2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение07.03.2019, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда отложите вообще эту тему до периода, когда время появится. Сырых и полубредовых идей - "якобы понимания" - здесь не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение07.03.2019, 16:26 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
да, вы правы

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 20:28 


29/01/09
435
Munin в сообщении #1379858 писал(а):
Да вы чё городите, перестаньте, пожалуйста.

ну коли я горожу, тогда предоставьте мне вывод из статистической механики , высказывание ( это принцип недостижимости), что при любом конечновременном физическом процессе за конечное число шагов невозможно достичь $T=0$ ака состояния с минимальной вырожденностью (обусловленной только вырожденностью основного состояния энергетического спектра системы).Да и дело с концом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините, вы знаете, что такое статистический ансамбль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 20:55 


29/01/09
435
Munin в сообщении #1380646 писал(а):
Извините, вы знаете, что такое статистический ансамбль?

Я вам расскажу историю которую со мной произощла лет так дцать назад. Поступал я в один вуз. И вот стою я пред учеными мужами и задают они мне вопрос если взять миллион ионов и элетронов - это будет плазма - ну говорю да, а если тысяча - говорю возможно, а если все два электрона и два иона....И тут между ними начинается научный диспут минут на 5 (что дало мне времени собраться с мысялми и ответить им что хотел бы этот вопрос и узнать)...Потом мне очень много раз выносили мозги статистическим ансаблем... Ну знаю я что такое статистический ансамбль, какое это имеет отношение к топику в котром спрашивается почему недостижим абсолютный 0 температуры. Аргументы котроые вы приводите топикстартеру, никоим образом не напоминают строного доказательства в рамках статфизики, хотя я с ними абсолютно согласен с точки зрения обобщения массива наблюдательных данных (феноменологии) об охлаждении систем (ну хотя в 1000 атомов, а то даже и 100 никто никогда в минимум энергии не переведет) что это именно так. Поэтому и утверждаю, что недостижимость 0 - это независимая аксиома стат физики

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pppppppo_98 в сообщении #1380648 писал(а):
Ну знаю я что такое статистический ансамбль

Расскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 21:17 


29/01/09
435
Munin в сообщении #1380653 писал(а):
Расскажите, пожалуйста.

Ну задам во первых такой вопрос а об каком статистическом ансамбле речь идет находящемся в состоянии термодинамического равновесия или общего плана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Равновесный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 21:31 


29/01/09
435
Munin в сообщении #1380660 писал(а):
Равновесный.

Равновесный - это тот в котором выполнено принцип детального равновесия , то есть вероятность подсистемы скорость переходов из микросостояния A в микросостояние B в результате внутренней эволюции равна скорости переходов из микросостояния B в микросостояние A для любой пары микросостояний, в котором может находиться микосистемы составляющие исходную систему... Как раз об этом то и был диспут ученых мужей при поступлении.

А какое отношение этот вопрос имеет к достижимости абсолютного 0?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы сосредоточились на частностях, а меня интересует более базовая вещь. Что такое вообще статистический ансамбль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 22:50 


29/01/09
435
Munin в сообщении #1380672 писал(а):
Вы сосредоточились на частностях, а меня интересует более базовая вещь. Что такое вообще статистический ансамбль?

значит вас так интересует что такое обобщенный статистический ансамбль, а не равновесный. Это делимая консервативная система (вообще говоря стремящаяся к бесконечности по числу подсистем), каждая подсистема которой является уменьшенной копией всей системой. Подсистемы могут обмениваться энергией между собой в процессе эволюции (да и веществом тоже)

Да принцип детального равновесия как раз существеннейшая деталь в описании термодинамического равновесного состояния (правда он появляется в кинетике, а не термодинамике), ибо в термодинамике только постулируется существование состояний термодинамического равновесия, которое выделяется из других максимизацией некоей функции называемой энтропией, при задаваемых ограничениях... Но нет никакой привязки к реальным системам, что бы вот на основе наблюдений сказать к примеру - это термодинамически равновесный газ, а тут вот термодинамически неравновесная плазма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение08.03.2019, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мдя. Всё, вопросов нет. Не знаете - так не знаете.

pppppppo_98 в сообщении #1380673 писал(а):
Но нет никакой привязки к реальным системам, что бы вот на основе наблюдений сказать к примеру - это термодинамически равновесный газ, а тут вот термодинамически неравновесная плазма.

