2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение10.04.2008, 21:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
незваный гость писал(а):
:evil:
Лично я кончал СПбГУ, который, что очевидно любому выпускнику, лучше любого Вами подразумеваемого. :lol: :lol:

Если каждый выпусник будет считать, что его вуз - лучший, то так далеко можно пойти. А особо тяжелым случаем мне кажется, когда люди умудряются сравнивать вещи несравнимые в принципе. Как вы заметили, сравнивать факультеты правильнее, чем сравнивать ВУЗы. Я же скажу, что сравнивать ВУЗы это просто глупо. Да, МГУ можно сравнить с СПбГУ, да и то, с натяжкой, потому что разница по факультетам будет очевидна. Получается что-то вроде средней температуры по больнице. Но никак нельзя сравнить МГУ или СПбГУ с Бауманским или, скажем, МАИ. И нельзя сказать, что МГУ лучше МАИ просто потому, что они работают на разных полях и не пересекаются.
Что касается различных данных, которые, я думаю, вам хорошо известны, в нашей стране лучшими вузами считаются два - МГУ и Бауманский. И их сравнивать между собой невозможно. Не думаю, что эти рейтинги говорят о том, что они дают лучшее образование. Просто это лучшие лейблы.

незваный гость писал(а):
Мне кажется, это очень надуманный вопрос — какой ВУЗ лучше.

Отнюдь. Это объективный вопрос. Правда он больше статистический характер носит. И, опять же, как вы заметили, лучше говорить "какой лучше факультет" и даже иногда "какая лучше кафедра".

Хотя не хотелось бы опять спускаться на тему "кто лучше" и т.п. Собственно, обсуждение я начал по другой теме.

Какие кто видит плюсы и минусы в грядущей самостоятельности Московского университета?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 19:17 
Аватара пользователя


24/11/06
29
Германия
Что значит личше или хуже, в чем состоит критерий? Лично я считаю, что разумным критерием качества полученного образования является возможность достойного трудоустройства с одной стороны и востребованность полученных знаний - с другой.

В СССР большая часть выпускников мех-мата МГУ была трудоустроена и востребована в сфере современных технологий ВПК и отраслевых НИИ. Куда сегодня годен выпускник мех-мата? В "бизнесе", конечно, образование нелишне, но скажем так Плешка будет все таки лучше. В науке... Да, были на кафедре, на которой я защитился, ученые "с мировым именем". И даже есть сейчас, точнее, осталось 1-2, остальные умерли, а новых что-то не видать. Так, решают свои локальные проблемы - гранты, публикации, поездки на конференции и не более того.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 19:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Эээ.... понимаете, Schwungrad, хотелось бы все-таки раскрыть тему дипломов собственного образца, а не темы типа
а) МГУ круче всех;
б) МГУ отстой.

Да, конечно, это все завязано, но все-таки, хотелось бы, чтобы не само по себе, а в связи с дипломами. А то мы, увы, уже отклонились в эту сторону.

А то ваше сообщение может всколыхнуть волну протеста негодующих мехматовцев, которые будут доказывать, что образование мехмата для бизнеса круче всяких плешек. А этого хотелось бы, по возможности, избежать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 20:59 
Аватара пользователя


24/11/06
29
Германия
Это дискуссия из области Неуловимого Джо, которого никто не ловит, потому что он никому не нужен. А зачем вообще нужен диплом? Правильно, для устройства на работу. Стало быть, нужно, чтобы при устройстве на работу диплом ПРИЗНАЛИ. Поэтому, если этот вопрос не решен на уровне соглашений между странами, то можно выдавать дипломы любого образца, толку будет мало. Например, в ЕС сейчас ввели академические дипломы на манер Америки: "бакалавр" и "магистр". В России точно не знаю, но вроде бы нечто похожее. Если диплом признан, то его образец - вопрос эстетики.

Особая форма. У меня дома - синяя корочка, в которой гордо написано "механик", а в Германии механик, это тот кто краны починяет...

А если к вопросу подходить чисто умозрительно, то такого образования как на мех-мате, например, в Германии получить нельзя. С этой точки зрения особая форма может быть оформлена в виде компенсации за вредность образования что-ли. Хотя, как я уже говорил, это образование было заточено совсенм под другие нужды. Сейчас, скорее смахивает на тот орден на пуговках, который изготовили специально, что бы он мог держаться на горбу Крошки Цахес.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 22:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Schwungrad писал(а):
Если диплом признан, то его образец - вопрос эстетики.

Особая форма. У меня дома - синяя корочка, в которой гордо написано "механик", а в Германии механик, это тот кто краны починяет...

Вы похоже толкуете просто о форме диплома. А между тем, выше обсуждалось, что суть вообще не в этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 00:34 
Аватара пользователя


24/11/06
29
Германия
Ну-с, Уважаемый, а в чем же разница между формой диплома и его образцом, о котором упомянул в своей архиважной речи министр Фурсенко? И вообще, в чем Вы видите тут проблему?

Осмелюсь еще раз терпеливо Вам повторить, что ни форма диплома, ни его содержание вместе с образецом не играют абсолютно никакой роли, если дилом не признается. Если же он в конечном счете признается, то форма и образец должны соответствовать некоторым международным стандартам. И это еще полбеды. На мой взгляд, основная проблема в том, что образование, например, мех-мата и по своей форме и по образцу не укладывается в рамки, принятые в ЕС для инженерных специальностей. Там нет никакой "фундаментальной науки" в промышленности. И не будет. То есть, если тебя учили по программе, построенной по принципам "фундаментально науки", то о соответствии степеней можно вести речь лишь условно. Если же поменять программу обучения и сделать, как Германии, Франции, США (нужное подчеркнуть), то будет хуже чем оно было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 05:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Schwungrad писал(а):
Там нет никакой "фундаментальной науки" в промышленности.

Что вполне логично.

Schwungrad писал(а):
Если же поменять программу обучения и сделать, как Германии, Франции, США (нужное подчеркнуть), то будет хуже чем оно было.

Для кого хуже? Как насчет хоть какой-нибудь минимальной конкретики?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group