2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 О "последнем" утверждении Фериа
Сообщение31.03.2009, 08:54 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Уважаемые господа Shwedka и Someone !
Вы сердитесь. Позволю себе напомнить древнее высказывание: «Юпитер ты сердишься – значит ты не прав».
По моему Вы никак не хотите понять, что предположив выполнение равенства $x^3+y^3=z^3$ и выполняя безошибочно эквивалентные преобразования мы получаем равенства, которые при этом Должны выполняться и только. Выполняя обратную подстановку мы всегда должны получить вывод $x^3+y^3=z^3$ выполняется. Что бы доказать отрицательное утверждение в процессе эквивалентных преобразований мы должны найти такие свойства входящих в равенство чисел, с учётом которых станет очевидным, что самое последнее эквивалентное равенство выполняться не может.
Уважаемая Shwedka ! Как я понял, по Вашей фразе «буду считать» Вы не согласны даже с моим доказательством, что при $x$ делящемся на $3$ число $g^3-k^3$ не делится на $m$ ?
Уважаемый Someone !
Вы привели очень и очень полезное утверждение:
«если $p$ простое число, $j\ge 1$, числа $a$ и $b$ не делятся на $p$, $a-b$ делится на $p^j$ и не делится на $p^{j+1}$ ,
то число $a^j-b^j$ делится на $p^{j+1}$ и не делится на число $p^{j+2}$.
В рассматриваемом случае $p=3$ и в принятых мной обозначениях Ваше утверждение принимает вид:
« $3$ простое число, $i\ge 1$, числа $g$ и $k$ не делятся на $3$, $g-k$ делится на $3^i$ и не делится на $3^{i+1}$ , то число $g^i-k^i$ делится на $3^{i+1}$ и не делится на число $3^{i+2}$.
При $i=2$ получаем, что $g^2-k^2$ делится на $3^3$
и не делится на $3^4$. $g^2-k^2$ будет делиться на $3^3$ только при
$g=3^3g_1+1$; $k=3^3k_1+1$. При этом $g^3-k^3$ будет делиться на $3^4$.
В то же время, при $x=9mx_1$ и $m;x_1$ не делящихся на $3$ должно выполняться равенство
$2*9mgk+=g^3-k^3-3^5m^3$, а после деленияна $3^3$ и равенство
$$\frac{2mgk}{3}=\frac{g^3-k^3}{3^3}-3^2m^3$$.
Так как в соответствии с Вашим утверждением число
$$\frac{g^3-k^3}{3^3}$$ целое, то и всё число справа – целое, в то время как число слева $$\frac{2mgk}{3}$$ при $m;g;k$ не
делящихся на $3$ целым быть не может. Таким образом, очевидно, наконец, что нет чисел $g;k$ удовлетворяющих равенству
$$\frac{2mgk}{3}=\frac{g^3-k^3}{3^3}-3^2m^3$$.
Аналогично при $i=3$ будет $x=3^3mx_1$; $x+y-z=3^3mgk$ при $m;g;k$ не делящихся на $3$ и должно выполняться равенство
$2*3^3mgk=g^3-k^3-3^8m^3$, а после деления на $3^4$ и равенство
$$\frac{2mgk}{3}=\frac{g^3-k^3}{3^4}-3^4m^3$$.
Так как в соответствии с Вашим утверждением в этом случае $g^3-k^3$ делится на $3^4$, то опять получается, что число справа – целое, а число слева,
очевидно, не целое и равенство не выполняется, следовательно, и в этом случае нет чисел $m;g;k$, удовлетворяющих равенству $2*3^3mgk=g^3-k^3-3^8m^3$.
И так при любом другом $i$.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ljubarcev в сообщении #200478 писал(а):
Как я понял, по Вашей фразе «буду считать» Вы не согласны даже с моим доказательством, что при $x$ делящемся на $3$ число $g^3-k^3$ не делится на $m$