Реально это по наблюдениям как раз легко можно сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение09.03.2019, 00:05 


29/01/09
435
Munin в сообщении #1380679 писал(а):
Мдя. Всё, вопросов нет. Не знаете - так не знаете.

1.Ну тогда поясните, что вы лично знаете о статистическом ансамбле, поправьте мои неверные формлировки. Я вот тоже имею сомнения, что вы знаете что такое статистический ансамбль . Но это все в плоскости личных оценочных суждений основанных на неполной информации.

2. Во вторых вернемся к началу приведите доказательство как и из каких постулатов статистической физики вы выводите недостижимость абсолютного 0.

Да и дело с концом ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение09.03.2019, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Статистическая физика (термодинамика и кинетика) отличается от остальных разделов физики именно по понятию статистического ансамбля. В остальных разделах физики подразумевается, что модель максимально отображает точное состояние физической системы. В статфизике делается явная оговорка, что это не так: модель отображает наше незнание точного состояния системы. Берётся какая-то точная модель из другого раздела физики, и дальше делается вот что: пространство всех возможных состояний системы сопоставляется с какими-то вероятностями, что система в этом состоянии окажется. Подразумевается, что наше знание о системе неполно, и соответствует не одному точному состоянию, а подобному множеству состояний с каким-то распределением вероятностей. Такое (взвешенное) множество возможных систем и называется ансамблем. И дальше это распределение может как-то задаваться, уточняться, а если система меняется во времени - то и распределение испытывает изменения (эволюцию) во времени. Можно вводить понятия равновесия, макросостояния, подсистемы, энтропии, и так далее - всё на основе этой идеи.

И одним из довольно простых следствий такого представления является то, что это множество состояний не может уменьшать своего объёма по сравнению с исходным. А чтобы привести систему, находящуюся в термодинамическом равновесии с резервуаром, в состояние абсолютного нуля, необходимо занулить и этот объём. И никаких "независимых аксиом" не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему нельзя достичь абсолютного нуля?
Сообщение09.03.2019, 01:25 


29/01/09
435
Munin в сообщении #1380693 писал(а):
Статистическая физика (термодинамика и кинетика) отличается от остальных разделов физики именно по понятию статистического ансамбля. В остальных разделах физики подразумевается, что модель максимально отображает точное состояние физической системы. В статфизике делается явная оговорка, что это не так: модель отображает наше незнание точного состояния системы. Берётся какая-то точная модель из другого раздела физики, и дальше делается вот что: пространство всех возможных состояний системы сопоставляется с какими-то вероятностями, что система в этом состоянии окажется. Подразумевается, что наше знание о системе неполно, и соответствует не одному точному состоянию, а подобному множеству состояний с каким-то распределением вероятностей. Такое (взвешенное) множество возможных систем и называется ансамблем. И дальше это распределение может как-то задаваться, уточняться, а если система меняется во времени - то и распределение испытывает изменения (эволюцию) во времени. Можно вводить понятия равновесия, макросостояния, подсистемы, энтропии, и так далее - всё на основе этой идеи.

И одним из довольно простых следствий такого представления является то, что это множество состояний не может уменьшать своего объёма по сравнению с исходным. А чтобы привести систему, находящуюся в термодинамическом равновесии с резервуаром, в состояние абсолютного нуля, необходимо занулить и этот объём. И никаких "независимых аксиом" не нужно.


извиняюсь вы сейчас про объем какого множества состояний толкуете, о теореме Лиувилля - сохранении фазового объема в консервативной системе. Ну так собственно принцип недостижимости не имеет отношение к консервативным системам. У нас же вовсе наооборот система
S открытая, обменивается энергией с несколькими тепловым резервуарами $R_1,\dots R_n$ и после серии k процессов взаимодействия нам бы хотелось, что бы системы S выполнялось $E_0=E_{Sk}<E_{S0}=E_{ini}$ - то есть система падала в свое низшее состояние(за счет нарастания энергии тепловых резервуаров). А раз так то и теорема Лиувилля непременима. Или речь идет о другом объеме? Если это не объем фазового пространства, а некий другой, тогда приведите определение это объема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group