2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 16:16 


27/08/16
9426
Umka2000 в сообщении #1382109 писал(а):
Человеку дорожка "ударяет" по задней ноге, тело летит по параболе)))
Собственно, вопрос сводится к тому, почему ударяет по ноге, а не по лицу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
realeugene в сообщении #1382107 писал(а):
Это старт, на старте бегун ускоряется.

Да, это очевидно. Также очевидно, что при номальном беге так сильно наклоняться вперёд уже нет нужды. Посмотрите другие видеопримеры в этой же теме.

Umka2000 в сообщении #1382109 писал(а):
По приведённой Вашей же ссылке задам вопрос, если позволите: возможен ли такой же угол наклона на обычной беговой дорожке?
Если это вопрос ко мне то я не понял: по которой именно ссылке и какой "такой же" наклон?

-- Пт мар 15, 2019 07:36:38 --

realeugene в сообщении #1382111 писал(а):
Собственно, вопрос сводится к тому, почему ударяет по ноге, а не по лицу?

Ответ сводится к тому, что человек успевает подставить ногу. Не помню откуда цитата, но звучит примерно так: "хождение (или бег - Дб) -- это серия микро падений вперёд, прерываемых вовремя подставленной ногой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 16:44 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1382114 писал(а):
Также очевидно, что при номальном беге так сильно наклоняться вперёд уже нет нужды.
Тогда какой смысл сравнивать старт с бегом на тренажере? На тренажере человек не разгоняется и не тормозится, разумеется. И это - отличие, разумеется. Вопрос про бег с постоянной скоростью, очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 16:45 


05/09/16
11550
Dan B-Yallay в сообщении #1382114 писал(а):
"хождение (или бег - Дб) -- это серия микро падений вперёд, прерываемых вовремя подставленной ногой".

Это из приводимой тут ранее мной ссылки на Перельмана (которую вы забраковали из-за утверждения об 1/15)
Я. Перельман "Занимательная физика". Книга 1. Глава 2. Тяжесть и вес. Рычаг. Давление
Цитата:
Ходьба поэтому есть не что иное, как ряд падений вперед, предупреждаемых вовремя поставленной опорой ноги, остававшейся до того позади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
realeugene в сообщении #1382119 писал(а):
Тогда какой смысл сравнивать старт с бегом на тренажере?

А разве я это сравнивал? Вы спросили про человека на картинке почему он не опрокидывается, если точка отталкивания находится всегда позади центра тяжести. Я на этот вопрос привёл видео, где человек подобной ситуации не падает, потому что вовремя выставляет ногу вперёд. При равномерном беге происходит практически то же самое за основной разницей в том, что что нет необходимости разгоняться и потому не нужно делать такой сильный наклон вперёд. А полученое при этом небольшом наклоне небольшое ускорение вперёд -- гасится 1)деформацией стопы, 2) деформацией обуви, 3)трением в суставах и 4)прочим.

Это выгоднее, чем тратить на 1)- 4) мышечные усилия.

-- Пт мар 15, 2019 08:24:03 --

wrest в сообщении #1382120 писал(а):
Это из приводимой тут ранее мной ссылки на Перельмана (которую вы забраковали из-за утверждения об 1/15)

Спасибо за ссылку. Забраковал я не её, а ваше мнение о незначительности энергозатрат при ходьбе или беге. Перельмановская же оценка вполне адекватная, как выяснилось по вашим похождениям по лестницам. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 17:29 


05/09/16
11550
Dan B-Yallay в сообщении #1382126 писал(а):
Перельмановская же оценка вполне адекватная, как выяснилось по вашим похождениям по лестницам.

Перельмановская оценка -- около 1/15. На километр это 66 метров. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 17:31 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1382126 писал(а):
А полученое при этом небольшом наклоне небольшое ускорение вперёд
При равномерном беге ускорение вперёд равно нулю. По определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
realeugene в сообщении #1382129 писал(а):
При равномерном беге ускорение вперёд равно нулю. По определению.
Идеально равномерно никакой человек двигаться (ходить/бегать по земле) не может. Хотя бы потому, что он не колесо. Может, конечно, стоять - но это не движение, во всяком случае не поступательное вперёд.
Вести разговор на том уровне, на котором вы предлагаете - мне неинтересно.

-- Пт мар 15, 2019 08:40:44 --

wrest в сообщении #1382128 писал(а):
Перельмановская оценка -- около 1/15. На километр это 66 метров.
А 66 м это, как выяснилось,
wrest в сообщении #1381912 писал(а):
7 минут ужоса (я засекал, потому что по ощущениям ужоса было не семь минут, а полчаса).