В тринадцатый раз:
Доказательства не дано, поэтому не с чем соглашаться. Утверждение неверно при $m,$ делящемся на $3$.
Вы повторяете раз от раза: ясно,что,...делаю вывод...,очевидно...
но эти слова не заменяют доказательства.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 52 секунды:

ljubarcev занимается прямым подлогом.
Обратите внимание на разницу
Someone в сообщении #198657 писал(а):
Утверждение: если $p$ - простое число, $j\geqslant 1$, числа $a$ и $b$ не делятся на $p$, $a-b$ делится на $p^j$ и не делится на $p^{j+1}$, то $a^p-b^p$ делится на $p^{j+1}$ и не делится на $p^{j+2}$.

-правильное утверждение.

А теперь в интерпретации ljubarcevа:

ljubarcev в сообщении #200478 писал(а):
В рассматриваемом случае $p=3$ и в принятых мной обозначениях Ваше утверждение принимает вид:
« $3$ простое число, $i\ge 1$, числа $g$ и $k$ не делятся на $3$, $g-k$ делится на $3^i$ и не делится на $3^{i+1}$ , то число $g^i-k^i$ делится на $3^{i+1}$ и не делится на число $3^{i+2}$.


Втихаря поменялись показатели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ljubarcev в сообщении #200478 писал(а):
Вы привели очень и очень полезное утверждение:
«если $p$ простое число, $j\ge 1$, числа $a$ и $b$ не делятся на $p$, $a-b$ делится на $p^j$ и не делится на $p^{j+1}$ ,
то число $a^j-b^j$ делится на $p^{j+1}$ и не делится на число $p^{j+2}$.


Враки. У меня написано так:

Someone в сообщении #198657 писал(а):
Утверждение: если $p$ - простое число, $j\geqslant 1$, числа $a$ и $b$ не делятся на $p$, $a-b$ делится на $p^j$ и не делится на $p^{j+1}$, то $a^p-b^p$ делится на $p^{j+1}$ и не делится на $p^{j+2}$.


У меня написано $a^p-b^p$, а в Вашем изложении получилось $a^j-b^j$. Правда, у меня в этом месте была опечатка, но я её обнаружил после отправки сообщения и достаточно быстро исправил. Получается, что Вы очень быстро скопировали моё сообщение и 6(!) дней хранили неправильную версию?

По поводу делимости $g^3-k^3$. В моём сообщении доказано, что при $i\geqslant 2$ будет $g^3-k^3=3^i(2x_0-3^{2i-1}m_1^3)$, где $x_0$ не делится на $3$, причём, это $i$ то же самое, что в равенстве $x=3^ix_0$. То есть, $g^3-k^3$ делится $3^i$, но не делится на $3^{i+1}$. Согласно процитированному выше утверждению, это означает (при $i\geqslant 2$), что $g-k$ делится на $3^{i-1}$ и не делится на $3^i$. Это можно посмотреть в моём примере (обозначения там другие), в котором $i=2$:
$g^3=D_c=a+b=\dots 0011121121110001_3$,
$k^3=D_a=c-b=\dots 0011212110010201_3$,
$g=C=\dots 2121002221111001_3$,
$k=A=\dots 0102021012020021_3$.
Тогда $g^3-a^3=\ldots 2222202011022100_3$ делится на $3^2$, но не на $3^3$, а $g-k=\ldots 2011211202020210_3$ делится на $3$, но не на $3^2$.

Поэтому последующий Ваш текст основан на недоразумении и не содержит ничего разумного. Вообще, как я понимаю, эта дорожка за несколько столетий истоптана вдоль и поперёк. Топтались здесь и выдающиеся математики, и простые любители. Трудно себе представить, что они не заметили чего-то столь тривиального, как делимость на какие-то степени $p$.

shwedka, вполне возможно, что ljubarcev не намеренно исказил текст, а просто успел скопировать его до того, как я исправил опечатку. Хотя времени для этого у него было не очень много.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 14:59 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
shwedka писал(а):
ljubarcev в сообщении #200478 писал(а):
Как я понял, по Вашей фразе «буду считать» Вы не согласны даже с моим доказательством, что при $x$ делящемся на $3$ число $g^3-k^3$ не делится на $m$

