2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Кольцо
Сообщение26.02.2019, 20:32 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Приведу свои соображения, на ваш суд.
Выделим произвольный малый элемент плоскости $dS$ внутри плоского контура произвольной формы. Выделим также произвольный малый кусочек контура; ток, текущий через него, создаёт определённый поток магнитного поля через $dS$.
Изменим теперь все линейные размеры контура в $k$ раз, сохраняя его форму; заметим, что площадь элемента $dS$ при этом изменится в $k^2$ раз.
Поток через $dS$ от того самого кусочка контура в конечном счёте изменяется в $k$ раз.
Но если это так, то приходим к выводу, что и весь поток поля внутри контура прямо пропорционален линейным размерам контура. Буду благодарен, если мне объяснит, где в этом рассуждении ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение26.02.2019, 20:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
dovlato в сообщении #1378553 писал(а):
Буду благодарен, если мне объяснит, где в этом рассуждении ошибка.


Тут нет ошибки.
Но в этих выкладках Вы должны изменять действительно все размеры, в том числе и размеры проводников.

Если посмотреть справочные формулы для индуктивности контуров разных форм, то можно заметить, что индуктивность контура можно представить в виде произведения:
$L = \mu_0 r \Lambda()$, где:

$\mu_0$ - размерный множитель
$r$ - характерный размер контура
$\Lambda()$ - безразмерная функция, вид которой зависит от формы контура, а аргументами которой являются относительные размеры контура.
Важно, что один из её аргументов - относительная толщина проводника.
А самая пакость в том, что если относительную толщину проводника устремить к нулю, $\Lambda()$ устремится, радостно стуча копытами, к бесконечности.Мы попадем в сингулярность и там погибнем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение26.02.2019, 20:56 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Спасибо большое. Я про провод забыл. Хоть про копыта те и знал)).
Жаль, красиво могло получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение26.02.2019, 21:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
EUgeneUS в сообщении #1378555 писал(а):
Тут нет ошибки

UPD: за исключением того, что контур совсем не обязательно считать плоским, это для любого контура справедливо (с уточнениями, которые обсудили выше).

-- 26.02.2019, 22:09 --

dovlato
UPD2

dovlato в сообщении #1378557 писал(а):
Жаль, красиво могло получиться.


формула для индуктивности кругового витка (постоянный ток):

$L = \mu_0 r (\ln(\frac{8r}{a}) - 1.75 + O(\frac{a^2}{r^2})) \sim \mu_0 r \ln(\frac{1.4 r}{a})$

можно попробовать подобрать такие условия, чтобы получилось "красиво", без трансцендентных уравнений. Но, конечно, кольцо должно расширяться с некого $r_0 >> a$, а не с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение26.02.2019, 23:12 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
А что, радиус провода в формуле отсутствует? Ох, только сейчас увидел $a$.
Действительно, плоским ему быть совсем не обязательно.. хоть моток проволоки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение27.02.2019, 13:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
dovlato
Кстати, если потребовать очень-очень тонкую проволоку, такую что $\ln(\frac{r_0}{a}) >> 1$, то получится почти то, что Вы хотели:
если при удвоении радиуса от $r_0$ до $2r_0$ из источника вытянули энергию $A$, то при следующем удвоении, от $2r_0$ до $4r_0$, из источника будет вытянута энергия $2A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение27.02.2019, 15:40 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Почти асимптотика - в связи медленностью изменения логарифма$$\ln{2A}/\ln{A}=1+\ln2/\ln{A}\sim 1\quad (A\gg 1)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение27.02.2019, 16:10 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Предлагаю такой вариант.
Индуктивность по определению вводится как коэффициент пропорциональности между током и создаваемым им потоком магнитного поля:
$\Phi=LI$
По закону электромагнитной индукции:
$\mathcal{E}_i=-\frac{d\Phi}{dt}=-\frac{dLI}{dt}$
В подобных задачах индуктивность считается постоянной величиной, поэтому
$\mathcal{E}_i=-L\frac{dI}{dt}$
В этой задаче индуктивность изменяется. а сила тока предполагается постоянной. Отсюда и выражение иное:
$\mathcal{E}_i=-I\frac{dL}{dt}$
По закону Ома:
$IR=\mathcal{E}+\mathcal{E}_i$
где $$\mathcal{E}$ - ЭДС источника, которая в каждый момент времени должна быть именно такой, чтобы поддерживать силу тока,равную заданной величине $I$.
По условию омическими потерями пренебрегаем, поэтому окончательно:
$\mathcal{E}+\mathcal{E}_i$=0
или
$\mathcal{E}=I\frac{dL}{dt}$
Мощность источника
$\mathcal{E}I=I^2\frac{dL}{dt}$
Работа источника за время от начала до $T$:
$A=I^2(L(T)-L(0))$
Последний шаг - определение зависимости индуктивности $L$ от времени или, что эквивалентно, от размеров кольца.
Из соображений размерности из величин, характеризующих кольцо, а именно - радиуса кольца $R$ и радиуса провода $r$, из которого сделано кольцо, можно сконструировать единственную величину с размерностью индуктивности (с очевидным использование ещё и $\mu_0$ - магнитной постоянной)
$L=\mu_0Rf(\frac{R}{r})$,
где $f$ - неизвестная функция (вид которой нам и не нужен).
Представляется очевидным, что при "росте" кольца подобие сохраняется, поэтому исходное значение отношения $\frac{R}{r}$ и значение самой функции $f$ при деформации не изменяется.
Отсюда прямой вывод:
$A\sim{R}$
Для дополнительного расширения от $R$ до $2R$ нужно совершить ещё такую же работу - $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение28.02.2019, 07:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Igrickiy(senior) в сообщении #1378748 писал(а):
Представляется очевидным, что при "росте" кольца подобие сохраняется, поэтому исходное значение отношения $\frac{R}{r}$ и значение самой функции $f$ при деформации не изменяется.


