2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 16:26 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
У героя одного из советских фильмов, пограничника (я не имею в виду пограничную умственную отсталость), главным в его жизни правилом было такое: «Если не знаешь, как поступить, поступай по закону!» Но отнюдь не все из нас руководствуются в своей жизни одним лишь правом, есть ведь ещё мораль, привычки, нравы, обычаи и традиции, обряды и ритуалы, требования этикета, приличия, деловые обыкновения, общественное давление, а также наши собственные желания, потребности, мечты, жизненные цели, эмоциональные порывы и т. п. А что из этого на первом месте для вас? Точнее, что для вас более важно, а что важно не совсем, и насколько всё зависит от ситуации?

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 17:11 


20/09/09
1902
Уфа
Можно руководствоваться пользой (или прагматическими целями, другими словами) - своей личной, семейной, коллективной, общественной, общечеловеческой, наконец. Но это уже уход в теорию игр - некооперативные, кооперативные игры.

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 17:14 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Rasool
Это все обычно упирается в то, насколько человек в состоянии держать своё психическое состояние под контролем в зависимости от разных ситуаций :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 19:31 


16/09/12
7127
Ktina в сообщении #1376223 писал(а):
Но отнюдь не все из нас руководствуются в своей жизни одним лишь правом, есть ведь ещё мораль, привычки, нравы, обычаи и традиции, обряды и ритуалы, требования этикета, приличия, деловые обыкновения, общественное давление, а также наши собственные желания, потребности, мечты, жизненные цели, эмоциональные порывы и т. п.


"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..."

Ktina в сообщении #1376223 писал(а):
А что из этого на первом месте для вас?


Вы серьезно ждете универсального ответа на все случаи жизни из перечня всего и вся выше? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 20:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7220
Богородский
Да уж, предмет обсуждения сформулирован весьма неопределённо. Тема может повернуть в любую сторону.

К Илье Беру издавна отношусь с симпатией. И он объяснил, чем руководствовался, когда рисковал потерять работу. Потерял.

kry в сообщении #1376246 писал(а):
Вы серьезно ждете универсального ответа на все случаи жизни из перечня всего и вся выше? :-)

Присоединяюсь к вопросу. Или вы ждёте каких-то историй из жизни? Люди и так, при случае, их рассказывают, объясняют мотивы своих поступков.

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Мне кажется, что вся соль в словах Yadryara, что люди с помощью всех этих вышеуказанных руководств, критериев и законов объясняют, обосновывают, оправдывают свои уже совершённые поступки. А сами поступки совершаются чисто интуитивно. У наиболее важных решений в самый последний момент просто нет альтернативы. Если вы размышляете, что скушать на обед, то у вас нет проблем с питанием, и ваши размышления несущественны, пусты и излишни, хотя и приятны :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 21:33 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kry в сообщении #1376246 писал(а):
"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой..."

...

Вы серьезно ждете универсального ответа на все случаи жизни из перечня всего и вся выше? :-)


В моей жизни тоже всё смешалось в кучу. Компьютеру легко, он действует по алгоритму, а человеку выбор нужно делать. Вот и встаёт вопрос, чем руководствоваться при совершении этого самого выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 23:16 


16/09/12
7127
Ktina в сообщении #1376284 писал(а):
Вот и встаёт вопрос, чем руководствоваться при совершении этого самого выбора.


Я, пожалуй, повторю:

kry в сообщении #1376246 писал(а):
Вы серьезно ждете универсального ответа на все случаи жизни из перечня всего и вся выше? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 23:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
В общем и целом - сатанинской моралью (по Ла Вею). Но я добрый, поэтому часто от неё отступаю. Но когда в самом деле надо - я могу быть жёстким, как того требуют мои моральные принципы. В сложных случаях выбрать стратегию поеведению помогает общение с человеком, которому я доверяю, и который, в отличие от меня, умеет мыслить.

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 23:27 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Ktina в сообщении #1376223 писал(а):
А что из этого на первом месте для вас? Точнее, что для вас более важно, а что важно не совсем, и насколько всё зависит от ситуации?

Недавно думал над более заостренным вопросом. А можно ли жить честно ? Можно ли жить честно в условиях нынешнего капитализма, когда все друг друга обманывают, пытаются развести на деньги - от банков, государства до коммерсантов?
Это не только касается сильных нарушений - воровства, обмана клиентов, воровства у государства, у начальства...
Но и более мелких -можно ли смотреть и читать только легальный контент, ставить лицензионные программы и прочее.. Вы знаете, иногда встаешь утром и очень хочется работать и жить честно, но это так тяжело...

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 23:37 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
schekn в сообщении #1376309 писал(а):
...
А можно ли жить честно ? Можно ли жить честно в условиях нынешнего капитализма, ...

Вы не поверите, именно так я и живу. Но это, конечно, уход от темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение15.02.2019, 23:45 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(schekn)

Цитата:
А можно ли жить честно ? Можно ли жить честно в условиях нынешнего капитализма
Можно. Я живу честно. Моя дочь живет честно. Мои близкие друзья живут честно - я достаточно о них знаю, чтобы быть в этом уверенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение16.02.2019, 09:13 


28/07/17

317
Миром правит голод и секс.

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение16.02.2019, 13:36 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Ktina в сообщении #1376223 писал(а):
Но отнюдь не все из нас руководствуются в своей жизни одним лишь правом, есть ведь ещё мораль, привычки, нравы, обычаи и традиции, обряды и ритуалы, требования этикета, приличия, деловые обыкновения, общественное давление, а также наши собственные желания, потребности, мечты, жизненные цели, эмоциональные порывы и т. п. А что из этого на первом месте для вас? Точнее, что для вас более важно, а что важно не совсем, и насколько всё зависит от ситуации?
Лично для меня более важны жизненные цели. Точнее даже только одна высшая цель. А ещё точнее, высшая цель для меня не то что бы более важнее, а она это даже то, что полностью определяет моё осознанное поведение.
Высшая цель для меня это вседовольство навсегда, т.е. чтобы все стали довольны навсегда, чтобы всем и навсегда стало приятно (это если очень кратко).

 Профиль  
                  
 
 Re: А чем вы руководствуетесь в вашей повседневной жизни?
Сообщение16.02.2019, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
AAA1111, стгласен с вами. Но есть пионерское правило: начни с себя. Надо добиться
собственного постоянного чувства удовольствия, внутренней и внешней гармонии, что, разумеется, включает ненанесение вреда окружающему миру, а даже причинение ему некоторой пользы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group