2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 МГУ - дипломы собственного образца
Сообщение09.04.2008, 19:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Коммерсантъ":
Коммерсант писал(а):
Министр образования РФ Андрей Фурсенко заявил, что Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова получит возможность выдавать дипломы о высшем образовании собственного образца, а также по своему усмотрению составлять образовательные программы.


Сейчас МГУ находится в интересном положении. За последние 10 лет открыто 20 новых факультетов. Развернуто серьезнейшее строительство.
Однако, некоторые утверждают, что за красивой ширмой скрывается деградация и, как следствие, чрезмерная автономия только ускорит этот процесс.

Что вы об этом думаете? Станет лучше или хуже? И, главное, почему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 19:28 


21/03/06
1545
Москва
Еще один повод поднять тему МГУ в СМИ, дополнительно отделить его от других ВУЗов. Какая разница, какого внешнего вида диплом, главное - чтобы была защита от подделки.
Нечестная конкуренция ИМХО, МГУ подигрывают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 20:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e2e4 писал(а):
Еще один повод поднять тему МГУ в СМИ, дополнительно отделить его от других ВУЗов. Какая разница, какого внешнего вида диплом, главное - чтобы была защита от подделки.

Нет, вы не совсем понимаете. Тут дело не в том, что МГУ будет выдавать какие-то "блестящие" дипломы или дипломы с драгоценными камнями :)
Дело в том, что они будут выдавать свои дипломы. Это совершенно другой разговор.

Добавлено спустя 29 минут 48 секунд:

e2e4 писал(а):
Нечестная конкуренция ИМХО, МГУ подигрывают.

Вы знаете, по-моему нынче такая ситуация, что МГУ не надо подыгрывать. Ему не нужна реклама - его все знают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 20:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я так понимаю, что в подобных вопросах любой чиновник инстинктивно стремится к тому, чтобы иметь как можно больше самостоятельности и как можно меньше зависеть от других инстанций и ведомств. Зачем это нужно министерству образования - другой вопрос. Наверное, договорились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 20:25 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Нет, вы не совсем понимаете. Тут дело не в том, что МГУ будет выдавать какие-то "блестящие" дипломы или дипломы с драгоценными камнями
Дело в том, что они будут выдавать свои дипломы. Это совершенно другой разговор.

Наверное, не совсем понимаю. В чем смысл "своего" диплома? Негосударственные ВУЗ'ы могут выдавать дипломы произвольного образца, насколько я знаю. Что, МГУ дано право быть гос. ВУЗом и выдавать дипломы произвольного образца? В чем смысл?

Цитата:
а также по своему усмотрению составлять образовательные программы.

Вот это важно. При этом он все равно остается гос. аккредитован? Потешно.

Цитата:
Вы знаете, по-моему нынче такая ситуация, что МГУ не надо подыгрывать. Ему не нужна реклама - его все знают.

Эээ... есть и поболее раскрученные ВУЗы ИМХО. МГИМО в моем понимании гораздо более престижен, ГУУ оченб продвинут сейчас, еще есть примеры, но сейчас забыл. Но, конечно, в гуманитарном профиле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 20:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e2e4 писал(а):
Наверное, не совсем понимаю. В чем смысл "своего" диплома? Негосударственные ВУЗ'ы могут выдавать дипломы произвольного образца, насколько я знаю. Что, МГУ дано право быть гос. ВУЗом и выдавать дипломы произвольного образца? В чем смысл?

Ну вот представьте. Есть гос. программа. Она утверждена всякими инстанциями типа минобрнауки. А вот не нравится она мне. Хочу преподавать математику на философском факультете вместо истории. И при этом что бы я не делал, я выдаю свой диплом и никто мне не указ. Но только я несу за это ответственность. Вы чувствуете разницу? Негосударственные вузы выдают дипломы, но они аккредитованы и ответственность несет минобрнауки.

e2e4 писал(а):
При этом он все равно остается гос. аккредитован? Потешно.

А при такой схеме просто теряет смысл гос. аккредитация.

e2e4 писал(а):
Эээ... есть и поболее раскрученные ВУЗы ИМХО. МГИМО в моем понимании гораздо более престижен, ГУУ оченб продвинут сейчас, еще есть примеры, но сейчас забыл.

