2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 14:16 


23/10/17
21
Добрый день.
В почтенном возрасте 28 лет я рассматриваю возможность получения второго образования. По первому - экономист, но чувствую, что не лежит душа к этому совершенно. На практике, конечно, ибо учиться было очень интересно. А на работе вообще никакие знания не востребованы. Кроме бухучёта. А в бюджете и он не пригодится. :) И работы по специальности очень мало, в основном, опять-таки, в бюджетных учреждениях за копейки.
Интересует химия, хотелось бы, что бы работа была с ней связана. Был бы юным, пошёл бы сейчас в медицинский, но возраст уже не тот, что бы учиться минимум 6 лет очно. Собственно химфак, как я понимаю, бесперспективен в плане трудоустройства. То же самое - всё, что связано с биологией и экологией. Задумался насчёт химико-технологических специальностей, с которыми проще найти работу на производстве.
Вопрос, стоит ли идти заочно учиться на технолога в почти 29 лет (если поступать осенью этого года)? Есть ли толк в таком образовании с точки зрения хоть каких-то перспектив? Речь не о том, что бы зарабатывать огромные деньги, тут всё понятно. Ибо если даже учиться по ускоренной программе (если получится), то всё равно закончу в 32 года... Плюс заочное образование не слишком нравится работодателю.
Часто люди получают второе высшее, не связанное с первой специальностью, но обычно это всякие юриспруденции/педагогики/экономики/бухгалтерии/ГМУ. Одно дело - когда инженер учится на экономиста, совсем другое - идти после экономфака на естественно-техническую специальность... Интересно было бы услышать мнения на этот счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 14:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Как всегда при появлении подобного вопроса нужно важное уточнение: есть ли у вас деньги на жизнь во время получения второго образования (и для его оплаты - оно бюджетным уже не будет)?

Если ответ "да", то выбирайте строго то, что нравится, идея о "бесперспективности" чего-либо тут малоосмысленна (одну, по общему мнению, очень перспективную специальность вы уже получили). Если ответ "нет" (или требуемые деньги предполагается зарабатывать параллельно с учебой) - забудьте об идее, таким образом можно получить только еще одну ничего не значащую бумажку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 14:33 


23/10/17
21
Pphantom в сообщении #1375312 писал(а):
Если ответ "нет" (или требуемые деньги предполагается зарабатывать параллельно с учебой) - забудьте об идее

То есть получать заочное образование не имеет особого смысла? Это с точки зрения трудоустройства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 14:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ironclad в сообщении #1375314 писал(а):
То есть получать заочное образование не имеет особого смысла? Это с точки зрения трудоустройства?
Именно так. Оно и в намного более благоприятные времена было в большей степени средством получения диплома для людей, которые уже имели требуемые для работы знания, но нуждались в официальном подтверждении квалификации, а сейчас в 99% случае это просто единственная цель, для которой оно пригодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 14:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну я химик-технолог.
После окончания искал работу (в Москве) осенью 2005-го (после окончания вуза и года в аспирантуре). За два месяца побывал на куче собеседований. Там чуть ли не каждый день по собеседованию было. Практически все вакансии были - "менеджер по продажам". Знания химии там были нужны больше для галочки - на уровне, типа, чтобы бензин с бензолом не перепутать. Было одно собеседование "на производство" - какой-то кустарный разлив бытовой химии в подвале, за нищенскую (даже по тем временам и по студенческим меркам) серую зарплату, да еще при мне во время собеседования пришел какой-то парень и спросил директора: "А что там с Х? Он уже три месяца зарплату не получал..." :mrgreen:
Было собеседование куда-то в сервис центр по ремонту хим. оборудования. У меня с электрикой было туго (хоть и сдал экзамен по электротехнике на пять, но вот именно эта тема мне давалась хуже всего и понимал я ее хуже всего). О чем я сразу и сообщил. Но меня даже при таких условиях вроде бы готовы были взять.
Еще видел вакансию (кажется, это было НПО Гелий, хотя и не уверен - память, она такая) как раз по профилю - инженер на производство. Причем, судя по описанию, я под него чуть ли не идеально подходил - там заявляли, что готовы взять выпускника вуза и примерно моего профиля. Отправил резюме. Потом долго звонил в отдел кадров, но за две недели так и не смог уговорить кадровика пойти к начальнику цеха и дать ему мое "резюме" (какое там может быть резюме у выпускника вуза? Кошкины слезы). То его нет на месте, то ему неохота, то вроде бы ему послали, а он не прочитал... Короче, я так ничего и не дождался.

(Оффтоп)

Далее в топик приглашаются оптимисты рассказать, как за прошедшие 13 лет стало лучше... Ну или хотя бы сказать, что лучше будет через 6 лет, когда ТС доучится.