В тринадцатый раз:
Доказательства не дано, поэтому не с чем соглашаться. Утверждение неверно при $m,$ делящемся на $3$.
Вы повторяете раз от раза: ясно,что,...делаю вывод...,очевидно...
но эти слова не заменяют доказательства.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 52 секунды:

ljubarcev занимается прямым подлогом.
Обратите внимание на разницу
Someone в сообщении #198657 писал(а):
Утверждение: если $p$ - простое число, $j\geqslant 1$, числа $a$ и $b$ не делятся на $p$, $a-b$ делится на $p^j$ и не делится на $p^{j+1}$, то $a^p-b^p$ делится на $p^{j+1}$ и не делится на $p^{j+2}$.

-правильное утверждение.

А теперь в интерпретации ljubarcevа:

ljubarcev в сообщении #200478 писал(а):
В рассматриваемом случае $p=3$ и в принятых мной обозначениях Ваше утверждение принимает вид:
« $3$ простое число, $i\ge 1$, числа $g$ и $k$ не делятся на $3$, $g-k$ делится на $3^i$ и не делится на $3^{i+1}$ , то число $g^i-k^i$ делится на $3^{i+1}$ и не делится на число $3^{i+2}$.


Втихаря поменялись показатели.

Уважаемые господа Shwedka и Someone !
Начинается какая-то мистика. За 27.03.2009. у меня есть распечатка файла с приведенным утверждением Someone, где чётко видно, что там было «…число $a^j-b^j$ делится на $p^{j+1}$ и не делится на число $p^{j+2}$. Распечатка осталась на работе.
В выходные дни после ответа Shwedkи я посмотрел на домашнем компьютере сообщение Someone и там было уже «…число $a^p-b^p$ делится на $p^{j+1}$ и не делится на число $p^{j+2}$. Так что обвинение в сознательном искажении упомянутого утверждения я отвергаю.
А главное состоит в том, что эта поправка не влияет на окончательный вывод.
Someone получил, что в общем случае при $x$ делящемся на $3^i$ выполняется равенство
$2*3^im_1gk+3^{3i-1}m^3=g^3-k^3$. (1) При этом числа $m_1;g;k$ не делятся на $3$. Учитывая, что
$g^3=x+y$, $k^3=z-x$, получил $g^3-k^3=3^im_1(2x_1-3^{2i-1)m_1^2$. После деления всего равенства на $3^im_1$ получил равенство $2gk+3^{2i-1}m_1^2=2x_1-3^{2i-1)m_1^2$ в котором все слагаемые – целые числа. На основании этого он утверждает, что равенство выполняется в натуральных числах. С этим выводом я не согласен. Это просто ещё одно равенство, эквивалентное исходному равенству, доказывающее , что равенство ДОЛЖНО выполняться и не более.
В соответствии с утверждением самого Someone при любом $i$ число $g^3-k^3$ делится на число $3^{i+1}$ и не делится на число $3^{i+2}$.
Разделим его равенство
$2*3^im_1gk+3^{3i-1}m_1^3=g^3-k^3$ на число $3^{i+1}$.
Получим, что должно выполняться равенство:
$$\frac{2m_1gk}{3}+3^{2(i-1)}m_1^2=\frac{g^3-k^3}{3^{i+1}}$$. Так как число $$\frac{g^3-k^3}{3^{i+1}}$$ - целое, а число $$\frac{2m_1gk}{3}$$ не целое, то ясно, что равенство не может выполняться ни при каком $i$, то есть нет натуральных чисел $m_1;g;k$, удовлетворяющих равенству (1) , а ведь должны быть. Противоречие.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Опять неверное цитирование
ljubarcev в сообщении #200892 писал(а):
В соответствии с утверждением самого Someone при любом $i$ число $g^3-k^3$ делится на число $3^{i+1}$ и не делится на число $3^{i+2}$.

