2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение24.02.2019, 11:54 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
То есть можно сформулировать следующую гипотезу. Программисту действительно полезно прочитать эту книгу, а также, возможно, ряд других книг книг, в названии которых упоминается "теория категорий". Из этого делается ошибочный вывод, что программисту полезно иметь хотя бы самое поверхностное представление о теории категорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение24.02.2019, 13:15 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
По моему (не маленькому) опыту, теория категорий математиками используется так: $10 \%$ --- по делу, а $90 \%$ --- для произведения впечатления на девушек и других неосведомленных людей (цифры, конечно, весьма условные). Или для надувания щек перед самим собой. В программировании, вероятно, это соотношение еще более драматическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение24.02.2019, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
warlock66613 в сообщении #1378054 писал(а):
Тут на Хабре проскочила интересная ссылка на книгу Category Theory for Programmers
. Судя по оглавлению, эта книга не является учебником теории категорий, и вот именно её программисту почитать не помешало бы - по крайней мере такому, кто уже начал осваивать хотя бы один функциональный язык (хотя бы тот же F#).
warlock66613 в сообщении #1378062 писал(а):
То есть можно сформулировать следующую гипотезу. Программисту действительно полезно прочитать эту книгу, а также, возможно, ряд других книг книг, в названии которых упоминается "теория категорий". Из этого делается ошибочный вывод, что программисту полезно иметь хотя бы самое поверхностное представление о теории категорий.

Тогда отношение теории категорий ($\text{ТК}$) к "теории категорий для программистов" (приложение ТК, то есть $\text{П(ТК)}$) немного напоминает отношение Теории Упругости ($\text{ТУ}$) к сопромату ($\text{П(ТУ)}$). Сопромат тут неоднократно обсуждался

Вот вам, дети, монады -- с помощью них мы будем рассчитывать арки читать файлики.
Вот вам F-Алгебры, с помощью них мы будем суммировать дерево.
Вот вам коммутативные диаграмы, с помощью них мы будем иллюстрировать свои мысли и сойдём за умных :mrgreen:

$$
\xymatrix{
    \text{П(ТК)} \ar[rr]^{\text{П(?)}}   & & \text{П(ТУ)}         \\
\\
    \text{ТК} \ar[rr]^{\text{?}} \ar[uu] & &  \text{ТУ} \ar[uu]
}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение24.02.2019, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1378070 писал(а):
По моему (не маленькому) опыту, теория категорий математиками используется так: $10 \%$ --- по делу, а $90 \%$ --- для произведения впечатления на девушек и других неосведомленных людей (цифры, конечно, весьма условные). Или для надувания щек перед самим собой.

Я подозреваю, в начале 20 века примерно то же можно было сказать про функциональный анализ, или про бескоординатную дифференциальную геометрию многомерных многообразий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение24.02.2019, 17:14 


16/02/15
124
_Ivana в сообщении #1377870 писал(а):
Нормальная и аппликативная стратегии редукции лямбда-термов вводятся чуть ли не с первых страниц любого букваря. Приоритетный левый внешний редекс или левый внутренний редекс, и т.п. Теоремка даже на этот счет есть - что если терм достиг нормальных форм по нормальной и по аппликативной стратегиям, то эти формы совпадают с точностью до альфа-конверсии. В Хаскеле смешанная стратегия колл бай нид - до вик хэд нормал форм, если аргументы конструктора типа не помечены как строгие, о чем уже неоднократно писали выше. Сколько можно писать простыни глупостей ученому соседу?

Было бы интересно понять, в каком месте лямбда исчисления можно найти указание на соответствие понятий "call by need", "call by value" и "call by reference" чему-то из приведенного выше занимательного текста.

-- 24.02.2019, 18:22 --

Munin в сообщении #1378082 писал(а):
Я подозреваю, в начале 20 века примерно то же можно было сказать про функциональный анализ, или про бескоординатную дифференциальную геометрию многомерных многообразий.

Я читал статьи про использование терминов из теории категорий в применении, например, к экспорту/импорту данных из одной БД в другую. Суть очень короткая - назвали одну базу одной категорией, вторую второй, указали, что экспорт/импорт является функтором, и всё. Далее - весь экспорт/импорт предлагается сделать кому-то другому (но на новом уровне понимания, очевидно).

Некоторое обобщение ряда понятий из разных теорий действительно интересно, но в применении к программированию я ничего более интересного, чем переименование известных задач пока не встречал. Хотя да, я не читал всех статей по теории категорий и даже наверняка некие обобщения могут реально упростить какие-то моменты в программировании, но пока что все ссылки, которые я находил в отношении применимости ТК к программированию вели в лучшем случае к предложениям вроде описанного выше экспорта/импорта. Хотя может я чего-то не понял. Но экспорт/импорт пока что точно не упростился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение24.02.2019, 22:16 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Munin в сообщении #1378082 писал(а):
Я подозреваю, в начале 20 века примерно то же можно было сказать про функциональный анализ, или про бескоординатную дифференциальную геометрию многомерных многообразий.
Нет. "Теория" категорий --- это язык, и система весьма общих, почти философских, понятий. Обычно она на нужна; случается, удобна; иногда совершенно необходима. А функан и дифгем с самого начала были трудными содержательными науками.