Мне это не представляется очевидным.
Более того, какой-то странный образ возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение28.02.2019, 11:14 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
EUgeneUS в сообщении #1378948 писал(а):
Мне это не представляется очевидным.
Более того, какой-то странный образ возникает.

Возражайте.
Относительно странностей образа - это не ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение28.02.2019, 11:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Igrickiy(senior) в сообщении #1378988 писал(а):
Возражайте.


Скорее наоборот, Вам нужно доказать (или хотя бы обосновать) "очевидность" сохранения пропорции.

Как обсуждалось выше, нашлось два мыслимых варианта:
1. Сохраняется объем кольца (количество вещества в кольце не изменяется при растяжении).
2. Сохраняется сечение провода (провод сматывается из некоторого запаса)
Оба этих варианта не сохраняют пропорцию $\frac{r}{R}$.

Каким образом кольцо расширяется (может расширяться), сохраняя пропорцию $\frac{r}{R}$ совершенно не ясно, и не очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение28.02.2019, 11:51 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
EUgeneUS в сообщении #1378990 писал(а):
Скорее наоборот, Вам нужно доказать (или хотя бы обосновать) "очевидность" сохранения пропорции.

Как обсуждалось выше, нашлось два мыслимых варианта:
1. Сохраняется объем кольца (количество вещества в кольце не изменяется при растяжении).
2. Сохраняется сечение провода (провод сматывается из некоторого запаса)
Оба этих варианта не сохраняют пропорцию $\frac{r}{R}$.

Каким образом кольцо расширяется (может расширяться), сохраняя пропорцию $\frac{r}{R}$ совершенно не ясно, и не очевидно.

Начну с комментария.
Я не рассматриваю свои утверждения как доказательные. Я просто делюсь мыслями и информацией, иногда и очень редко высказывая свое отношение.
Никогда и ничего не доказываю даже ученикам, оставляя вопросы веры или отрицания им самим.
Во сути вопроса.
Мыслимых вариантом немыслимое количество.
Я предложил вариант расширения - пространственная гомотетия с центром в центре исходного колечка со сколь угодно малым радиусом, со сколь угодно малой толщиной провода, но с фиксированным отношением одного размера к другому.
И моё решение выполнено в точном соответствии с этим предположением: предложенная гомотетия сохраняет указанное отношение.
Я даже не обсуждаю вопросы материализации ситуации. Для меня она изначально исключительно гипотетическая.
Мне (подчёркиваю - мне) этого достаточно для ответа на вопрос ТС.
Кто-то согласится, кто-то нет.
Dixi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение28.02.2019, 13:11 


02/12/18
88
EUgeneUS в сообщении #1378990 писал(а):
Каким образом кольцо расширяется (может расширяться), сохраняя пропорцию $\frac{r}{R}$ совершенно не ясно, и не очевидно.

Это может быть тепловое расширение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение28.02.2019, 13:40 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
LMA в сообщении #1379003 писал(а):
Это может быть тепловое расширение.

В изначальной постановке задачи столько всяких фокусов, что предположить можно всё, что угодно.
Мне представляется самым рациональным (ничему не противоречащим) поручить все вопросы расширения, поддержания тока на заданном уровне, создания антуража и подсчёта работы демону, например, Максвелла. Можно коту. Например, Шрёдингера, но лучше Чеширскому.
У нас есть несколько голых фактов-условий - сверхпроводящее кольцо, расширение кольца от нуля до некоторого размера, совершение источником тока за время расширения определённой работы, постоянство протекающего тока и последующее расширение кольца с удвоением размера, достигнутого при первичном расширении.
Всё.
Всё дальнейшее - современные ремиксы сказок Шахерезады Шахрияру. Но .... Шахерезада царю трех сыновоей успела подарить.
А здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо
Сообщение02.03.2019, 23:15 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Кстати, можно в принципе найти и силу натяжения тонкого кольца $f$.
Пусть полная энергия сохраняется, и пусть сохраняется величина магнитного потока $\Phi$.
Тогда имеем баланс:$$\frac{d}{dr}\frac{\Phi^2}{2L}dr+f\cdot 2\pi dr=0$$
Отсель $$f=\frac{I^2}{4\pi}\frac{dL}{dr}$$
В частности, если кольцо очень тонкое, т.е. выполняется неравенство, предложенное выше EUgeneUS $$\ln{\frac{r}a}\gg 1$$то можно получить приблизительное равенство$$f\approx\frac{W}{2\pi r}$$ где $W=L\frac{I^2}2$ - энергия магнитного поля кольца.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group