, то это не так.
Или всё уже порешалось?

bot писал(а):
Итого, какие численные данные не давай - задача корректна, а где же я прокололся?

Ага, Архипов как раз в соседней теме корректность исследует. Ща...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 00:27 
Аватара пользователя


30/10/07
105
Эстония
Я теперь совсем запутался :S
Если я правильно думаю, то функция выглядит так:
Изображение
Где ж тут вообще экстремумы?

незваный гость писал(а):

Теорема Ферма говорит, что если функция дифференцируема в точке экстремума, то её производная в этой точке равна нулю.

С этим пунктом, вроде, разобрался:
$y'=3ax^2+bx+c=0$
$x=-1$
$c=b-3a$

TOTAL,
TOTAL писал(а):
А если так $$y(x)=-3x^3 - 3x^2 +3x +1$$?

Почему такие знаки? Или это ваше предположение, что задача должна выглядеть так?

Алексей К., не сложилось, но решить до конца пока не могу. Сегодня пытался решить вместе у учителем. Учитель тоже не осилил :D

Azog, буду искать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 00:35 


29/01/07
176
default city
разумеется нет. Вы изобразили нам $y=a x^3$
А под экстремумами подразумеваются локальные экстремумы функции.. Например у квадратичной параболы в нуле - экстремум..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 00:36 
Аватара пользователя


30/10/07
105
Эстония
Azog,
Ну у квадратной параболы понятно. А как тогда предствить функцию в задаче?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 05:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
KPEHgEJIb Проверьте последнее уравнение системы - в нём ошибка и есть. А на дискриминант я вчера зря грешил, не имея циферок перед глазами трудно было предположить чисто механическую промашку - глянул не туда, куда надо и получил не то, что следовало.

Цитата:
TOTAL, ... Почему такие знаки? Или это ваше предположение, что задача должна выглядеть так?


Нет, это не предположение - это верный ответ. Откуда он его получил, сам же и написал в присущей ему манере очень кратно. Я же со своей занудливостью написал длиннее, но то же самое. Если хотите в этом разобраться, советую взять несколько разных кубических парабол и нарисовать их графики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 11:38 


29/09/06
4552
Путаться особо нечего --- Вы начали правильно решать. Неправильно то, что начав возиться с кубической параболой, Вы не изучили разнообразие формы этих кривых. К своему графику $y=x^3$ пририсуйте графики прямых $y=x$ и $y=-x$ и прямо графически выполните сложение $y=x^3+x$ и $y=x^3-x$. В первом случае добавка ещё круче потянет параболу вверх. В втором --- суммарный график от нуля пойдёт вниз $y(0.1)=0.001-0.1<0$, но потом парабола победит: $y(10)=1000-10$. Но экстремчик образоваться успеет (слева аналогично).

Что касается моего предыдущего упрёка о необоснованном выводе:
Вы составили уравнение для поиска точек $x$, в которых угловой коэфф. касательной равен 4:
Вы составили уравнение для поиска точек $x$, в которых производная функции равна 4.
Оно случилось квадратным и, стало быть, может иметь два решения. У Вашей же параболы точка с таким значением производной должна быть одна и только одна. Иными словами --- $a,b,c$ в Вашем уравнении должны быть такими, чтобы решение квадратного уравнения было единственно (а вовсе не потому что касательная имеет c кривой одну общую точку; так это или не так --- мы не знаем, этот вопрос здесь не фигурирует, уравнения под него не заточены, оно здесь ни при чём, это другое исследование и другие уравнения).
Итак --- $a,b,c$ в Вашем уравнении должны быть такими, чтобы решение квадратного уравнения было единственно, что выражается через нулёвость его дискриминанта.

Осталось внимательно переписать-перепроверить все уравнения и порешать их.
Что некоторые уже проделали и привели ответ.

