2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 13:47 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Sicker
Найдите время посмотреть, в чем отличие диссертации от дипломной работы, и легко ли их спутать.

--update--
И еще время перечитать сообщения. Мне кажется, Вы там что-то пропустили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 13:52 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
eugensk
А это имелась ввиду магистерская диссертация, а дипломная работа это у бакалавров? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1375528 писал(а):
А когда вы успели защитить кандидатскую, т.е. провести 4 года в аспирантуре
Совсем не так давно было 5 лет диплом + 3 года аспирантура, как раз в 25 многие и защищали кандидатскую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 14:45 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
eugensk в сообщении #1375543 писал(а):
И еще время перечитать сообщения. Мне кажется, Вы там что-то пропустили.

Что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 16:23 


20/09/09
1880
Уфа
У меня аналогичная проблема. Мне 45 лет. На руках - красный диплом специалитета инженера-электрика по специальности "Информационно-измерительная техника" 1995-го года, одна ВАК-ская публикация в местном Вестнике. Имеется желание поработать в науке. Сейчас учусь на первом курсе в бюджетной магистратуре по специальности "Информатика и вычислительная техника. Компьютерный анализ и интерпретация данных", но хочу отчислиться, так как:
1) задача, которую поставил научрук, не особо перспективная (распознавание режима работы оборудования по издаваемому им шуму);
2) теряю право на получение бесплатной магистратуры;
3) в аспирантуру могу поступить и без магистерской диссертации, благо диплом специалитета уже имеется. Или вообще не поступать, а просто работать соискателем над кандидатской диссертацией.
Еще в голове есть интересная идея управления дорожным движением с помощью нейронных сетей, сейчас занимаюсь ее реализацией.
Собственно, у меня сейчас сложилась неопределенная ситуация. Рассматриваю возможность поступления на магистратуры типа "Прикладная математика и информатика" или "Математика и компьютерные науки", предварительно хорошенько подготовившись по математике годика эдак два (чтобы соответствовать бакалавру соответствующих специальностей). Но боюсь, что годам к пятидесяти трудно будет заниматься математикой, да и смысла особого не вижу. Учусь и работаю в Уфимском Государственном Авиационном Техническом Университете, там же имеется на базе кафедры математики лаборатория Групповой Анализ Математических Моделей Естествознания и Техники (ГАММЕТТ). Но боюсь не потянуть работу там.
Мой нынешний научрук не рекомендует срываться и готовиться поступать на математику, благо и чисто прикладных задач хватает. Сейчас очень бурно развиваются нейронные сети глубокого обучения и там появляется много интересных прикладных задач: оптимизационные переборные задачи (алгоритм AlphaGo), машинный перевод и обработка естественного языка. Вот только одна проблема - где можно посмотреть источники, чтобы для себя можно было бы найти хорошую задачу, например, в искусственном интеллекте, которой еще никто не занимался? Или это очень трудно сделать? Когда занимаешься какой-либо задачей, возникают две проблемы: 1) это уже кто-то сделал; 2) либо задача не имеет решения. Наверное, нужно читать источники вроде тематических разделов по ИИ в фейсбуке и researchgate, arxiv.org?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 16:45 


23/10/17
21
kry в сообщении #1375392 писал(а):
Ну вот я пошел получать второе высшее в возрасте 25 лет. С чем вполне успешно справился. Я учился вечерне и параллельно работал.

Если не секрет, какую специальность выбрали (вторую)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
Имеется желание поработать в науке. Сейчас учусь на первом курсе в бюджетной магистратуре

И зачем бы это, спрашивается...

Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
3) в аспирантуру могу поступить и без магистерской диссертации, благо диплом специалитета уже имеется. Или вообще не поступать, а просто работать соискателем над кандидатской диссертацией.

Для диссертации нужны научрук и тема. А вы перечисляете формальные бумажки.

Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
Мой нынешний научрук не рекомендует срываться и готовиться поступать на математику, благо и чисто прикладных задач хватает.
Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
задача, которую поставил научрук, не особо перспективная (распознавание режима работы оборудования по издаваемому им шуму)

Взаимно противоречивые параграфы: чего вы слушаете научрука, которому не доверяете? Не нравится научрук - меняйте. Нравится - смотрите ему в рот, или хотя бы поставьте перед ним вопрос о смене темы.

Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
Наверное, нужно читать источники вроде тематических разделов по ИИ в фейсбуке и researchgate, arxiv.org?

Научная работа вообще начинается с чтения тонн текущих исследовательских статей по интересующей области. Будет ли это Архив или что-то другое - зависит от конкретной науки (Архив - это физмат, не инженерия.)

Одна из крутых выгод от научрука - это то, что он-то, в отличие от вас, эти тонны уже давно читает, знает где что, и может подкинуть выжимку и дистиллят. Рассказать на пальцах, что да как обстоит, и кто чего сто́ит. Навести на задачи, пока избежавшие перечисленных вами пп. 1 и 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 17:39 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Munin в сообщении #1375605 писал(а):
Одна из крутых выгод от научрука - это то, что он-то, в отличие от вас, эти тонны уже давно читает, знает где что, и может подкинуть выжимку и дистиллят.

