2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 
Сообщение03.04.2008, 21:52 


08/09/07

71
Калининград
Пьер де Ферма записал: «Невозможно разложить полный куб на сумму кубов, четвёртую степень на сумму четвёртых степеней, вообще какую-либо степень n > 2, на сумму степеней с тем же показателем».

Если строго следовать букве авторской формулировки, то здесь дословно сказано следующее: «Выражения, (образованные тремя: $Q + D  =>  R$ произвольными положительными величинами), по определению не являющиеся выполняемым равенством квадратов сторон прямоугольного треугольника: $\sqrt{Q}\sqrt{Q} + \sqrt{D}\sqrt{D} \neq \sqrt{R}\sqrt{R}$, не могут являться равенством вообще: $Q + D \neq R$».

А вот теперь, действительно всё просто и понятно (подробности изложены в доказательстве: ссылка удалена (PAV)).

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Валерий2 писал(а):
«Большая теорема Ферма» утверждает, что не существует отличных от нуля целых чисел x,y,z , для которых
,

Уважаемый Валерий, Пьер Ферма никогда не говорил ничего подобного. Эту Формулировку придумали математики более позднего исорического периода.
VladStro.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Коллега VladStro,
Ферма никогда не говорил ничего подобного. Об'ясните, где вы у Ферма увидели ПРИ ДОСЛОВНОМ ПРОЧТЕНИИ
слова
выражения, по определению не являющиеся
и прочий ваш бред.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 22:34 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Вообще, если говорить, что у Ферма было написано дословно, то надо говорить что-то на француском. Вряд ли он на полях "Арифметики" написал русскими буквами "выражения, по определению не являющиеся".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 23:05 


08/09/07

71
Калининград
shwedka писал(а):
Коллега VladStro,
Ферма никогда не говорил ничего подобного. Об'ясните, где вы у Ферма увидели ПРИ ДОСЛОВНОМ ПРОЧТЕНИИ
слова
выражения, по определению не являющиеся
и прочий ваш бред.

Послушай ты, грамотейка, попрошу без оскорблений.
Я же не называю бредом твою словесную диарею, а если приводить цитаты, то не следует отступать от текста поста.
VladStro.
P.S. Не надо со мной разговаривать на языке базарных баб, я тоже могу быть острым на язык.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Echo-Off писал(а):
Вообще, если говорить, что у Ферма было написано дословно, то надо говорить что-то на француском. Вряд ли он на полях "Арифметики" написал русскими буквами "выражения, по определению не являющиеся".

Слово французский, пшется с буквой "з", и в дополнение, я имею ввиду дословный смысл сказанного, а от этого смысла я не отступил ни на йоту.
VladStro.

 !  Jnrty:
VladStro, предупреждение за хамство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
VladStro писал(а):
shwedka писал(а):
Коллега VladStro,
Ферма никогда не говорил ничего подобного. Об'ясните, где вы у Ферма увидели ПРИ ДОСЛОВНОМ ПРОЧТЕНИИ
слова
выражения, по определению не являющиеся
и прочий ваш бред.

Послушай ты, грамотейка, попрошу без оскорблений.
Я же не называю бредом твою словесную диарею, а если приводить цитаты, то не следует отступать от текста поста.
VladStro.
P.S. Не надо со мной разговаривать на языке базарных баб, я тоже могу быть острым на язык.

Коллега, не кипятитесь, вы же не чайник. Или, все же, может, чайник?? Тогда предупреждать надо.
Повторяю вопрос, для особо понимающих.
Цитата:
Об'ясните, где вы у Ферма увидели ПРИ ДОСЛОВНОМ ПРОЧТЕНИИ
слова
выражения (образованные тремя: $Q + D => R$ произвольными положительными величинами), по определению не являющиеся

Меня интересует Ваша 'дословность'. Где Вы нашли слово 'выражения'??? Где вы нашли слова 'по определению'?? и все остальное??
Цитата:
я имею ввиду

А вот тут-то надо писать раздельно: я имею в виду. По крайней мере у нас так в Швеции принято. Но чайнику простим, а, ребяты??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
shwedka писал(а):
Но чайнику простим, а, ребяты??
Нет, не простим! Подтверждаю, что VladStro несёт редкостный бред! Так можно договориться до того, что, слова П. Ферма:
VladStro писал(а):
Невозможно разложить полный куб на сумму кубов
следует дословно понимать, что куб нельзя разрезать на два куба :D . Я вообще не понимаю, зачем пытаться трактовать слова Ферма иначе, как ВТФ ? Чтобы доказать, что Ферма был глуп и мог только банальности высказывать? Вряд ли это верно, да, в любом случае, на открытие в математике или в истории математики не тянет. Даже если потомки его превратно поняли, все равно ВТФ - одна из самых небанальных теорем, а уж что там на самом деле говорил Ферма, да еще на хрансузком - разве теперь это важно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 07:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane detexi. Hanc marginis exiguitas non caperet.
Французский не поможет. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 00:10 


08/09/07

71
Калининград
VladStro писал(а):
! Jnrty:
VladStro, предупреждение за хамство.

Хорошо, ну а эти слова как можно понимать, или принимать:
shwedka писал(а):
Коллега, не кипятитесь, вы же не чайник. Или, все же, может, чайник?? Тогда предупреждать надо.


Или с Вашей точки зрения, то, что она называет бредом, классическую формулировку теоремы Пифагора о квадратах сторон прямоугольного треугольника, совершенно не аргументируя свою точку зрения, и плюс, это "невинное" оскорбление, не хамство? Так кто же из нас бредит?
VladStro.

 !  PAV:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 06:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
VladStro писал(а):
Если строго следовать букве авторской формулировки, то здесь дословно сказано следующее: «Выражения, (образованные тремя: $Q + D  =>  R$ произвольными положительными величинами), по определению не являющиеся выполняемым равенством квадратов сторон прямоугольного треугольника: $\sqrt{Q}\sqrt{Q} + \sqrt{D}\sqrt{D} \neq \sqrt{R}\sqrt{R}$, не могут являться равенством вообще: $Q + D \neq R$».

Уж не этот ли бред Вы называете классической формулировкой теоремы Пифагора? :lol1:
Я как и shwedka даю отзыв о тексте и на личности, в отличие от Вас, не перехожу.
И вообще, чего Вы делаете в чужой теме с рекламой своих измышлений? Открывайте свою тему, если хочется услышать отзывы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 08:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
VladStro,
строгое замечание за пререкания с модератором в тематическом разделе.

Замечание за захват чужой темы при закрытой своей.


Сообщения отделены в самостоятельную тему. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group