У Someone,в тех же обозначениях

Цитата:
Утверждение: если , $i\geqslant 1$, числа $q$ и $k$ не делятся на $3$,

$q-k$ делится на $3^i$ и не делится на $3^{i+1}}$,


то $q^3-k^3$ делится на $3^{i+1}$ и не делится на $3^{i+2}$.


Отмеченное зеленым автор утаил,Доказано это только для $i=1$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ljubarcev в сообщении #200892 писал(а):
В соответствии с утверждением самого Someone при любом $i$ число $g^3-k^3$ делится на число $3^{i+1}$ и не делится на число $3^{i+2}$.


Врёте. Во-первых, я говорю не про любое $i$, а про $i\geqslant 2$. Во-вторых, у меня написано другое.

Someone в сообщении #200702 писал(а):
То есть, $g^3-k^3$ делится $3^i$, но не делится на $3^{i+1}$. Согласно процитированному выше утверждению, это означает (при $i\geqslant 2$), что $g-k$ делится на $3^{i-1}$ и не делится на $3^i$.


И формулы мои Вы переврали. Они выглядят так: $g^3-k^3=3^im_1(2x_1-3^{2i-1})m_1^2$, $2gk+3^{2i-1}m_1^2=2x_1-3^{2i-1}m_1^2$.

ljubarcev в сообщении #200892 писал(а):
На основании этого он утверждает, что равенство выполняется в натуральных числах. С этим выводом я не согласен. Это просто ещё одно равенство, эквивалентное исходному равенству, доказывающее , что равенство ДОЛЖНО выполняться и не более.


Не пишите глупости. Раз уж мы предположили, что равенство $x^3+y^3=z^3$ выполняется (при некоторых неизвестных нам $x,y,z$), то и все следствия из него выполняются.

ljubarcev в сообщении #200892 писал(а):
Начинается какая-то мистика.


Никакой мистики. Я объяснил, в чём дело. Поменьше полагайтесь на распечатки. Автор сообщения может его исправить, если обнаружит опечатку или ошибку. А если он это сделает до того, как появится следующее сообщение, то отметки о редактировании не будет.

