2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1385695 писал(а):
Ну вот и сошлись. :-) Говорить действительно проще, только пока нет единственно правильного и полностью общепринятого названия, так что разные люди употребляют разные.

Я подразумевал, что имярек = Dark Energy, слово общепринятое.

Pphantom в сообщении #1385695 писал(а):
Да, но вот по-русски "космическое расширение" и т.п. не говорят.

"Космологическое расширение" говорят.

Pphantom в сообщении #1385695 писал(а):
Правда, в любом случае тем самым одна интерпретация заменяется другой, что все равно плохо.

Не вижу, чем плохо, и даже если так - не настолько плохо.

----------------

Geen в сообщении #1385696 писал(а):
Да, надо будет вписать про "устойчивость" подробно. Пока могу сказать, что вторая производная потенциала "в точке круговой орбиты" равна $\frac{M(r-6M)}{r^3(r-3M)}-H^2\frac{4r-15M}{r-3M}$ и она отрицательна для указанного диапазона.

А вы посмотрите классическую задачу в эффективном потенциале. Там отрицательная вторая производная не делает орбиту неустойчивой.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 16:39 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
По поводу того, что же именно расширяется, можно вспомнить один абзац из лекции Рубакова
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... 5560/25561
Цитата:
Вселенная расширяется: галактики удаляются друг от друга. Пространство растягивается во все стороны, и чем дальше от нас находится та или иная галактика, ... О расширении Вселенной прямо свидетельствует «покраснение» света, испущенного удаленными галактиками или яркими звездами: из-за общего растяжения пространства длина волны света увеличивается за то время, пока он летит к нам. Именно это явление было установлено Э. Хабблом ...

Как видим, он бодро применяет оба термина буквально в одном предложении.

Тот же Сергей Попов, употребляя "расширение" лишь в сочетании со "Вселенная", роняет однако такую фразу -
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Цитата:
Скорость убегания является не свойством источника, а свойством точки в пространстве.

Сказал бы он "свойством точки пространства", то была бы уже полная определённость...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот и пример людей, убеждённых в лженаучном толковании этих неудачных слов.

chislo_avogadro в сообщении #1385766 писал(а):
Тот же Сергей Попов, употребляя "расширение" лишь в сочетании со "Вселенная", роняет однако такую фразу

Контекст этой фразы показывает совсем другой её смысл:
    http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
    Цитата:
    В космологии бывает опасно применять СТО (и интуицию на ее основе), т.к. это может приводить к ошибочным выводам (Кианг называет это "тени СТО"). Дело в том, что скорость убегания существенно отличается от привычного нам понятия скорости. Для нее СТО неприменима "в лоб". Скорость убегания является не свойством источника, а свойством точки в пространстве. Поэтому не следует ждать прямой применимости понятий, интуитивно наработанных в СТО, к космологии.
Видно, что речь идёт о том, что "в привычном понятии скорости" и в СТО - источник движется в плоском пространстве-времени, а в космологии - в искривлённом, и необходимо учитывать положение той точки, в которой находится источник, в этом самом искривлённом пространстве-времени.
    Если педантично, то это предложение могло бы звучать "Скорость убегания является не свойством только источника, а свойством и источника, и той точки, в которой он находится." Если пренебречь пекулярной скоростью источника - то только точки.
Но нигде не говорится, что эта точка "привязана" к пространству, что домысливает chislo_avogadro.

P. S. Мне казалось, chislo_avogadro закончил уже свою кампанию невежества на форуме? Что, всё пошло по-новой? На всякий случай скажу, что модераторы за последние годы стали только злее.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4317
Munin в сообщении #1385763 писал(а):
Там отрицательная вторая производная не делает орбиту неустойчивой.

При нулевой первой? и энергии равной максимуму в этой точке?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так первая у вас зануляется на 311. Вторая неустойчивая точка - около чёрной дыры внутри Солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4317
Munin в сообщении #1385788 писал(а):
Так первая у вас зануляется на 311

Это при $l=0$. И это равновесие ("неподвижное") заведомо неустойчиво...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ясно. Так, а в чём вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4317
Ну, мы, вроде бы, пытались придать смысл выражению "гравитационно связаны" и дать на этой основе численные оценки :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ну это тупиковый путь, очевидно. Гравитационная связанность - понятие энергетическое, расстояние тут почти ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4317
Munin в сообщении #1385802 писал(а):
Гравитационная связанность - понятие энергетическое

Да, конечно. Но энергия не измеряется напрямую (тем более, что ещё как-то надо 0 выбрать), зато расстояния и скорости измеряются. Или "задаются". Например, можно рассмотреть пробное тело изначально неподвижное или находящееся на круговой орбите - и как видим, результат "по расстоянию" может отличаться более чем в полтора раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение03.04.2019, 22:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1385763 писал(а):
Я подразумевал, что имярек = Dark Energy, слово общепринятое.
Вообще-то пока нет. Популярное.
Munin в сообщении #1385772 писал(а):
 !  P. S. Мне казалось, chislo_avogadro закончил уже свою кампанию невежества на форуме? Что, всё пошло по-новой? На всякий случай скажу, что модераторы за последние годы стали только злее. А вот этого не надо, оставьте модерирование модераторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение04.04.2019, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1385806 писал(а):
и как видим, результат "по расстоянию" может отличаться более чем в полтора раза.

