2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение09.04.2008, 13:15 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
REX, Вот Вы своими ответами очень выпукло показываете стиль альтернативщиков, за который их и банят на форумах. Вам заданы конкретные вопросы - что такое "отказной патентный фонд", что такое "отказной научный фонд", как отличать "хороших" альтернативщиков от "плохих"... Ваши слова
REX писал(а):
Очевидно, что должна работать разумная узаконенная система мер, по обспечения сохранности такого общенародного достояния, как отказной фонд науки.

не дают ответа на вопрос "что это такое". Вы сами навесили ярлыки "хулиган" и "спамер" на Квитко. А что, если он и есть "лучший альтернативщик России"? Вы сами просили "турнуть" его пост из данной темы. А как же статья за измену? Что если его пост является самым ценным во всем топике? :lol:

По поводу же чисток форумов - никто не гарантировал, что материалы там будут храниться вечно. Хотите - заводите свои страницы, грамотно заключайте договора, в которых четко прописано, что информация обязана храниться. По поводу Вашего примера - я не понимаю, почему это изданная книга "погибла". Печки ею топили, что-ли? А если весь тираж выкуплен - значит, не погибла и дело свое сделала. В общем, странный пример какой-то. "Расширенный вариант" - он есть или его нет? Хотите сделать пользу - что, сложно отсканировать и выложить для всеобщего доступа? "Уникальная книга" - это Ваше личное мнение или есть еще хоть какие-то подтверждения?

В общем, пустой треп один пока что. Хотите что-то сделать полезное - организовывайте, убеждайте, делайте. А Вы только ждете, что кто-то за Вас все организует и воплотит Ваши ценные идеи в жизнь. Ну, ждите, пишите. Форумы все стерпят. До некоторого времени.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Пока писал сообщение, Ваш ответ частично появился. Ну, ладно, спасибо и на этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 13:15 
Заблокирован


07/03/08

617
PAV
PAV
В отказной фонд во времена СССР попадали заявки на изобретения, по которым было вынесено отказное решение той или иной инстанции экспертизы и которое авторы в установленном порядке не обжаловали.

Чем же мог мотивироваться такой отказ? Да много чем...
Могли отказать по новизне, полезности и технической осуществимости.

Могли отказать по причине не соответствия заявленного объекта перечню объектов, на которые может быть выдано по закону авторское свидетельство.

Могли отказать , если автор в установленный срок не предоставил некие дополнительные документы или пропустил установленный срок подачи возражения на ранее полученное отказное решение.

Итак далее...
***

Отказной фонд науки многолик. Автору могли отказать в публикации статьи в реферируемом научном журнале.

Такое было, например, с Белоусовым, которому отказали в публикации статьи об автоколебательных химических реакциях, ныне ставших весьма важным разделом химии.

Такое было и с одной из статей почтенного С.Э. Шноля. Лишь вмешательство академика Гинзбурга позволило ему в порядке исключения опубликовать свою отказную статью.

А ведь С.Э. Шноль является человеком с мировым именем! Любая работа такого человека должна публиковаться без промедления и сохраняться вечно...

Что же бывает ещё? Например, могут зарубить на корню ту или иную научную книгу. Как это делается? Да очень просто.

Есть установленный порядок публикации научных книг от института (за счёт института). Автор обязан пустить свою книгу по рукам. Два внутренних опппонета, один внешний...

А ведь у него могут быть с ними весьма сложные отношения! Личные и иные...

Могут зарубить на корню и диссертацию.При этом от неё даже автореферата не останется! Как это делается? Не мне вас учить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 13:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А предлагаемый Вами "отказной фонд науки" будет принимать все, что попало?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 14:01 
Заблокирован


07/03/08

617
PAV
Я не раз уже писал здесь о том, как именно потомки будут разделять фрагменты работ альтов на "овнов" и "козлищ". Разумеется, если мы сохраним для них эти фрагменты...

Господин Квитко сам признался в том, что проводил хулиганские спаммерские рассылки. Чего же ещё?

Очень жаль, что до сих пор сайты и форумы, получающие государственную поддержку, не несут ответственности за хранение у себя (или передачу на ответственное хранение государству), публикуемых там материалов!

С этим безобразием давно пора кончать... Если автор настаивает на ответственном государственном хранении своих материалов, то следует предоставить ему такую возможность. Хотя бы за его счёт.

А теперь о конкретной трагедии Г.М. Голованова. Дело в том, что у него не было своих денег даже на реферативное издание исходно весьма объёмной многографии.