 Профиль  
                  
 
 О "последнем" утверждении Ферма.
Сообщение06.04.2009, 19:48 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Уважаемые господа Shwedka и Someone !
Вы очень торопитесь и я за вами не поспеваю. На данный момент я не ответил уже на 2 поста Someone.
Давайте разберёмся с тем , что мы имеем на данный момент.
Мои достижения весьма скромны.
Я заметил, что:
1. равенство $2(x+y-z)=(x+y)-(z-x)-(z-y)$ справедливо для любой тройки чисел $x;y;z$, то есть является тождеством.
2. при $x$ длящемся на 3 число $g^3-k^3$ всегда делится на $3^2$, подчёркиваю не должно делиться а именно всегда делится.
Всё остальное – обычные алгебраические преобразования на уровне алгебры средней школы прошлого века.
Однако, замеченного оказалось достаточно, чтобы под строгим наблюдением Shwedkи доказать, что равенство $x^3+y^3=z^3$ не имеет решений при $x$ делящемся на $3^1$. Правда, в последнее время при чтении её постов мне всё время приходят на ум слова из песни В. Высоцкого (моего ровесника) «… всё Зин обииидеть норовишь». Но её понять можно. А один великий грек говорил: «понять – значит простить».
Someone привел очень полезное утверждение ( с мистикой уже всё ясно): «если $p$ простое число, $j\ge 2$ числа $a$ и $b$ не делятся на $p$, $a-b$ делится на $p^j$ и не делится на $p^{j+1}$, то $a^p-b^p$ делится на $p^{j+1}$ и не делится на $p^{j+2}$.
Используя это утверждение я уже дважды приводил доказательство того, что при $i=2$ число $g^3-k^3$ всегда делится на $3^3$ и поэтому исходное равенство не выполняется.
В последнем посте госпожа Shwedka выделила зелёным утверждение: «если $i\ge 2$, числа $g$ и $k$ не делятся на 3, число $g-k$ делится на $3^i$ и не делится на $3^{i+1}$, то $g^3-k^3$ делится на $3^{i+1}$ и не делится на $3^{i+2}$» и утверждает что я это утаил, хотя именно на основании этого утверждения я доказывал, что при $i=2$ равенство $x^3+y^3=z^3$ не выполняется. Повторюсь.
Из утверждения следует, что при $i=2$, $g-k$ делится на $3^2$; $g^3-k^3$ делится на $3^3$.
При $i=2$ должно выполняться «именно, должно !» равенство $2*9m_1gk=g^3-k^3-3^5m_1^3$. Разделим всё на $3^3$. Получим
$$\frac{2m_1gk}{3}=\frac{g^3-k^3}{3^3}-3^2m_1^3$$.
Так как число $$\frac{g^3-k^3}{3^3}$$ - целое, то число справа целое, а число слева
$$\frac{2m_1gk}{3}$$ целым быть не может, то равенство не может выполняться ни при каких $m_1;g;k$.
Так что утверждение Someone работает при любом $j$, и оговорка $j\ge 2$ не нужна.
Уважаемый Someone ! Если я правильно понял в последнем посте Вы косвенно от своего утверждения отказываетесь. Вы пишете, цитируя себя: « То есть, $g^3-k^3$ делится на $3^i$, но не делится на $3^{i+1}»$. Согласно процитированному вышему утверждению, это означает:
1. При $i=1$ Ваше утверждение не верно, и Вы специально делаете оговорку $i\ge 2$, так как при $i=1$, получается что $g-k$ вообще не делится на $3$.
2. При любом другом $i$ - все равенства выполняются. Действительно.
При $i=2$, $2*3^2mgk=g^3-k^3-3^5m^3$ и после деления на $3^2$, получаем
$2mgk$=\frac{g^3-k^3}{3^2}-3^3m^3$, где все слагаемые целые.
При $i=3$, $2*3^3mgk=g^3-k^3-3^8m^3$ и после деления на $3^3$, получаем
$2mgk=\frac{g^3-k^3}{3^3}-3^5m^3$, где все слагаемые целые.
При $i=4$, $2*3^4mgk=g^3-k^3-3^11m^3$ и после деления на $3^4$, получаем
$2mgk=\frac{g^3-k^3}{3^4}-3^3m^7$, где все слагаемые целые. И так до бесконечности.
Вот этот факт смущает меня даже больше, чем то, что утверждение не верно при $i=1$. Что то тут не так. Я полагаю, что так как из всего множества чисел $i$ Вы исключаете натуральную 1, то и во всех равенствах, выполняющихся при этом, числа
$x;y;z$ должны строиться на основании какой то не натуральной единицы.
Я безуспешно пытаюсь добиться от Shwedkи подтверждения того,
что при $i=1$ число $g^3-k^3$ не делится на $m$. Доказываю я это так. Доказано, что равенство $2*3mgk =g^3-k^3-3^2m^3$ не выполняется при натуральных $m;g;k$ не делящихся на $3$. Если мы разделим его на $m$, то оно так же не будет выполняться, то есть равенство $$2*3gk=\frac{g^3-k^3}{m}-3^2m^2$$ не выполняется. Так как в этом равенстве все слагаемые целые, то не целым числом является дробь $$\frac{g^3-k^3}{m}$$ и очевидно, что $g^3-k^3$ не делится на $m$. Может Вы поймёте ?
Уважаемый Someone ! Вот Вы пишете; « Не пишите глупости. Раз мы уже предположили , что равенство $x^3+y^3=z^3$ выполняется (при некоторых неизвестных нам $x;y;z$), и все следствия из него выполняются.» Я согласен, что если такая тройка чисел существует, то все равенства, в том числе и исходное $x^3+y^3=z^3$ выполняются. Правда, за последние 370 лет такой тройки никто не нашел. Суть в том, что мы только ПРЕДПОЛАГАЕМ существование такой тройки и поэтому можем утверждать что все равенства должны выполняться и только.
Перед Вами убедительный пример. Предположив, что равенство $x^3+y^3=z^3$ выполняется
при $x$ делящемся на 3 при каких то $x;y;z$ я пришел к равенству $2*3mgk=g^3-k^3-9m^2$, которое ДОЛЖНО выполняться и только, так как разделив его на $3^2$ и заметив, что в нашем случае всегда $g^3-k^3$ делится на $3^2$ из следующего равенства $$\frac{2mgk}{3}=\frac{g^3-k^3}{3^2}-m^3$$ увидел, что последнее равенство не выполняется, а значит и равенство
$2*3mgk=g^3-k^3-9m^2$, не выполняется. А ведь по Вашему – оно выполняется. Одного этого примера достаточно, что бы понять что я всё таки прав.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ljubarcev в сообщении #202631 писал(а):
Я безуспешно пытаюсь добиться от Shwedkи подтверждения того,
что при $i=1$ число $g^3-k^3$ не делится на $m$. Доказываю я это так. Доказано, что равенство $2*3mgk =g^3-k^3-3^2m^3$ не выполняется при натуральных $m;g;k$ не делящихся на $3$.

