2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение19.02.2019, 23:34 


19/02/19
5
Шарик висит на нити. После погружения шарика полностью в воду сила натяжения нити уменьшилась на 13%. Найти плотность материала шарика. Плотность воды $ \rho =1\,\text{г}/\text{см}^3.$
Как я решал: $F_{Apx}=F_{тяж}-F'$, в то же время
$F_{Apx}=\rho g V \Rightarrow F_{Apx}=m_{т}g-0,13m_{т}g=1000 \,\ \text{кг}/\text{м}^3 \cdot 10 \,\ \text{Н}/\text{кг} \cdot \frac {m_т} {\rho_т}$, из этого следует, что
$1000 \,\ \text{кг}/\text{м}^3 \cdot 10 \,\ \text{Н}/\text{кг} \cdot \frac {m_т} {\rho_т}$ $=8,7 m_т$, а значит
$\rho= \frac {1000 \,\ \text{кг}/\text{м}^3 \,\ \cdot \,\ 10 \,\ \text{Н}/\text{кг} \,\ \cdot \,\ \rlap{\(/\)}m} {8,7 \rlap{\(/\)}m}$,
$\rho=1149,42 \,\ \text{кг}/\text{м}^3$,
$\rho=1150 \,\ \text{кг}/\text{м}^3
$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.02.2019, 23:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неинформативный заголовок;
- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствует внятное изложение собственных содержательных попыток решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.02.2019, 13:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 13:40 


19/02/19
5
Vitoriofedorov15 в сообщении #1377214 писал(а):
Как я решал:

Как вы бы решили? Просто я не уверен в правильности своих размышлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 14:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Vitoriofedorov15 в сообщении #1377291 писал(а):
Как вы бы решили?


Во-1-х, я бы решил "в буквах" до конца, и только потом бы подставлял численные данные (тогда $g$ сократится, и его значение вообще не нужно).
Во-2-х, я бы не обозначал одной и тоже буквой разное (у Вас $\rho$ - то плотность шарика, то плотность воды)
В-3-х, я бы не вводил обозначений, которые не понятно что обозначают (что такое $F$ и $F'$?)
И наконец, в-4-х, я бы решил задачу верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 14:53 


01/04/08
2724
Задача решается в одно действие.

Ответ убран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 15:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Vitoriofedorov15, выпишите в явном виде отдельным выражением чему равно $F'$ и поясните, почему именно так.

-- Wed Feb 20, 2019 14:03:08 --

GraNiNi в сообщении #1377306 писал(а):
Задача решается в одно действие.
$\rho=\frac{1}{0.13}=7.7$

Это учебная задача, поэтому 1) Предполагается, что ученик выведет решение; 2) Независимо от того, правильное это решение или нет, в этом разделе запрещено выкладывать готовые решения

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vitoriofedorov15 в сообщении #1377291 писал(а):
Как вы бы решили? Просто я не уверен в правильности своих размышлений.

Учитесь проверять свои решения. Например, подставьте ответ в условия. Подходит ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 16:32 


03/12/18
379
А при решении простейших задач школьникам обязательно писать формулы с силами и плотностями ("в буквах")? Может, они от этого только больше запутаются? Ведь здесь простое соотношение-пропорция типа 1 г/куб. см - это 13% (ну или 0,13, как больше нравится), далее вторая часть соотношения (не привожу, раз не положено), и далее "правило креста" - просто и понятно, и главное - ясно что и откуда... Пресловутый физический смысл.
Впрочем, возможно, при обучении физике важно именно на простейших задачах, решаемых "в одно действие", научиться выводить длинные цепочки общих выражений...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Toolt)

Toolt в сообщении #1377328 писал(а):
А при решении простейших задач школьникам обязательно писать формулы с силами и плотностями ("в буквах")? Может, они от этого только больше запутаются?
Когда я был школьником, от нас учитель физики требовал решать все задачи в буквенных обозначениях и только в самом конце подставлять числа. Я не запутывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сейчас, кажется, требуют меньше, и от этого уровень школьников падает катастрофически.

Собственно, писать формулы - это физика. А числа - это арифметика. Разумеется, заниматься более простым и знакомым делом - приятней, но цель-то состоит в освоении нового и сложного предмета - и она не достигается.

Toolt в сообщении #1377328 писал(а):
Ведь здесь простое соотношение-пропорция... и далее "правило креста"

Это "правило" тоже надо забыть как можно скорее. Школьники с этим "правилом" в голове не могут выразить $t$ из формулы $v=\dfrac{s}{t}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 17:05 


03/12/18
379
Someone в сообщении #1377330 писал(а):

(Toolt)

Toolt в сообщении #1377328 писал(а):
А при решении простейших задач школьникам обязательно писать формулы с силами и плотностями ("в буквах")? Может, они от этого только больше запутаются?
Когда я был школьником, от нас учитель физики требовал решать все задачи в буквенных обозначениях и только в самом конце подставлять числа. Я не запутывался.

Ок, Вы конечно правы. Тогда можно я чуть-чуть подскажу ТС в его "буквах". Возможно моя подсказка будет ему полезной?

Тогда:
ТС стоит внимательно посмотреть на свою цепочку формул и тогда он обнаружит, что в выражении Силы Архимеда он вместо "выталкивающей силы" указал наоборот, "оставшийся" вес шарика. И что на самом деле вот эти отнятые зачем-то 0,13 mg и есть в данном случае сама Сила Архимеда (из условия задачи, ведь именно на эту величину и уменьшилось натяжение нити). Ну а дальше - длинный путь подстановок и сокращений, если идти таким путем. Главное - не перепутать, где плотность воды, а где шарика.

-- 20.02.2019, 18:08 --

Munin:
Ну а в химии-то без правила креста - никуда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 17:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Toolt в сообщении #1377332 писал(а):
Ну а в химии-то без правила креста - никуда...
Вы не поверите, но в химии тоже есть формулы - во всём подобные формулам в физике. Я как раз застал во время школьного обучения переход от "правила креста" к формулам. То есть в седьмом классе нам ещё рассказывали, что есть два равноправных метода - крест-накрест и по формулам, а ближе к девятому классу метод решения крестом всё более маргинализировался и всё более настойчиво рекомендовалось им не пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 17:26 


03/12/18
379
warlock66613 в сообщении #1377333 писал(а):

(Оффтоп)

Toolt в сообщении #1377332 писал(а):
Ну а в химии-то без правила креста - никуда...
Вы не поверите, но в химии тоже есть формулы - во всём подобные формулам в физике. Я как раз застал во время школьного обучения переход от "правила креста" к формулам. То есть в седьмом классе нам ещё рассказывали, что есть два равнолправных метода - крест-накрест и по формулам, а ближе к девятому классу метод решения крестом всё более маргинализировался и всё более настойчиво рекомендовалось им не пользоваться.

Как же давно я живу. И пропустил все это... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по физике на Силу Архимеда и силу натяжения
Сообщение20.02.2019, 18:06 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1377331 писал(а):
Это "правило" тоже надо забыть как можно скорее.
Я вот совершенно не помню даже название. Пытался нагуглить - чушь какая-то в результатах лезет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group