-- 11.02.2019, 12:47 --

Ironclad в сообщении #1375309 писал(а):
Речь не о том, что бы зарабатывать огромные деньги, тут всё понятно.
Из профессий, где рядовой работник в России практически гарантированно получает приличные деньги (при условии, что выполняет работу хоть сколько-нибудь сносно), я знаю только стоматологов, пилотов самолетов и айтишников (последним проще всего, имхо).
Ironclad в сообщении #1375309 писал(а):
По первому - экономист, но чувствую, что не лежит душа к этому совершенно. На практике, конечно, ибо учиться было очень интересно.
Попробуйте в банк приткнуться куда-нибудь типа риск-менеджмента. Только матстатистику подтяните для начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 14:53 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Ironclad в сообщении #1375309 писал(а):
Интересует химия

Учите биохимию, если хорошо подготовитесь, возмут в платную магистратуру с любым бакалавриатом или специалитетом. Биохимия перспективнее, можете по ходу дела прибиваться к мед. специальностям, денежнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 15:59 


23/10/17
21
rockclimber
Если не секрет, Вы стали в итоге работать по специальности или куда-то в другую сферу подались?

Korvin
Но если идти на магистратуру, то, опять-таки, только заочно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 16:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ironclad
В программисты подался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 19:43 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
rockclimber
А куда, если не секрет, к партизанам в лес, или на Волгу к бурлакам? (На фриланс, или в корпорацию? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 19:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

eugensk
Всё сложно. А тут еще и оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение11.02.2019, 19:53 


16/09/12
7127
Ironclad в сообщении #1375309 писал(а):
В почтенном возрасте 28 лет я рассматриваю возможность получения второго образования.


Ну вот я пошел получать второе высшее в возрасте 25 лет. С чем вполне успешно справился. Я учился вечерне и параллельно работал. Но учтите, что если образование будет очное, то Вы вряд ли сможете совмещать это и Вам нужен запас денег на саму учебу и то время, что Вы будете учиться.

Ironclad в сообщении #1375309 писал(а):
Был бы юным, пошёл бы сейчас в медицинский, но возраст уже не тот, что бы учиться минимум 6 лет очно.


6 лет - только теоретическая подготовка. Еще нужна практика, когда Вам будут платить символические копейки. Да и вообще, во-первых, морально тяжелая профессия и очень тяжелая физически; во-вторых, большинство врачей получают в России такие слезы, что либо придется жить плохо, либо надо мигрировать. Исключение: стоматологи, гинекологи-урологи и пластические хирурги (последние уже может и выпали, так как население РФ сильно обеднело).

Ironclad в сообщении #1375309 писал(а):
Собственно химфак, как я понимаю, бесперспективен в плане трудоустройства. То же самое - всё, что связано с биологией и экологией.


Именно так. Химики, биологи и даже химики-технологи - это профессии только на миграцию и лучше получать образование сразу не в России (присмотреться к какой-нибудь коммунистической Скандинавии или полукоммунистической Прибалтике?). ИМХО, разумеется.

Ironclad в сообщении #1375309 писал(а):
Плюс заочное образование не слишком нравится работодателю.


Хуже - оно не дает нормальных знаний. Только очка или вечерка, никаких заочек, если хотите именно образование, а не номинальную корочку.

Ironclad в сообщении #1375309 писал(а):
Часто люди получают второе высшее, не связанное с первой специальностью, но обычно это всякие юриспруденции/педагогики/экономики/бухгалтерии/ГМУ. Одно дело - когда инженер учится на экономиста, совсем другое - идти после экономфака на естественно-техническую специальность...


Было бы желание.

Korvin в сообщении #1375321 писал(а):
Учите биохимию, если хорошо подготовитесь, возмут в платную магистратуру с любым бакалавриатом или специалитетом. Биохимия перспективнее, можете по ходу дела прибиваться к мед. специальностям, денежнее.


Одна из самых смешных вещей на форуме, что я читал. Как выпускник биофака МГУ по первому высшему по специальности "биохимия" и человек, защитивший в этой области кандидатскую, говорю. Биохимик - это специальность только на внешний рынок, в РФ найти приличную работу очень затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 02:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Поддержу kry.
На профессии типа химик-технолог, биохимик, генная инженерия лучше сразу учиться за бугром. И проблем с трудоустройством не будет, и зарплаты очень приличные. Наверное как раз в этих областях отставание России самое катастрофическое.
Ну а вообще давно пора поменять заблуждения насчет того, что 28 лет преклонный возраст, даже для учебы на медика. В Штатах, например, переучиваться до 50 лет считается обычной практикой. Ну а "для души" народ учится вообще в любом возрасте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 06:07 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
kry в сообщении #1375392 писал(а):
в РФ найти приличную работу очень затруднительно

Никогда в голову не приходило, что работу не ищут, а создают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 06:45 


16/09/12
7127
Korvin в сообщении #1375473 писал(а):
Никогда в голову не приходило, что работу не ищут, а создают?


Много создали компаний, чья деятельность связана с биохимией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 13:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry в сообщении #1375392 писал(а):
Как выпускник биофака МГУ по первому высшему по специальности "биохимия" и человек, защитивший в этой области кандидатскую, говорю

А когда вы успели защитить кандидатскую, т.е. провести 4 года в аспирантуре, если
kry в сообщении #1375392 писал(а):
Ну вот я пошел получать второе высшее в возрасте 25 лет

kry в сообщении #1375392 писал(а):
Я учился вечерне и параллельно работал

Или вы просто дипломную работу имели ввиду?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group