2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 13:49 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Имеется окружность радиуса $r$ и прямоугольник со сторонами $a,b$.Аффинным преобр. переводим окружность в эллипс, вписанный в прямоугольник. Подскажите линейное преобразование, "растягивающее" эллипс, так чтобы площадь, покрываемая им была наибольшей.Заранее спасибо)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините, если эллипс вписан в прямоугольник, то никакое линейное преобразование его форму уже не изменит. Вы вообще хорошо понимаете, что такое линейные преобразования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 15:18 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Да, я сглупил - оно нелинейное.
Munin в сообщении #1376000 писал(а):
Вы вообще хорошо понимаете, что такое линейные преобразования?

Судя по пред. посту - не очень)

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 15:47 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
follow_the_sun

Эллипс можно вписать в прямоугольник по-разному, можно, чтобы его оси были параллельны сторонам, можно под наклоном. Площадь эллипса будет разной. Когда она наибольшая?
Наверное, задача именно в этом. Потом, когда поняли, как он вписан, ищете как перевести в него окружность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 17:54 
Аватара пользователя


21/06/18
328
eugensk
знаете, максимальность площади покрытия -наверное слишком сильное условие.В моей задаче достаточно, чтобы область около угла, не покрываемая эллипсом, имела бесконечно малую площадь. Что посоветуете почитать про отображения плоских фигур?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
follow_the_sun в сообщении #1376019 писал(а):
чтобы область около угла, не покрываемая эллипсом, имела бесконечно малую площадь
Площадь (конкретное число) не бывает бесконечно малой. Она бывает нулевой и ненулевой.

И всё еще непонятно, что вы хотите. Найти какое-то (быть может нелинейное) отображение круга в прямоугольник, так чтобы образ имел максимальную площадь? Тут ответ очевидный: образом может быть весь прямоугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 18:31 
Аватара пользователя


21/06/18
328
mihaild
У меня видимо очень путано получается, я изложу с самого начала.В сопромате есть т.н. пленочная аналогия http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/sop ... analogiya/.Предположим, мы приложили к сечению крутящий момент $M_0$. По этой аналогии можно утверждать, что объем между контуром сечения и натянутой пленкой равен величине крутящего момента, а касательное напряжение $\tau =\operatorname{grad}f$, где $f=f(x,y)$- функция, выражающая натяжение пленки. В нашем курсе сопромата есть вывод основных зависимостей для напряжений только для круглого сечения (т.к. для него поперечные сечения остаются плоскими), а формулы для остальных форм просто постулируются (с оговоркой, что вывод выходит за рамки данного курса). Переход от круглого сечения к эллиптическому можно осуществить "растянув круг в эллипс". Мне удалось получить такие же зависимости как и в учебнике для эллипса через условие неизменности крутящего момента при переходе от круглого к эллиптическому сечению :
$M_0=\iiint\limits_{S}f(x,y)dxdy=\iiint\limits_{S}f'(x,y)dx'dy'$. Заменяем $dy\to\alpha dy$ ;$dx\to \beta dx$, получаем , что $f'(x,y)=\dfrac{f(x,y)}{\alpha\beta}$ и дальше очевидная связь градиентов.
Чтобы рассмотреть прямоугольное поперечное сечение надо "растянуть" вписанный эллипс так как показано на фото, чтобы области вблизи углов были малыми (по пленочной аналогии - там нет напряжений). Я не знаю как это сформулировать математически, чтобы написать преобразования бесконечно-малых $dx,dy$.

-- 14.02.2019, 19:57 --

Я тут заметил, что если взять не $\dfrac{x^2}{a^2}+\dfrac{y^2}{b^2}=1$,a $\dfrac{x^4}{a^2}+\dfrac{y^4}{b^2}=1$, то эллипс растягивается так как мне надо. Да и по напряжениям вроде подходит

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваша идея грубо ошибочна. Вся. Целиком. Ищите другой способ расчёта для прямоугольника. И в углах напряжения максимальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 19:53 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Munin в сообщении #1376037 писал(а):
И в углах напряжения максимальны.

Почему? В учебнике написано, что они обращаются в ноль в углах, а вблизи углов равны нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну почему-почему, по дифуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 20:12 


16/02/15
124
follow_the_sun в сообщении #1376038 писал(а):
Munin
Munin в сообщении #1376037 писал(а):
И в углах напряжения максимальны.

Почему? В учебнике написано, что они обращаются в ноль в углах, а вблизи углов равны нулю.

Растяжение максимально на максимальном удалении от центра. Если напряжения нет, то две точки максимально разойдутся именно на максимальном радиусе. Хотя тело твёрдое и в игру вступает внутренний объём, поэтому тоже не уверен - нужно интегралы считать для доказательства. Я не считал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 20:25 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Munin в сообщении #1376042 писал(а):
Ну почему-почему, по дифуру.

Видимо это какой-то диффур из теории упругости, которую я не изучал. На фото: Феодосьев "Сопротивление материалов" 2003
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun
Вас не смущает слово "касательные" в словосочетании "касательные напряжения"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 21:28 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
А я ведь знал, что наш спор -терминологический).
Да, это мой косяк. В нашем курсе рассматриваются только касательные напряжения и по умолчанию при кручении напряжения=касательные напряжения. С этим уточнением идея все еще грубо ошибочна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное преобразование
Сообщение14.02.2019, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините, спора никакого не было, а ваш косяк - смысловой. Если бы вы понимали, как устроены напряжения, вы бы знали, что при кручении напряжения продольные - нормальные к сечению (у вас ещё и терминологии нормальной нет, но я в ваших терминах объясню).

follow_the_sun в сообщении #1376053 писал(а):
С этим уточнением идея все еще грубо ошибочна?

С этим уточнением идеи вообще уже никакой нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group