Пришлось и для реферативного издания искать спонсоров, которые выкупили тираж и бог весть что с ним сделали. Ведь автор им вложенных денег так и не вернул...

А спонсором выступала мечеть, в которой вскоре началась реконструкция. Во вроемя этой затянувшейся ренконструкции много чего пострадало. Даже охраняемая государством усадьба Тенишева! Что уж тут о тираже книги говорить...

Далее. Эта книга была делом всей жизни для её автора. Он с нетерпением ожидал откликов из столицы. (А до столицы книга не дошла...)

В результате здоровье убитого горем и страшно разочарованного автора сильно пошатнулось. Он слёг. Стал вести себя не вполне адекватно. Во всем винил шпионов, именников и прочую сволочь.

Жив ли он сейчас, я не знаю. Он отказался выслушивать мои предложения по спасения рукописи книги (в полном объёме) в разделе краеведения областной библиотеки. А его родня запретила мне беспокоить больного человека.

Научную ценность рукописи его книги родня не понимает. И скорее всего, будет использовать как газетную макулатуру...

Что же мне оставалось делать в такой ситуации? Я сделал всё, что мог. Включил ключевые идеи краткой версии его книги в свои книги с указанием его авторства.

А полную версию своей книги он мне не показывал. (Её видел мой друг.) Так что её содержание, скорее всего, навсегда останется тайной.

Вас смущает моя личная оценка значимости книги? Моё личное мнение не слишком весомо на мехмате МГУ? Чем богаты...

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

PAV
Разумеется, нет. Только то, что авторы считают необходимым передать на ответственное государственное хранение. К тому же, преимущественно, за их счёт. Если они ещё живы и могут себе это позволить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
REX писал(а):
Просто на этом форуме удобнее достучаться именно до чинуш с мехмата МГУ.
Как будто мы говорим на разных языках! Я в своем посте прозрачно намекнул Вам, что никто из администрации на этом форуме не работает и сообщения, здесь размещаемые, не читает. После этого Ввы написали процитированное только что мной предложение!
Вывод: Вы ищете часы не там, где их потеряли, а под фонарем, поскольку под ним светлее :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Люди, критикующие альтернативщиков, напоминают мне детские болезни, которые наваливаются на детские организмы, чтобы испытать их на жизнеспособность. В этом смысле критики столь же полезны, как и детские болезни. Да, увы, они нужны. И если некий товарищ модератор уподобляет себя, например, коклюшу или свинке, то это его личный выбор. Однако выбор этот морально не безупречен. Я лично не желаю быть свинкой. :)

У меня был двоюродный брат. Толя. Ему было годика полтора, когда сразу три детские болезни навалились на него. Он не выдержал, бедняга, и умер. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:00 
Заблокирован


07/03/08

617
Brukvalub
Я знаю, как быстро доходят до обиженных мной слухи...
geomath
Интересно... Я тут видел свиноподобную аватарку...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath писал(а):
У меня был двоюродный брат. Толя. Ему было годика полтора, когда сразу три детские болезни навалились на него. Он не выдержал, бедняга, и умер.
Искренне соболезную Вам и родителям Вашего брата. Нет ничего горше, чем смерть "маленького ангела" Только к альтам Ваш весьма печальный рассказ никакого отношения не имеет. Я уверен, что альта, закаленного сутяжничеством со всем миром, и поленом не зашибить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:15 
Заблокирован


07/03/08

617
Brukvalub
Что Вы знаете про альтов? Их сутяжная разновидность далеко не лучшая...

Даже Морозов, признанный знаток и истребитель альтов, сильно удивился, когда и привёл ему краткий список известных мне лучших физиков-альтернативщиков России.

Оказалось, что он ни одного из них не знал. Они ведь по форумам не шастают...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
REX писал(а):
Brukvalub
Что Вы знаете про альтов? Их сутяжная разновидность далеко не лучшая...
Признаюсь Вам честно, до Морозова - Блэйда в мире альтов, мне - как до звёзд...Я их только на этом Форуме и видел, но мне и здесь их бреда хватило с лихвой - выработалась сильная альталлергия. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 17:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Фраза "лучшие физики-альтернативщики в России" звучит очень гордо и внушительно, перед глазами сразу встают статные, гордые фигуры, высокие лбы, решительные глаза. Таким любое дело должно быть по плечу, никакими трудностями их не запугать. Закаленные в боях с чиновниками от науки...

