2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: P vs NP .
Сообщение02.04.2019, 16:41 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
mihaild в сообщении #1385489 писал(а):
Берите сразу конечные мультимножества слов (это и гораздо более понятная штука - просто последовательности слов, в которых мы игнорируем порядок).

Так ,это хорошее предложение , тогда мне придется передоказать лемму 2 ,да?
mihaild в сообщении #1385489 писал(а):
Ну потому что есть "похожие" на $P$ и $NP$ множества языков, которые заведомо не равны. Значит любое доказательство равенства должно заведомо содержать этап, разваливающийся при замене этих классов на "похожие" - а для этого где-то должно использоваться какое-то свойство, которым обладает наш класс, но не обладает "похожий".

Да , действительно, довольно прозрачная идея.

(Оффтоп)

Не об этом ли статья ,которую вы мне предложили?

А мне было бы интересно увидеть примеры "похожих" классов , наверно ,опроверг(ли) бы лемму 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение02.04.2019, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Ioda в сообщении #1385525 писал(а):
Так ,это хорошее предложение , тогда мне придется передоказать лемму 2 ,да?
Я не знаю. С учетом проблем раньше я ее даже не пытался прочитать.
Кстати если вам удастся обойтись без игнорирования порядка - брать просто последовательности слов - то будет совсем хорошо.
(еще учтите что добавление даже пустой строки в последовательность или мультимножество их меняет)

Если хотите переделать - наверное лучше всего начинать с самого начала.
Ioda в сообщении #1385525 писал(а):
А мне было бы интересно увидеть примеры "похожих" классов , наверно ,опроверг(ли) бы лемму 2.
Ну вот например есть оракул, относительно которого $P \neq NP$ ("на пальцах" он довольно простой: подсказка содержит запрос к оракулу, на который он отвечает, принадлежит ли слово языку; т.к. детерменированная МТ, работающая за полином, делает не очень много запросов к оракулу, то для каждой такой МТ мы можем найти слово и запрос, который она не делает на этом слове - и выбрав нужный ответ оракула получить что эта МТ не распознает получающийся язык).

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение02.04.2019, 19:45 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
mihaild в сообщении #1385534 писал(а):
Если хотите переделать - наверное лучше всего начинать с самого начала.

Хорошо.
Далее я буду использовать как ваши ,так и свои обозначения . В частности, это :
mihaild в сообщении #1385489 писал(а):
$t_M(x)$ - время работы МТ $M$ на входе $x$

Так обозначим класс всех конечных мультимножеств ,состоящих из слов ,принадлежащих языкам класса $P$ ,в котором мы введем следующее отношение эквивалентности:
$$x\sim y \Leftrightarrow t_{M_x}(x)=t_{M_y}(y)=1$$
,где $M_x$ и $M_y$ - машины ,распознающие языки ,которым принадлежат $x$ и $y$ ,как $X_P$ . Также определим данный класс для класса $NP$ ,обозначим $X_{NP}$ . Определим операцию $\sqcup : X_P^2 \to X_P$ так ,что для всех $\{x\},\{y\} \in X_P$:
$$\{x\} \sqcup \{y\} = \{x,y\}\ne \{y,x\} = \{y\} \sqcup \{x\}$$
Соответственно данная операция определяется для $X_{NP}$ . Определим следующую краткую запись:
$$nx:=\{x,\dots ,x\} =\bigsqcup_{i=1}^n\{x\}$$
,где $n$ натуральное, и другую краткую запись:
$$\frac{x}{n}:=\{e\}$$
,где $e$ такое ,что $t_{M_e}(e)=1$ ,если $t_M(x)=n$ ,и :
$$\frac{x}{n}:=ke$$
,где $k$ такое ,что $t_M(x)=nk$ ,при естественных ограничениях на $n$ и $k$ .

(Оффтоп)

Наверняка к этой части будет много придирок ,но я нашел ошибку ,которую пытаюсь исправить дополнениями.