Нет, это уже издевательство!!!
Я раз за разом прошу расмотреть случай, когда $m$ делится на 3,
поскольку случай неделящегося уже разобран, а
ljubarcev ,повторяет песню о неделящемся.

Прошу администрацию призвать автора к порядку!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ljubarcev
если Вы следующим постом не ответите на вопрос, который задает shwedka (уже далеко не в первый раз), то тема будет закрыта.

 Профиль  
                  
 
 О "последнем" утверждении Ферма.
Сообщение08.04.2009, 19:37 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
shwedka писал(а):
Цитата:
Утверждение: если , $i\geqslant 1$, числа $q$ и $k$ не делятся на $3$,

$q-k$ делится на $3^i$ и не делится на $3^{i+1}}$,


то $q^3-k^3$ делится на $3^{i+1}$ и не делится на $3^{i+2}$.

Уважаемая Shwedka ! Рассмотрим случай $x$ делящегося на $3^2$; $i=2$, то есть требуемый Вами случай. При этом $x=3^2m_1x_1$; $x+y-z=3^2m_1gk$; $z-y=3^5m_1^3$; $x+y=g^3$; $z-x=k^3$.
Из тождества $2(x+y-z)=(x+y)-(z-x)-(z-y)$ после подстановки получим, что должно выполняться равенство $2*3^2m_1gk=g^3-k^3-3^5m_1^3$. (1)
Из приведенного Вами утверждения следует, что при $i=2$; $g;k$ не делящихся на 3, $g-k$
делится на $3^2$ и не делится на $3^3$, то $g^3-k^3$ делится на $3^3$ и не делится на $3^4$.
Разделим равенство (1) на число $3^3$ и получим, что должно выполняться
$$\frac{2m_1gk}{3}=\frac{g^3-k^3}{3^3}-3^2m_1^3$$. Так $$\frac{g^3-k^3}{3^3}$$ целое число, то и все число справа - целое, в то время как при $m_1;g;k$ не делящихся на $3$ число в левой части равенства целым быть не может. Равенство не выполняется, а ведь должно выполняться, чтобы выполнялось $x^3+y^3=z^3$.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ljubarcev в сообщении #203194 писал(а):
Из приведенного Вами утверждения следует, что при $i=2$; $g;k$ не делящихся на 3, $g-k$
делится на $3^2$


Врёте, не следует.
И врёте нагло, поскольку я Вам это не один раз говорил: $g-k$ делится на $3^{i-1}=3^1=3$ и не делится на $3^i=3^2=9$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 06:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ljubarcev в сообщении #203194 писал(а):
Рассмотрим случай $x$ делящегося на $3^2$; $i=2$, то есть требуемый Вами случай.


И снова вранье.$i$-это степень тройки, на которую делится $g-k$,
а не $x$.