Ну насчет ГУУ, вы, конечно, загнули. У меня там несколько преподавателей знакомых. Не хочу особо распространяться, просто это не того уровня вуз. Мягко говоря.
Ну а МГИМО это отдельный разговор. Не будем его обсуждать. Я даже считаю, что к системе ВПО он имеет весьма условное отношение. Он в другую систему встроен.

e2e4 писал(а):
Но, конечно, в гуманитарном профиле.

В гуманитарном, значит... ну да, бытует такое мнение, что МГУ дает не самое качественное образование в гуманитарном плане. Ну не знаю. Возможно.
Но, как я уже говорил, МГУ настолько раскрученный лейбл, что качество образования и степень раскрученности почти не зависят друг от друга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 21:12 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Ну вот представьте. Есть гос. программа. Она утверждена всякими инстанциями типа минобрнауки. А вот не нравится она мне. Хочу преподавать математику на философском факультете вместо истории. И при этом что бы я не делал, я выдаю свой диплом и никто мне не указ. Но только я несу за это ответственность. Вы чувствуете разницу? Негосударственные вузы выдают дипломы, но они аккредитованы и ответственность несет минобрнауки.

Именно об этом я и говорю. Т.е. наплевать на утвержденные программы, делаем свои. А вот диплом котируется как государственный так?
Под аккредитацией я понимаю (для себя, чисто в бытовом плане) некоторые минимум, которому соответствует ВУЗ. Соответственно, аккредитованный негосударственный ВУЗ может выдавать диплом своего образца, но в принципе, аккредитация подразумевает, что его выпускник достаточно адекватен и подкован (опять таки в моем, бытовом, представлении).

Хотелось бы кстати понять реальный юридический смысл понятия "аккредитация".

Насколько я понял, теперь МГУ даны права
а) самостоятельно разрабатывать и утверждать программы?
б) быть аккредитованным
в) быть гос. ВУЗом
г) выдавать диплом произвольного (собственного) образца?

По п. г) не вижу особых проблем, однако противоречие между п. а) и п.п. б) и в) налицо.

Цитата:
Ну насчет ГУУ, вы, конечно, загнули.

Если и загнул, то не сильно. Очень раскрученный и популярный ВУЗ. А цены там на платные отделения, если не ошибаюсь (сейчас лень смотреть), даже выше МГУ'шных.

Цитата:
Но, как я уже говорил, МГУ настолько раскрученный лейбл, что качество образования и степень раскрученности почти не зависят друг от друга.

Я вот несколько (4-5) лет назад читал мнение, что МГУ, хоть и является одним из самых интересных ВУЗов России, но отнюдь не так сильно котируется в мире. Точнее, конечно, котирующихся Российский ВУЗов по было (на тот момент) по пальцам пересчитать, и МГУ в них входил, но в принципе все наши ВУЗы были далеко не в первой десятке, а МГУ из наших - не на первом месте. Вот что запомнилось. Фактически, не вспомню, кто был на первом месте, но не МГУ вроде. Да и что за бренд... ну Университет (сейчас Унивеситетов - каждое третье высше учебное заведение), ну Московский... ну и что? Лично для меня - не более чем чуть (незначительно чуть) лучшая альтернатива многим другим ВУЗам. А реальный выбор - он складывается далеко не из раскрученности бренда ВУЗа. Тем более что сейчас жители Москвы имеют реальную возможность (многие) поехать учиться за границу (Гарвард, Оксфорд, Массачусетс). И я лично для себя сравниваю МГУ именно с мировыми ВУЗами.
Другое дело, что кафедра, подобная мехмату, большая редкость - именно теоретическая математика (я открывал это обсуждение на этом форуме, альтернативы МГУ, крому НМУ, в Москве не нашлось по сообщениям форумчан). Но это специфика.
Я кончил :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 21:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
e2e4 писал(а):
Насколько я понял, теперь МГУ даны права

а) самостоятельно разрабатывать и утверждать программы?

б) быть аккредитованным

в) быть гос. ВУЗом

г) выдавать диплом произвольного (собственного) образца?

По п. г) не вижу особых проблем, однако противоречие между п. а) и п.п. б) и в) налицо.


Ну почему же. Ведь кто-то же гос. программы разрабатывает? Вероятно, считается, что МГУ имеет достаточно высокий уровень, чтобы тоже в этом процессе участвовать. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 22:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e2e4 писал(а):
Именно об этом я и говорю. Т.е. наплевать на утвержденные программы, делаем свои. А вот диплом котируется как государственный так?

