2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Задача на преломление.
Сообщение04.03.2019, 12:13 


15/12/18
74
Munin в сообщении #1379751 писал(а):
Здесь я бы посоветовал представить себе оптику как стационарный во времени волновой процесс. Ведь такое же бывает? Когда свет идёт и идёт. Образуется неподвижная картина лучей света. По ним переносится энергия, с постоянной "скоростью".

Ну если так представить, то из $t=\operatorname{const}$ cледует $\nu=\operatorname{const}$ . Но можно ли использовать такое допущение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на преломление.
Сообщение05.03.2019, 11:41 


15/12/18
74
Видимо я написал чушь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на преломление.
Сообщение05.03.2019, 11:50 


05/09/16
11461
mr.vopros в сообщении #1379891 писал(а):
Видимо я написал чушь!
Типа того. :mrgreen:
Пока вы разбираетесь со сшивкой, вот вам энергетические соображения.
Энергия фотона зависит только от его частоты. Если бы при переходе из среды в среду частота фотона менялась бы, то менялась бы и энергия, а вечный двигатель под запретом.

Но такие процессы когда падает свет одной частоты а излучается другой в природе бывают и называются "фотолюминисценция". Но там это связано с поглощением фотона(-ов) и излучением других, то есть процесс не оптический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на преломление.
Сообщение05.03.2019, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mr.vopros в сообщении #1379891 писал(а):
Видимо я написал чушь!

Вы написали непонятно что. $t$ обычно обозначают какой-то конкретный момент времени. А вы что имели в виду? Период?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на преломление.
Сообщение05.03.2019, 19:08 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
mr.vopros, мне кажется Вам стоит вспомнить, что такое частота. Вы неправильно ответили на вопрос Pphantom в сообщении #1379687, можно ли определить частоту для произвольного периодического процесса, располагая данными только о зависимости изменяющейся величины от времени в одной точке пространства. Подумайте ещё раз. И забудьте на время, что вообще существует такое понятие, как длина волны, чтобы оно Вас не путало. Вот волны на воде, торчит палка с отметками, уровень воды то поднимается до верхней, то опускается до нижней.

Посмотрите ещё раз вопрос Someone:
Someone в сообщении #1379599 писал(а):
А подумать? Вот у Вас световая волна падает на стекло. Мы считаем гребни, достигающие стекла. Что происходит с гребнями, проникающими в стекло? Все ли они проходят, или част пропадает в неизвестности? А при выходе из стекла неизвестно откуда берутся новые?
mr.vopros в сообщении #1379608 писал(а):
на выходе будет та часть, что дважды преломилась.
Someone в сообщении #1379613 писал(а):
То есть, Вы хотите сказать, что после выхода из стекла скорость света восстанавливается, а длина волны существенно увеличивается, что, разумеется, означает уменьшение частоты и изменение цвета? Поскольку часть гребней отразилась.
Поскольку, очевидно, это не так, значит предположение Ваше о частичном исчезновении гребней неверно. А раз гребни никуда не делись, то и частота не изменилась.

Тут не раз писали об условиях непрерывности на границе раздела сред. А Pphantom намекал, что частота - вещь пространственно локальная, зависящая от источника излучения. Если уж совсем грубо, то это "как часто он посылает гребни-вспышки" (да простят меня другие участники за столь грубое изложение, граничащее с профанацией). Теперь понятно, почему частота не меняется на границе? Если сомневаетесь, попробуйте предложить механизм такого изменения (возможно, придёте к нелинейной оптике :)). Ну а длина волны, очевидно, зависит от скорости - это "как далеко гребень успел убежать от какой-то исходной точки до момента прихода следующего такого же гребня". Поэтому в разных средах длина волны разная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artur_k


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group