А он и так грубо-оценочный до двух и более раз. Точно предсказать, будет ли тело выброшено, даже для трёх тел нельзя.

Pphantom в сообщении #1385831 писал(а):
Вообще-то пока нет. Популярное.

Прошу подтвердить. Например, review на arxiv, написанное достаточно именитым космологом, не маргиналом MOND, ну и не двадцатилетней давности.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение04.04.2019, 01:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1385852 писал(а):
не маргиналом MOND,
Для человека, ссылающегося на популярные лекции Сергея Попова (который вообще-то ни разу не космолог) вы хотите многого. Боюсь, что в таком случае любой автор, написавший что-нибудь подобное, автоматически окажется маргиналом (не MOND, так чего-нибудь другого). :-)

А если серьезно... Адам Рисс и Марио Ливио устроят? У них был полупопулярный обзор на эту тему в Sci.Am. три года назад (2016SciAm.314c..38R). Да, там тоже под вывеску "темной энергии" загоняется почти все, но именно почти. Даже в этом случае альтернативные варианты упоминаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение04.04.2019, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1385856 писал(а):
Для человека, ссылающегося на популярные лекции Сергея Попова (который вообще-то ни разу не космолог) вы хотите многого.

Простите, см. контекст, в котором я на них ссылаюсь. Сам я космологию изучал не по Попову (а то это был бы кошмар Изображение), его я рекомендую только тем, кто задаёт вопросы определённого уровня (и не готов слушать ответы уровня слишком высокого). Я повторю: я ссылаюсь на Попова только по той причине, что никто из отечественных космологов (ни разу не "ни разу не космологов") не занимается научной популяризацией.

Видимо, у вас сложилось ошибочное впечатление.

Pphantom в сообщении #1385856 писал(а):
Боюсь, что в таком случае любой автор, написавший что-нибудь подобное, автоматически окажется маргиналом (не MOND, так чего-нибудь другого). :-)

Не буду загадывать, надо посмотреть.

Pphantom в сообщении #1385856 писал(а):
А если серьезно... Адам Рисс и Марио Ливио устроят? У них был полупопулярный обзор на эту тему в Sci.Am. три года назад (2016SciAm.314c..38R). Да, там тоже под вывеску "темной энергии" загоняется почти все, но именно почти. Даже в этом случае альтернативные варианты упоминаются.

Я посмотрю. Но по этому комментарию кажется, что вы не поняли суть моего вопроса. Я просил подтверждения, что Dark Energy - не общепринятое слово. Я не просил подтверждения, что это общепринятая концепция (теория, модель, etc). Похоже, что эта ссылка будет подтверждением моих слов.

-- 04.04.2019 01:58:18 --

(Оффтоп)

В последнее время Олег Верходанов появился, но во-первых, он выглядит скорее радиоастрономом (в общем, ближе к наблюдениям, чем к теории), а во-вторых, его науч-поп не очень-то популярен, он в верхнем секторе сложности :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Таймлапс будущего Вселенной "
Сообщение04.04.2019, 09:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1385859 писал(а):
Я посмотрю. Но по этому комментарию кажется, что вы не поняли суть моего вопроса. Я просил подтверждения, что Dark Energy - не общепринятое слово. Я не просил подтверждения, что это общепринятая концепция (теория, модель, etc). Похоже, что эта ссылка будет подтверждением моих слов.
Тогда, боюсь, подобных ссылок вообще не существует. До возраста, когда начинаются историко-филологические исследования, эта область еще не дошла, так что всерьез писать что-то подобное в статьях никто не будет.

Но тогда я совсем перестал понимать суть ваших претензий: вы хотите, чтобы при популярном обсуждении использовались строго те же слова, которые в подобной ситуации произносят другие популяризаторы? :wink:
Munin в сообщении #1385859 писал(а):
В последнее время Олег Верходанов появился, но во-первых, он выглядит скорее радиоастрономом (в общем, ближе к наблюдениям, чем к теории),
Он не "выглядит", он и есть радиоастроном. Олег занимается получением наблюдательных данных по анизотропии реликтового фона.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group