2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Течение по трубе вязкой жидкости
Сообщение21.04.2019, 12:50 


27/08/16
9426
cloud_bear в сообщении #1388800 писал(а):
а просто о потоке энергии

И в санках есть такой же поток энергии. :mrgreen: Внутри верёвки, например. Тензор напряжения там не вязкий, но и в формуле (16.1) тоже сидит полный тензор напряжений, если присмотреться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течение по трубе вязкой жидкости
Сообщение21.04.2019, 21:43 


26/03/19
36
Да, так и есть, но 10- том читать я пока не готов :)

По поводу названия потока у меня все же остался вопрос. Если бы в правой части формулы 16.1 не было бы дисспационного члена, то, в духе уравнения непрерывности, вектор под дивергенцией нужно было бы называть именно потоком кинетической энергии. Классики, однако, называют его просто потоком энергии. Спорить не рискну, но выражу свое удивление - для того, чтобы искать поток энергии, надо бы учесть в левой части еще и внутреннюю энергию. Для идеальной несжимаемой жидкости это была бы формальность, так как $d\epsilon = T ds - pdV=0$, но для вязкой несжимаемой жидкости первое слагаемое выживает и возникает поток тепла, который в 16.1 не учтен. Я что-то тут не понимаю?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group