2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 День рождения Шерил: трансфинитная версия
Сообщение14.02.2019, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8434
Цюрих
Наткнувшись в очередной раз на стандартную версию, решил проверить, и обнаружил, что трансфинитную еще никто не выкладывал.
Оригинал http://jdh.hamkins.org/transfinite-epis ... challenge/, перевод мой (что должно быть понятно по косноязычию).
Шерил: -Альберт и Бернард, я сообщу каждому из вас число вида $n - \frac{1}{2^k} - \frac{1}{2^{k+r}}$, $n$ и $k$ - положительные целые числа, $r$ - натуральное (целое неотрицательное). Ваши числа различны, и у вас нет никакой другой информации, кроме только что сообщенной. У кого из вас число больше?
Альберт: -Я не знаю.
Бернард: -Я тоже не знаю.
Альберт: -Я всё еще не знаю.
Бернард: -Как и я.
Шерил: -Неважно, сколько раз вы повторите, вы всё равно не узнаете, чье число больше.
Альберт: -Интересная новая информация. Но я всё еще не знаю, чье число больше.
Бернард: -Как и я.
Альберт: -Я тоже.
Бернард: -Я всё еще не знаю.
Шерил: -И снова, сколько бы раз вы не говорили друг другу, что не знаете - вы всё равно не узнаете.
Альберт: -Интересно, но я всё еще не знаю, чье число больше.
Бернард: -Как и я.
Шерил: -Неважно, сколько раз мы трое будем повторять этот цикл: вы говорите друг другу, что не знаете, чье число больше, потом я сообщаю, что неважно, сколько раз вы это повторите - всё равно вы не узнаете, чье число больше. Более того, я могу сказать то же самое второй раз (после того как я это сказала в первый) - вы всё равно не узнаете, чье число больше. Я могу это повторить сто раз (включая первый) - и это останется истиной. И даже после того, как я скажу это сто раз, вы всё равно не будете знать, чье число больше.
Альберт: -Существенная новая информация. Но я всё равно не знаю, чье число больше.
Бернард: -Как и я.
Альберт: -Но теперь я знаю, чье число больше!
Бернард: -Тогда я даже знаю оба наших числа.
Альберт: -Я тоже

Какие числа сообщили Альберту и Бернарду?

(Подсказка)

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group