А этого никто не говорил. Диплом МГУ. И всё.

e2e4 писал(а):
Я вот несколько (4-5) лет назад читал мнение, что МГУ, хоть и является одним из самых интересных ВУЗов России, но отнюдь не так сильно котируется в мире. Точнее, конечно, котирующихся Российский ВУЗов по было (на тот момент) по пальцам пересчитать, и МГУ в них входил, но в принципе все наши ВУЗы были далеко не в первой десятке, а МГУ из наших - не на первом месте. Вот что запомнилось. Фактически, не вспомню, кто был на первом месте, но не МГУ вроде.

Верю.
Но мне бы хотелось ознакомиться с источником. Для общего развития. Если вспомните - скажите, пожалуйста.

e2e4 писал(а):
Другое дело, что кафедра, подобная мехмату, большая редкость - именно теоретическая математика

Почему редкость? В каждом университете, фактически, есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 00:56 


11/03/06
236
Мне кажется, что скоро проблема пристижности ВУЗов будет вообще снята и какой у кого диплом будет вообще не важно. Это произойдёт в связи с развитием интернет образования.
Уже на сегодняшний день количество студентов дистанционного обучения превысило количество остальных студентов. Сегодня
получает высшее образование в интернете около 100 млн человек; численность очных студентов по всему миру — 97 млн. По прогнозам American Educational Research Association - к 2010 году две трети мирового образования будет получаться через Интернет.
При этом электронное образование в два-четыре раза дешевле обычного. Объем мирового рынка е-learning в 2004 году составил 40 млрд долларов (объемы рынка традиционного высшего образования — несколько триллионов долларов). За последние 10 лет объемы рынка е-образования выросли более чем в 2000 раз .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 05:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Парджеттер писал(а):
e2e4 писал(а):
Я вот несколько (4-5) лет назад читал мнение, что МГУ, хоть и является одним из самых интересных ВУЗов России, но отнюдь не так сильно котируется в мире. Точнее, конечно, котирующихся Российский ВУЗов по было (на тот момент) по пальцам пересчитать, и МГУ в них входил, но в принципе все наши ВУЗы были далеко не в первой десятке, а МГУ из наших - не на первом месте. Вот что запомнилось. Фактически, не вспомню, кто был на первом месте, но не МГУ вроде.

Верю.
Но мне бы хотелось ознакомиться с источником. Для общего развития. Если вспомните - скажите, пожалуйста.

Была тут одна такая тема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 05:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
RIP писал(а):

НУ И ТЕМА, Я вам доложу... В такие моменты думаешь - хорошо, что такие беседы в интернете происходят. А то глядишь, морду бы набили друг другу. Это в лучшем случае.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 05:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
e2e4 писал(а):
Я вот несколько (4-5) лет назад читал мнение, что МГУ, хоть и является одним из самых интересных ВУЗов России, но отнюдь не так сильно котируется в мире.

Да, ну и что? повторять за Паниковским «Меня девушки не любят»?

В конце концов, даже если МГУ не котируется, остальные ещё дальше (можно найти СПбГУ, и всё). То есть, если рассматривать внешнюю точку зрения, то она тоже подтверждает правомерность доверия МГУ, как лучшему из российских ВУЗов.

Кроме того, что значит «котируется»? В рейтинг-500 попадают два российских университета. В тоже время, если вам захочется продолжить образование на Западе или стать профессором, вам придётся подтвердить диплом. Так вот, подтверждается куда больше дипломов, т.е., гораздо большее количество ВУЗов рассматривается как вполне достойные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 06:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
незваный гость писал(а):
правомерность доверия МГУ, как лучшему из российских ВУЗов.

...фундаментального профиля. У нас два лучших вуза РФ, не забывайте :lol: Каждый в своем профиле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 06:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Лично я кончал СПбГУ, который, что очевидно любому выпускнику, лучше любого Вами подразумеваемого. :lol: :lol:

Мне кажется, это очень надуманный вопрос — какой ВУЗ лучше.

Между прочим, американский подход к этому вопросу поучителен: они каждый год публикуют справочник, включающий с десяток рейтингов. И они никогда не сравнивают университеты, они всегда сравнивают факультеты, что очень здраво. Тартуская школа филологии общеизвестна, но я не припомню столь же значительной школы в физике. А Вы идёте в универ учиться конкретному направлению, не правда ли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group