Как и выжать максимум из соискателя, потом через подставных (редакторы, рецензенты и пр.) объявить его неперспективным, а тонны наработанного со всеми выжимками и дистиллятом подкинуть блатному второкурснику своей аспирантуры, либо попросту поделиться с другим научруком по принципу взаимности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 17:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
Вот только одна проблема - где можно посмотреть источники, чтобы для себя можно было бы найти хорошую задачу, например, в искусственном интеллекте, которой еще никто не занимался?
Сами сходу вы вряд ли сможете найти такую задачу - науч.рук, вероятно, сможет или, как минимум, очертит узкий круг, покажет, под каким фонарем имеет смысл искать. Если руководитель это сделать не в состоянии, то это плохой руководитель. Обычно аспирантура рассчитана на 3-4 года, и первый год помимо сдачи канд.минимума подразумевает знакомство с литературой (потом знакомство с литературой продолжается, но уже есть над чем работать). Год - это реальный срок, за который (при условии, что руководитель задал вам направление поиска и есть какой-то фундамент, например, в виде законченной по данному направлению магистратуры) можно "въехать" в текущее состояние вопроса. Руководитель может подкинуть для начала несколько свежих статеек - разбираетесь с ними, раскручиваете по ссылкам и ключевым словам прилегающие вопросы, возможно, пытаетесь повторить чей-то результат, и через какое-то время с пониманием имеющихся достижений придет и понимание белых пятен или недостатков имеющихся решений. Магистерский диплом, имхо, как мини-диссертация - примерно ту же часть времени, а может и больше от выделенного на работу придется потратить на ознакомление с литературой.

Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
1) это уже кто-то сделал; 2) либо задача не имеет решения
Есть еще 3) Задача решаема, но не одним человеком за обозримое время. Прикладные задачи требуют приложения, то есть мало показать, что "давайте кто-то сделает вот так как я придумал, и, возможно, из этого что-то получится" - нужен результат. С ИИ некоторые задачи можно решить без датасетов или на имеющихся в открытом доступе, а некоторые магистранту/аспиранту-одиночке даже при наличии хорошей поддержки от вуза будут не по зубам, не потому что он недостаточно квалифицирован, а потому что это будет сильно долго и/или дорого.
Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
(распознавание режима работы оборудования по издаваемому им шуму)
С моей колокольни: задача действительно не очень интересна с точки зрения практического применения и, наверное, может быть проще и эффективнее решена без привлечения ИИ, и публиковаться в приличном месте, как мне кажется, с этой темой будет сложно, но как задача "для потренироваться" - пойдет. Подчеркну еще раз, что это моё мнение человека где-то рядом проходившего с ИИ, но не являющегося специалистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Rasool в сообщении #1375596 писал(а):
1) задача, которую поставил научрук, не особо перспективная (распознавание режима работы оборудования по издаваемому им шуму);
Похожие вещи (но, естественно, более тонкие, чем просто распознавание режима работы) периодически проскакивают в околокриптографических исследованиях (acoustic side channels, напр. http://cs.tau.ac.il/~tromer/acoustic/)

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение12.02.2019, 18:37 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1375528 писал(а):
А когда вы успели защитить кандидатскую, т.е. провести 4 года в аспирантуре


Я не знаю, про какие 4 года Вы говорите, но в аспирантуре я провел 3 года. Плюс 5 лет в специалитете.

-- 12.02.2019, 18:39 --

Ironclad в сообщении #1375600 писал(а):
Если не секрет, какую специальность выбрали (вторую)?


Юриспруденция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 11:32 


20/09/09
1880
Уфа
Мой научрук - хороший математик по образованию, к.ф.м.н. Специализируется на мат. статистике. У нее ученики работают в области больших данных в Италии. Искусственный интеллект и глубокое обучение для нее, как и для меня - новая и малоосвоенная область. Сейчас совместно пытаемся изучить эту область, например, при помощи организации научных семинаров по типу таких: https://www.youtube.com/playlist?list=PLt1IfGj6-_-db8QpSY09KhQnfkSw9urr8 Например, сейчас организовали семинары по NLP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 14:21 


20/09/09
1880
Уфа
Munin в сообщении #1375605 писал(а):
Для диссертации нужны научрук и тема. А вы перечисляете формальные бумажки.

Для себя я уяснил следующее: научная публикация = специальное образование + задача (+ идеи для ее решения) + свободное время.
Задача, как тут пишут, вырисовывается после перелопачивания массы имеющихся публикаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение13.02.2019, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Образование - тоже, просто так "образования" не хватает. Надо ещё и "въехать" в конкретную научную область (масштаба нескольких - десятков задач), и это приходится делать, добирать, не по учебникам, а по свежим публикациям, обзорам и монографиям, самостоятельно, чему-то учась на семинарах, чему-то - в обсуждениях с коллегами и научруком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Второе высшее образование
Сообщение14.02.2019, 14:18 


27/08/16
9426
По поводу ценности образования в нормальном мире - вот тут есть график медианных зарплат в США зависимости от уровня образования:
https://en.wikipedia.org/wiki/Personal_income_in_the_United_States#/media/File:Historical_median_personal_income_by_education_attainment_in_the_US.png
Человек, даже, взяв образовательный кредит и получив диплом, может этот кредит быстро отдать. Не живя потом 15 лет в нищете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group