Так неужели трудно им объединиться и скинуться понемногу на хостинг и парочку web-программистов? За очень разумные деньги можно сделать свой личный сайт, свой собственный форум, хранилище для статей (для потомков). И развивать там свою альтернативную науку. Ничего нет сложного, только чуть-чуть организовать.

Так нет же, почему-то решимости хватает только на то, чтобы сидеть по домам за своими компами и писать и писать в форумы, созданные другими. Почему-то даже по вопросам того, чтобы сохранить свои работы для потомков, взывают к совести тех самых чиновников и администраторов от науки... Сразу как-то тускнеет, бледнеет и съеживается образ "лучшего физика-альтернативщика России". Если уж такую ерунду вы не можете сделать своими руками, то возникает вопрос - на что-то эти "лучшие люди" вообще хоть способны? Кроме воздух сотрясать?

Между прочим, я не сомневаюсь, что те ученые, работы которых пробивали себе дорогу с трудом, ради истины готовы были и на последние деньги и приборы покупать, и лаборатории "на коленке" организовывать, и сотрудников набирать, и учеников воспитывать, и идеи свои пробивать. А тут проблема - сайт сделать. Донимают институты, ты их в дверь - они в окно, лицо теряют. "Какой ужас, мою работу удалили с форума, модераторы меня гнобят, как же у них руки поднимаются, побегу припаду к ножкам органов безопасности..."

Тьфу. Не внушает уважения. Тепличные растения, а не "лучшие физики...".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 20:41 
Заблокирован


07/03/08

617
PAV
Лучшие физики альтернативщики Росссии привыкли обходиться своими силами. Они ни у кого ничего не просят.
Не жалуются и не шастают по форумам.

Но бывает всякое... Например, некоторые из них вдруг исчезают без следа. И тогда гибнет всё их сетевое хозяйство.

Бывает и так, что у самых старых из них нет компьютера. Бывает и так, как в истории с Головановым. И так далее.

А ведь так быть не должно. Не государственный это подход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 21:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Что-то не заметно, чтобы они обходились своими силами. Вот Вы лично здесь потратили уже довольно много времени, убеждая присутствующих в необходимости создания т.н. "отказного фонда науки", хотя Вам уже прямо сказали (и я могу подтвердить), что никто из чиновников хоть какого ранга здесь не бывает и толку от Ваших усилий здесь НОЛЬ. За это время можно было бы организовать даже на бесплатном хостинге место, где Вы сами определяли бы правила поведения, и куда "лучшие альтернативные умы" могли бы отсылать для хранения свои материалы. Их можно тут же дублировать на локальные компьютеры, благо жесткие диски сейчас стоят очень недорого. Также можно делать копии среди энтузиастов-соратников. Вот и готов будет Ваш "отказной фонд".

Просто тот, кто может хоть что-то делать, имея перед глазами цель, которую считает важной, будет без лишнего шума двигаться к этой цели, ставя перед собой реальные и достижимые промежуточные этапы, и в итоге создаст желаемое. А пустой трепач поставит перед собой заоблачные цели (чем глобальнее, тем лучше) и будет бегать по площадям, крича направо и налево о том, как много пользы принесет этот проект, и тратя все усилия на споры с теми, кто попадется.

Чувствуете, на что я тонко намекаю? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 22:33 
Заблокирован


07/03/08

617
Вам видно здесь далеко не всё... Да, я потратил много времени на работу на этом форуме. Да, я один из альтов.
И что с того?

Как альту мне это (для себя) совсем не нужно. Мои труды и так надёжно сохранены во множестве сетевых библиотек. И не только сохранены, но и прекрасно отрекламированы.

Но я ведь не только альт, но ещё и весьма известный в Сети писатель- публицист! А это в корне меняет ситуацию...

Могу Вас заверить в том, что люди, повоевшие со мной (в рамках честной публичной полемики), пустым трепачом меня уже никогда не называли. Им было уже не до этого...

Есть здесь чиновники от науки или нет здесь таких чиновников, не столь уж существенно.

Я умею доводить свои сетевые публикации до адресатов куда более изощрёнными журналистскими средствами, не взирая на их сетевое присутствие или отсутствие...

По моим меркам и понятиям в этом топике происходит тихая светская беседа о гуманизме. Польза от неё будет тогда, когда согласные со мной читатели встанут у руля. (То есть польза от неё будет не скоро, но она всё же будет.)

А вот лишнего шума по моим меркам здесь нет. Когда я начинаю шуметь, то это по всей Сети слышно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 22:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну-ну.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group