Извольте объяснить случай $x$ делящегося на $3^2$, и $i=1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 08:11 


22/02/09

285
Свердловская обл.
ljubarcev в сообщении #191616 писал(а):
$6gkm+9m^3=g^3-k^3$ не разрешимо в натуральных числах.

Да,Вы правы, при таких условиях, когда $g-k$ делится только на 3, и $6gkm$ делится только на 3. Но противоречие исчезает, если $g-k$ делится на 3, а $6gkm=18gkm$ и тогда $9m^3=3^5m^3$. Извините,влез в дискуссию по пустякам. Вы просили меня "посмотреть страницы 20 и 21" и задали вопрос -"Вам эта писанина понятна или нет" Да, понятна. ВЫ доказали ,что часто задачи имеют не одно, а несколько правильных решений.Вы оригинально получили уравнения для $xyz$ при $n=3$ .У меня уравнения для $n=3$ имеют такой же вид,но описаны другими символами и я нашел их другим способом, просто я нашел уравнения для $xyz$ для любой простой степени $n$, а $n=3$ и $n=2$ это частные случаи. И еще. Да,кто влез в ВТФ,тот подхватил опасный вирус "Фермомания" ,не избежал этого вируса и я более 30 лет назад. У одного из авторов по данной проблеме я прочел в предисловии -"Читатель,если ты открыл эту книгу-закрой и не читай, т.как многие поломали карьеру,судьбу ,сошли с ума и т.д. ,занимаясь этой проблемой".Но было поздно- я уже подхватил вирус Ферма. И последнее. Если решать проблему Ф.,рассматривая отдельно каждую степень, то не хватит ни времени,ни жизни, если даже этой проблемой будет заниматься все человечество. Я искал решение для $n=3$ только по одной причине- найти общий подход к решению Ф.,и я его "кажется" нашел, но это отдельный,долгий разговор. В начале мая я предоставлю на форум не само доказательство, а только общий подход к решению ВТФ. Само решение простое,но занимает много места,т.как требуется рассмотреть определенное количество случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "последнем" утверждении П.Ферма
Сообщение26.04.2009, 15:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
ljubarcev писал(а):
$y^3=z^3-x^3=(z-x)(z^2+zx+x^2)=(z-x)A$ (2). Всегда $y$ можно представить в виде $y=g(z-x)+a$, где $g;a$ - натуральные числа и $a$ - целый остаток при делении $y$ на $z-x$.

Неверно. Можно легко доказать, что $y=(z-x)+3x_0y_0z_0$, где $x_0, y_0, z_0$ - множители $x, y, z$. Поэтому $g=1$, $a=3x_0y_0z_0$. Иначе решений нет.
ljubarcev писал(а):
Всегда число $a$ меньше $z-x$ и взаимно просто с ним.

Неверно. $a$ всегда имеет множители как с $x$, так с $y$, так и c $z$ иначе решений нет.
ljubarcev писал(а):
Таким образом приходим к выводу: что бы равенство $x^3+y^3=z^3$ имело решения в целых числах необходимо, что бы число $y$ делилось на число $z-x$, то есть должно быть $y=g(z-x)$.

Если $y$ будет делиться на $z-x$ нацело, то т.к. $y^3=(z-x)(z^2+zx+x^2)$, то получится, что $y^3$ делится нацело на$(z-x)^3$, т.е. $z^2+zx+x^2$ делится на $(z-x)^2$, а это невозможно, т.к. они взаимно простые и иных множителей кроме $3$ иметь не могут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 16:28 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Мат в сообщении #208339 писал(а):
Если$y$ будет делиться на$z-x$ нацело

Вы правы ,этого не может быть т.как $z-x=a^n$ и $y=a(bcm+a^{n-1})$,то $y$ делится только на $a$. Это справедливо для любого $n$,
$n=3$ не исключение.Для $n=3$ это будет так : $\frac{y}{z-x}=\frac{bc}{a^2}+1$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group