Впрочем, бывают категории не как средство языка, а конкретные алгебраические системы, типа групп. Где одно в другое плавно перетекает --- не вполне определенно. Еще бывают $n$-категории. Это уже совсем конкретная математика, а не язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение25.02.2019, 14:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Я почитал упомянутую книгу. Всё-таки она оказалась учебником по теории категорий. То есть изложенное в первой главе ещё претендует на связь с программированием, но начиная со второй примеры на C++ исчезают, а роль примеров на Haskell инвертируется: не теория категорий объясняет суть кода, а код объясняет теорию категорий (а зачем такой код вообще имеет смысл писать, не объясняется). Единственное исключение - пляски вокруг монад (и немного комонад), но и тут неясно, даёт ли это что-то новое для практического применения этих концепций по сравнению с примитивным пониманием. В итоге, роль теории категорий в основном сводится к помощи в поиске названий (если что-то похоже на функтор - назовём это функтором).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение25.02.2019, 20:56 


16/02/15
124
warlock66613 в сообщении #1378324 писал(а):
Я почитал упомянутую книгу. Всё-таки она оказалась учебником по теории категорий.

Вообще я встречал несколько книг с подобными названиями - для программистов, для математиков, для учёных. Но все про теорию категорий. Видимо маркетинг такой - выделять целевую аудиторию и как-то привлекать её, например названиями. Хотя не скажу, что плохо пишут, но просто знаю, что это всё довольно живой бизнес, где автор пусть и не так много, но зарабатывает. Чуть более яркий пример - The Complete Idiot's Guide to Microsoft Access 97. Тоже люди зарабатывают, и даже аудиторию прямо в лицо называют, ведь аудитории действительно нужно по быстрому получить результат, вот им и подсказывают.
warlock66613 в сообщении #1378324 писал(а):
В итоге, роль теории категорий в основном сводится к помощи в поиске названий

Может когда-нибудь за счёт перехода от рисования разного рода блок-схем к написанию неких выражений, как это было в своё время при переходе от чистой геометрии к её алгебраическому варианту, что-то да получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение25.02.2019, 21:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
warlock66613
Ну вот разговоры про codensity monad, например, по-моему, не просто «мы нашли идею совершенно без теорката и потом уже увидели её и там и взяли оттуда имя». Кажется, там какие-то категорные результаты как минимум облегчали понимание (я дотуда ещё не дошёл, так что у меня нет понимания, чтобы облегчать). На эту тему много писал среди прочих Edward Kmett (хотя немудрено, он автор соответствующего пакета).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение25.02.2019, 21:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
arseniiv, это так, но обсуждаемая ситуация отлична от той, что в этой истории, сразу в двух аспектах: 1) монады уже изобрели, широко применили, и объяснили уже на самом примитивном уровне; 2) я не знаю, сколь это верно в отношении rockclimber, но я - не Edward Kmett, и ТС, скорее всего, тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение26.02.2019, 11:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Что-то я значит опять запутался в контексте. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение21.03.2019, 04:57 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Патрышев от монад балдеет, а программирует на Scala. Кстати, он дружок Бартоша Милевского.
https://juan-gandhi.dreamwidth.org/
А так, не знаю, нужна ли программистам теория категорий. Если бы с редукциями лямбда-термов как-нибудь разобраться, чтобы термы представлять разноцветными схемами и строить в каком-нибудь графическом редакторе (а лучше вязать виртуальным крючком). Тогда бы можно было быстро навязать много надёжного и красивого кода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение21.03.2019, 11:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да ну, лямбда-исчисление — это же тьюринговская трясина, на ней можно-то конечно всё, но это будет долгое велосипедение, тем более для хоть какой-то эффективности надо будет добавлять разные примитивы туда, да и какие-то расширения языка (хотя бы let, который в классическое не входит). Да и, надеюсь, вы имели в виду типизированное, потому что какой толк от бестипового для надёжности кода, непонятно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение21.03.2019, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
george66 в сообщении #1383266 писал(а):
Патрышев от монад балдеет, а программирует на Scala. Кстати, он дружок Бартоша Милевского.

Вот интересная фраза. Мне сразу пришло в голову, что отдельная личность в математике значит многое, а в программной индустрии - почти ничего. Надо привлечь на свою сторону заметную долю проектов - только тогда это хоть как-то прозвучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория категорий, Haskell и программирование вообще
Сообщение22.03.2019, 11:12 


05/09/12
2587
george66 в сообщении #1383266 писал(а):
много надёжного и красивого кода

За красивость соглашусь, писал в свое время визуализированные редукторы

Изображение


А насчет надежности - сомнительно имхо. Только будем тогда писать формально корректные а фактически ошибочные и неэффективные алгоритмы :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group