Добавлено спустя 31 минуту 53 секунды:

Чисто технологическое замечание

KPEHgEJIb писал(а):
Получил систему из 3-ёх уравнений:
$b^2-3ac+12a=0$
$a-2b+3c=12$
$3a-2b+c-4=0$

Решив её получил $a=\frac{3}{11}$, $b=\frac{6}{11}$, $c=4\frac{6}{11}$. Но проверка не проходит :(

Так не бывает. Если Вы её действительно решили, то проверка пройдёт.
Я не проверял ни систему, ни решение (они сейчас неактуальны и неинтересны), но у Вас между системой и решением имеется куча прмежуточных выладок-результатов. Подставляя в них свои $a,b,c$, Вы сможете обнаружить, на каком этапе Вы лопухнулись (забыли минус, потеряли единичку, и пр.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Алексей К. писал(а):
Так не бывает. Если Вы её действительно решили, то проверка пройдёт.

Это смотря какая проверка. Если он имел в виду, что это не решение системы, то да, а если он проверял параболу с найденными параметрами, то такое вполне возможно, поскольку система априори лишь необходима. В данном случае однако тоже не могло быть - он ведь нашёл только одно решение, а из бездискриминантного подхода вытекает корректность и единственность решения задачи при любых различных значений $-\frac{1}{3}$ и $-1$, а также для любого углового коэффициента $4$, отличного от нуля.
Надеюсь, не напутал в обозначениях точек и углового коэффициента?

P.S. Вот что бывает, когда заходишь править, вслепую нажимаешь на пипку, которая ещё не проявилась и попадаешь на цитирование. Ждать загрузки просмотра долго (да и что там может быть в простеньком тексте? А после отправки замечаешь дубль, опять заходишь, на этот раз не промахиваешься и один из дублей стираешь, а оставшийся оказывается цитированием самого себя. Снова в правку, тут всё наглухо зависает, а за это время Алексей К уже что-то написал.
Не, лучше уж больше шутковать не буду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 14:09 


29/09/06
4552
bot, я имел в виду распространённое явление --- путь от некоторого уравнения до решения, зачастую с повторением одной и той же ошибки (типа вместо $x^3+y^3$ пишешь сто раз $(x+y)(x^2+xy+y^2)$, и в голову не приходит, что именно это не так). Безотносительно к конкретной параболе и проч. Чисто технологический приём. Другой способ --- попросить бабушку проверить твои выкладки. Третий способ --- попросить дядю всё переделать, не показывая ему своих выкладок.

Здесь была проиллюстрирована такая ситуация --- система (неважно какого просхождения) $\to$ ошибочное решение $\to$ "проверка не проходит" $\to$ растерянность.
Мы явно ошиблись, видим это, и, не умея искать ошибку, ставим растерянный смайлик???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Приведенные $a$, $b$, $c$ даже не решения системы, не то что исходной задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 00:53 
Аватара пользователя


30/10/07
105
Эстония
Сперва по решению:
Исправил, получил такую систему:
$b^2-3ac+12a=0$
$a-2b+3c=12$
$3a-2b+c=0$

Перерешал. Параметры такие: $a=-3$, $b=-3$, $c=3$.
Подставил в функцию: $f(x)=-3x^3-3x^2+3x+1$
Надеюсь что теперь правильно.

Алексей К. писал(а):
Оно случилось квадратным и, стало быть, может иметь два решения. У Вашей же параболы точка с таким значением производной должна быть одна и только одна. Иными словами --- $a,b,c$ в Вашем уравнении должны быть такими, чтобы решение квадратного уравнения было единственно (а вовсе не потому что касательная имеет c кривой одну общую точку; так это или не так --- мы не знаем, этот вопрос здесь не фигурирует, уравнения под него не заточены, оно здесь ни при чём, это другое исследование и другие уравнения).
Итак --- $a,b,c$ в Вашем уравнении должны быть такими, чтобы решение квадратного уравнения было единственно, что выражается через нулёвость его дискриминанта.

Уловил разницу, спасибо большое за разъяснение :)

(ушёл изучать разнообразие форм кривых)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group