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 17:43 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1381912 писал(а):
Какой-такой ещё "центр опоры" при беге, вы о чем? На вашей фотке ни одно "тело" ни на что не опирается...
Dan B-Yallay в сообщении #1381906 писал(а):
66 метров к Вашему сведению, это 22-25 этажей, если не больше. Пробовали без лифта?
Да, пару раз, когда в Москве Чагинская распредстанция сгорела. 7 минут ужоса (я засекал, потому что по ощущениям ужоса было не семь минут, а полчаса). Ну вопросы к Перельману, я только разместил объяву.
Хотел еще вчера ответить, но забыл. У вас не совсем корректное сравнение. Если вы поднимались на 22-25 этажей за 7 минут и сравниваете это с тем, чтобы пройти дистанцию 1 км, то 1 км вы тоже должны пройти за 7 минут. А это довольно быстрый шаг должен быть, на границе с бегом трусцой ($8,6 \text{ км/ч}$ как-никак). Скорость пешехода обычно принимается за 5 км/ч, при такой скорости 1 километр проходится за 12 минут. Если тратить те же 12 минут на подъем на 24 этажа (для удобства расчетов): за минуту надо проходить 2 этажа, типовой этаж - это два пролета по 10 ступенек, или 3 секунды на одну ступеньку. Это, как мне кажется, совсем не ужасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 17:48 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1382130 писал(а):
Идеально равномерно никакой человек двигаться (ходить/бегать по земле) не может.
А на бегущей дорожке - должен. В этом и разница, а не в наклоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
realeugene в сообщении #1382132 писал(а):
А на бегущей дорожке - должен.

Кому должен?
Велосипед с квадратными колесами может двигаться "равномерно" с какой-то постоянной средней скоростью, но при этом его движение будет содержать небольшие ускорения и торможения. Аналогично у человека при каждом шаге будут незначительные ускорения и торможения. При этом средняя скорость передвижения будет равномерной. Я думаю это очевидно, и не нужно объяснять человеку, знающему физику хотя бы на школьном уровне.

Или хотя бы попытавшемуся вникнуть в приведённую выше цитату
Цитата:
Ходьба поэтому есть не что иное, как ряд падений вперед, предупреждаемых вовремя поставленной опорой ноги, остававшейся до того позади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 17:58 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1382133 писал(а):
Кому должен?

Себе должен. Если хочет продолжать бежать по двигающейся равномерно дорожке, а не слететь с неё.

Дёрганья при выполнении каждого шага тут ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
realeugene в сообщении #1382135 писал(а):
Если хочет продолжать бежать по двигающейся равномерно дорожке, а не слететь с неё.

Так может всё-таки стоит определиться, о ком ведёте речь? Сначала вы спрашивали про человека "справа на картинке" который очевидно бежит по земле. А теперь вдруг без предупреждения разговор зашёл о беге на тренажере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 18:07 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1382137 писал(а):
Так может всё-таки стоит определиться о ком видеть речи? Сначала вы спрашивали про человека "справа на картинке" который очевидно бежит по земле. А теперь вдруг без предупреждения разговор зашёл беге на тренажере.
Я и не отходил от темы бегущей дорожки. Это вы зачем-то привели эту картинку, желая проиллюстрировать отличие от тренажера. Утверждая, что на бегущей дорожке всё иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли бегущая дорожка инерционной системой отсчета?
Сообщение15.03.2019, 18:16 


05/09/16
11550

(rockclimber)

rockclimber в сообщении #1382131 писал(а):
Это, как мне кажется, совсем не ужасно.

Ну я так могу сказать. Я тогда (в день аварии, 25 мая 2005 года) забирал ребенка пятилетнего из садика, и поднимался наверх с ним. Так он даже особо и не запыхался :mrgreen: Я, правда, еще нёс около 10кг провизии (воды и других жидкостей в основном) да и сам я не спортсмен. А ещё - жарко же было...
Плюс, движение по ступенькам оно не чисто вверх, угол наклона лестницы 45 градусов, 64 метра (я поднимался именно на эту высоту) вверх это 64 метра же и вбок, плюс промежуток между лестничными маршами где-то по 1,5 метра на пролет, 44 пролета (22 этажа), ещё 66 метров, итого 130... Надо ли это ещё учесть не знаю. Но скажу точно - пройти (или неспешно пробежать) километр за то же время что подняться на 64 метра по лестнице намного легче и по энергозатратам подъем ощущается бОльше. Я бы, пожалуй, сравнил такой подъем с нормальным (в хорошем темпе) забегом на 3 километра.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group