Определим на $X_P$ функцию $T_M : X_P \to \mathbb{N}$ такую ,что :
$$T_M(\{x\})=t_M(x)$$
Лемма 1. Функция $T_M$ удовлетворяет следующим соотношениям:
$$T_M(\{\varepsilon\})=0$$
$$T_M(\{x\} \sqcup \{y\})=T_M(\{x\}) \sqcup T_M(\{y\})$$
$$T_M(nx)=nT_M(\{x\})$$
,где $\varepsilon$ - пустое слово , $x,y\in P$
Доказательство.
1) Следует из тривиальности распознавания пустого слова.
2) Рассмотрим требуемое равенство ,следуя определению $T_M$ :
$$T_M(\{x\}) \sqcup T_M(\{y\})=t_{M_1}(x)+t_{M_2}(y)$$
,где $M_1$ и $M_2$ - машины ,распознающие языки ,которым принадлежат $x$ и $y$ . Тогда ,пусть для распознавания $\{x,y\}$ мы сначала дадим на вход $M_1$ $x$ и только после того ,как получим $M_1(x)$ ,дадим на вход $M_2$ $y$ и получим $M_2(y)$ ,тогда требуемое равенство следует из расписанного так ,как время работы суммируется .
3) Третье равенство - частный случай второго , надо лишь принять $x=y$ и $M_1 \equiv M_2$ (надеюсь тут понятно в каком смысле тождественность) и воспользоваться индукцией и алгоритмом из второго случая .
Замечание. Лемма доказывается аналогично для $X_{NP}$ .
Теперь наши классы ,в каком-то смысле ,"нормированны".
Определим оператор $A : X_P \to X_{NP}$ удовлетворяющий следующим условиям:
$$A(X_P)=X_{NP}$$
$$A(ax \sqcup by) = aA(\{x\}) \sqcup bA(\{y\})$$
Также пусть он будет ограниченным. Тогда докажем следующее утверждение.
Лемма 2. Для оператора $A$ верно ,что существует $c\geqslant 0$ такое ,что:
$$T_M(A(\{x\})) \leqslant cT_M(\{x\})$$
,для всех $x \in X_P$
Доказательство.
Так как $A$ ограничен ,он переводит единичный шар в ограниченное множество. Тогда существует $c\geqslant 0$ такое ,что $T_M(A(\{x\}))\leqslant c$ ,для всех $T_M(\{x\})\leqslant 1$ . Пусть $x\ne \varepsilon$ ,тогда :
$$T_M(A(\frac{x}{T_M(\{x\})}))\leqslant c$$
Домножая на $T_M(\{x\})$, в силу линейности получаем требуемое.
Расписав в явном виде получаем:
$$t_M(A(\{x\}))\leqslant ct_M(x)$$
Отсюда следует утверждение теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение02.04.2019, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Похоже стоит ограничиться текстами не длиннее одного-двух абзацев, и только после их согласования двигаться дальше. Сейчас проблема уже в первом определении.
Ioda в сообщении #1385570 писал(а):
$M_x$ и $M_y$ - машины ,распознающие языки ,которым принадлежат $x$ и $y$ ,как $X_P$
Одно и то же слово может принадлежать куче языков, а каждый язык распознаваться кучей машин, так что по слову машина не восстанавливается, и соответственно говорить про время нельзя.

Ioda в сообщении #1385570 писал(а):
$$\{x,y\}\ne \{y,x\}$$
Если фигурные скобки у вас используются в стандартном смысле - то так не бывает. Если в своем, то 1) укажите явно, в каком; 2) (желательно) возьмите другое обозначение.

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение02.04.2019, 19:54 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
mihaild в сообщении #1385571 писал(а):
Если фигурные скобки у вас используются в стандартном смысле

Везде ,где стоят фигурные скобки ,должны стоять круглые , я просто не подумал об этом .

-- 02.04.2019, 19:59 --

mihaild в сообщении #1385571 писал(а):
Одно и то же слово может принадлежать куче языков, а каждый язык распознаваться кучей машин

Тогда мы возьмём язык которому принадлежат оба слова и уже для него будем говорить про машину его распознающую .

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение02.04.2019, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Ioda в сообщении #1385570 писал(а):
Наверняка к этой части будет много придирок
Это не придирки. То, что вы пишете, вообще ничего не означает. Самые частые ошибки не следите, на каких множествах действуют какие функции, и говорите "где $x$ - что-то", при этом свойство не однозначно определяет $x$, а дальше $x$ используется так, что разные объекты, удовлетворяющие этому свойству, дадут разные результаты.
Подобные моменты встречаются и в книгах и в статьях - только там легко их исправить, потому что "итак понятно". Раз у вас с этим проблемы - лучше прописывать явно. В частности давайте не будем использовать переменные в индексах: вместо $t_M(x)$ будем писать $t(M, x)$, вместо $M_x$ писать $M(x)$ (и тут явно видно, что нам нужна функция) и т.д.

(круглые скобки кстати тоже неудачная идея, будут путаться с аргументами)

-- 02.04.2019, 20:06 --

Ioda в сообщении #1385572 писал(а):
Тогда мы возьмём язык которому принадлежат оба слова и уже для него будем говорить про машину его распознающую .
Ок, возьмем просто язык, состоящий из всех слов, и машину, которая сначала ничего не делает $10$ операций, а потом записывает на ленту $1$ и останавливается. Тогда никакие два слова не эквивалентны. Пойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 15:22 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
mihaild в сообщении #1385576 писал(а):
Ок, возьмем просто язык, состоящий из всех слов, и машину, которая сначала ничего не делает $10$ операций, а потом записывает на ленту $1$ и останавливается. Тогда никакие два слова не эквивалентны. Пойдет?

