2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение14.04.2008, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Azog писал(а):
К слову действительно не понятно что подразумевается под словом инвариантно.

Да Вы что, все сговорились что ли? А в учебник не судьба заглянуть? Или в википедию хотя бы
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B2%D0%BE

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 00:42 


29/01/07
176
default city
Ну так википедия не истина в последней инстанции, вопрос же заключается от контекста - что Вы изучаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Azog писал(а):
Ну так википедия не истина в последней инстанции

Там у меня перед этим вопрос был:
RIP писал(а):
А в учебник не судьба заглянуть?



Azog писал(а):
вопрос же заключается от контекста - что Вы изучаете.

Пространство, инвариантное относительно оператора, - вполне конкретный математический термин. Если Вас попросят найти решения уравнения $x^2=1$, Вы ж (я надеюсь) не будете спрашивать, что понимается под решением, что значит "найти решения" и т.д. Вы ж не Yarkin...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 01:44 


29/01/07
176
default city
даже не однофамилец Если Вы меня спросите именно так, то я у Вас спрошу над каким полем/мультипликативной группой это уравнение. Надеюсь Вы не будете мне говорить что вопрос некорректен :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Согласен, пример с уравнением неудачный, но я к тому, что не надо искать некорректности там, где их нет. Вы ж не Архипов в конце концов. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 06:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5929
Новосибирск
Уверен, что задача ставится для конкретной матрицы A небольшого порядка, предположительно 3-го или 4-го. Жордановой формой пользоваться необязательно - достаточно рассмотрения корневых подпространств, поскольку инвариантное подпространство раскладывается в прямую сумму корневых. Далее должен следовать небольшой перебор типа есть/нету в этом подпространстве корневые с разными собственными числами, а если как какое-то есть в разложении, то какой высоты векторы должны присутствовать в базисе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2008, 22:11 


22/01/08
21
Цитата:
Уверен, что задача ставится для конкретной матрицы A небольшого порядка, предположительно 3-го или 4-го.

+1

Цитата:
...есть/нету в этом подпространстве корневые с разными собственными числами...


Собственных чисел может и не быть, как впрочем, и инвариантных подпространств.
Стандартный пример это матрица \left( \begin{matrix} 0&1\\ -1&0\end{matrix}\right) в \mathbb R^2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2008, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
don Bass писал(а):
Собственных чисел может и не быть, как впрочем, и инвариантных подпространств.
Не верю! Нулевое подпространство и все пространство всегда инвариантны. Кроме того, в пространстве размерности 3 и выше над полем R всегда есть одномерное или двумерное (поправил пост, приношу извинения Azorgу) инвариантное подпространство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2008, 23:00 


29/01/07
176
default city
В пространстве нечетной размерности..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2008, 23:26 


22/01/08
21
Имелись в виду нетривиальные инвариантные подпространства.

А вообще, над полем комплексных и действительных чисел нормальной процедуры нахождения инвариантных подпространств нет (по крайней мере в книжке, Invariant Subspaces of Matrices with Applications Israel Gohberg, Peter Lancaster and Leiba Rodman)

Видимо у топикстартера была конкретная матрица.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 00:49 


06/12/06
347
Brukvalub писал(а):
Нулевое подпространство и все пространство всегда инвариантны.

Если детерминант матрицы оператора равен нулю, то, вроде бы, все пространство не является инвариантным подпространством. Или я ошибаюсь?

Да, ошибаюсь. Точнее сказать, ошибался. Надо было все-таки прочитать определение инвариантного подпространства из Википедии прежде, чем задавать этот вопрос.

Извиняюсь за свою неграмотность в вопросах терминологии. Я хотел бы уточнить, является ли стандартным называть множество, состоящее только из нулевого элемента линейного пространства, его нулевым подпространством? Прежде, чем задавать этот вопрос я перечиталрусскоязычное определение линейного пространства и его подпространства из Википедии. Если считать, что множество, состоящее только из нулевого элемента - это линейное пространство размерности ноль, то, вроде бы, возникает противоречие с определением размерности линейного пространства, данного в статье Википедии по вышеуказанной ссылке.

Если определение линейного пространства в Википедии - неполное, то я должен исправить свое утверждение, сделанное выше в этой теме. А именно, если все корни характеристического уравнения матрицы ненулевые, действительные и разные, то число всех инвариантных подпространств будет равно не $2^n-1$, а $2^n$ ($n$ - размерность пространства).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 07:44 


29/01/07
176
default city
Да является. А википедии иной раз не надо безоглядно доверять..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 20:22 
Аватара пользователя


13/02/09
6
друзья, а не могли бы Вы мне пояснить одну вещь: везде выше при разговоре о кол-ве инвариантных подпространств, сразу же идет оговорка вида "если все корни характеристического уравнения матрицы ненулевые, действительные и разные". А меня как раз интересует ситуация с кратными корнями! Как быть тогда, в чем будет разница(т.е. в каком месте логической цепочки, из-за какой теоремы или определения ситуация кардинально меняется)??

извиняюсь, если вопрос сформулирован некорректно...

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

для конкретики хочу написать мой непосредственный вопрос:
пускай есть произвольная матрица $(4*4)$. Мы знаем, что у нее есть по крайней мере один корень кратности больше чем 1. Как тогда найти все ивариантные подпространства размерности 4, и сколько их вообще будет??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:24 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Егор Самосский, существует только одно подпространство той же размерности, что и все пространство, - это само пространство. Оно, конечно, будет инвариантным. :-) Оно называется тривиальным инвариантным подпространством, так же как и подпространство, состоящее только из нулевого вектора.
По поводу инвариантных подпространств советую почитать учебник по линейной алгебре, например:
И.М.Гельфанд. Лекции по линейной алгебре.
В.А.Ильин, Г.Д.Ким. Линейная алгебра и аналитическая геометрия.
Один из наиболее распространенных способов приведения к жордановой форме как раз основан на понятии инвариантных подпространств. Вообще, это довольно важное понятие.
Пересказывать здесь лекционный курс, наверное, неуместно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 02:01 
Аватара пользователя


13/02/09
6
Полосин писал(а):
Егор Самосский, существует только одно подпространство той же размерности, что и все пространство, - это само пространство. Оно, конечно, будет инвариантным. :-) Оно называется тривиальным инвариантным подпространством, так же как и подпространство, состоящее только из нулевого вектора.
По поводу инвариантных подпространств советую почитать учебник по линейной алгебре, например:
И.М.Гельфанд. Лекции по линейной алгебре.
В.А.Ильин, Г.Д.Ким. Линейная алгебра и аналитическая геометрия.
Один из наиболее распространенных способов приведения к жордановой форме как раз основан на понятии инвариантных подпространств. Вообще, это довольно важное понятие.
Пересказывать здесь лекционный курс, наверное, неуместно.


Опечатка! Имелись в виду подпространства размерности 2.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group