2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Екклезиаст
Сообщение16.02.2019, 18:17 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
gris в сообщении #1376427 писал(а):
...собственного постоянного чувства удовольствия, внутренней и внешней гармонии, что, разумеется, включает ненанесение вреда окружающему миру, а даже причинение ему некоторой пользы.
Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
Еккл.3:12

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение16.02.2019, 19:28 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1376417 писал(а):
Высшая цель для меня это вседовольство навсегда, т.е. чтобы все стали довольны навсегда, чтобы всем и навсегда стало приятно (это если очень кратко).


Звучит прекрасно, но с чего Вы решили, что у Вас и всех других людей должны совпадать представления о том, что такое "приятно"? А если они не совпадают, то как Вы собираетесь всех осчастливить? Насильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение16.02.2019, 20:31 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1376479 писал(а):
Звучит прекрасно, но с чего Вы решили, что у Вас и всех других людей должны совпадать представления о том, что такое "приятно"?
А с чего Вы решили, что я это решил?

kry в сообщении #1376479 писал(а):
А если они не совпадают, то как Вы собираетесь всех осчастливить? Насильно?
Главное чтобы все стали действительно счастливы. А что такое осчастливить насильно в Вашем понимании, я не очень понимаю.
Рискну предположить, что если бы например меня насильно кто ни будь очень осчастливил (действительно, а не иллюзорно) навсегда, то мне бы это понравилось.
Только можно ли такое назвать насилием? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение16.02.2019, 23:32 


15/05/14
23
AAA1111 в сообщении #1376494 писал(а):
Главное чтобы все стали действительно счастливы.


AAA1111 в сообщении #1376494 писал(а):
Рискну предположить, что если бы например меня насильно кто ни будь очень осчастливил (действительно, а не иллюзорно) навсегда, то мне бы это понравилось.


А кому-то могло бы и не понравиться. Рекомендую к прочтению рассказ Элиезера Юдковского "Тройной контакт" (в оригинале на сайте автора: https://www.lesswrong.com/posts/HawFh7R ... ollide-0-8). Там как раз есть про то, куда могут привести добрые намерения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение17.02.2019, 07:55 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
KOH в сообщении #1376528 писал(а):
Рекомендую к прочтению рассказ Элиезера Юдковского "Тройной контакт" (в оригинале на сайте автора: https://www.lesswrong.com/posts/HawFh7R ... ollide-0-8 ). Там как раз есть про то, куда могут привести добрые намерения :)
То, что существа и с добрыми намерениями тоже могут ошибаться я и без этого рассказа знаю. Если Вы с kry хотели сообщить мне только об этом, то разговор можно считать законченным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group