Нет , думаю можно попробовать решить следующим образом. Определим бесконечное множество языков $(L_1,L_2,\dots)$ таких ,что :
$$P=\bigcup\limits_{i=1}^{\infty}L_i$$
$$L_i \cap L_j = \varnothing  , i\ne j$$
Если что , объединение языков - язык содержащий все слова языков в объединении . Для данного множества зафиксируем бесконечное множество ДМТ $(M_1,M_2,\dots)$ такое ,что $L_i=L_i(M_i)$ . Теперь можно говорить о времени работы?

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Ioda в сообщении #1385740 писал(а):
Определим бесконечное множество языков $(L_1,L_2,\dots)$ таких ,что :
$$P=\bigcup\limits_{i=1}^{\infty}L_i$$
Такого множества языков не существует. У вас в объединении получится язык (множество слов). А $P$ - множество языков (т.е. множество множеств слов).

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 16:31 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
mihaild в сообщении #1385744 писал(а):
У вас в объединении получится язык (множество слов)

Это ведь из-за этого:
Ioda в сообщении #1385740 писал(а):
Если что , объединение языков - язык содержащий все слова языков в объединении .

Если так ,то можно определить объединение языков ,как множество состоящее из объединенных языков ,тогда ,вроде , выходит что надо .

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Ioda в сообщении #1385764 писал(а):
Если так ,то можно определить объединение языков ,как множество состоящее из объединенных языков ,тогда ,вроде , выходит что надо .
Нет, нельзя определять объединение не как объединение!
Безусловно, для множества языков $\{L_1, L_2, \ldots\}$ можно рассмотреть множество $\{\cup L_i\}$. Правда не очень понятно зачем. И естественно это множество будет отличаться от $P$ (например потому что оно одноэлементное, а $P$ нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 16:47 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
mihaild в сообщении #1385765 писал(а):
Правда не очень понятно зачем.

Хотя бы ,за тем ,что я хотел бы получить некое фиксированное множество языков ,как разбиение множества $P$ ,чтобы я наконец-то корректно определил время работы.
mihaild в сообщении #1385765 писал(а):
И естественно это множество будет отличаться от $P$ (например потому что оно одноэлементное, а $P$ нет)

Ну да. Что если я не буду объединять эти языки из $(L_1,L_2,\dots)$ ,а просто скажу ,что это множество и есть $P$ ? Это корректно?

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Ioda в сообщении #1385767 писал(а):
Что если я не буду объединять эти языки из $(L_1,L_2,\dots)$ ,а просто скажу ,что это множество и есть $P$ ? Это корректно?
Нет, некорректно. $P$ это некоторое конкретное множество, и задача $P =? NP$ именно про него.
Можно, конечно, (неэффективно) пронумеровать все языки из $P$. Правда некоторые языки из $P$ пересекаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 17:05 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
mihaild в сообщении #1385771 писал(а):
Можно, конечно, (неэффективно) пронумеровать все языки из $P$. Правда некоторые языки из $P$ пересекаются.

Так пронумеруем, правда , "неэффективно" меня смущает . Для тех языков ,которые пересекаются - для определенности примем ,что множество слов пересечения мы будем распознавать на МТ ,распознающей язык с меньшим номером. Для $NP$ тоже так придется сделать , естественно ,если это возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
И даже к языку МТ не привязана. Ну ладно, можно брать пары (полиномиально работающая МТ, язык).
Давайте для определенности возьмем нумерацию, в которой первым идет язык, состоящий вообще из всех слов (и МТ, которая ничего не читая сразу отвечает "да"). Соответственно что там дальше в нумерации - будет неважно. Сойдет?

(тут всё та же проблема: важны не слова сами по себе, а то, какие слова попадают в язык, а какие нет; просто случайно надергивая слова из разных языков вы теряете принципиально важную информацию, без использования которой ничего доказать уже не получится)

 Профиль  
                  
 
 Re: P vs NP .
Сообщение03.04.2019, 18:47 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
mihaild в сообщении #1385782 писал(а):
(тут всё та же проблема: важны не слова сами по себе, а то, какие слова попадают в язык, а какие нет; просто случайно надергивая слова из разных языков вы теряете принципиально важную информацию, без использования которой ничего доказать уже не получится)

Согласен , это утверждение слишком важно , но, к сожалению , я не могу ввести условие ,которое дало бы нужную мне информацию. А есть ли такое условие?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group