2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение08.12.2018, 01:28 


08/12/18
4
Студент второго курса мед универа, читаю про теорию систем и наткнулся на тему о самоорганизации, превращении порядка из хаоса, заинтересовался. С нацеленностью на дальнейшее изучение сознания и нейробиологии поведения человека, моделирование систем.
Проблема в чем - начал находить в подобных (просто пример одной из ссылок) материалах много математических формул, в которых я понимаю примерно что есть что, но вывести из этого рабочий функциональный аппарат не могу (тк все забылось, но раньше немножко шарил в матане (относительно сложные уравнения, косинусы\синусы) через задачники мцнмо, когда готовился к ЕГЭ)
Также очень хотелось бы подтянуть математическую статистику для анализа данных из различных статей (и грамотного анализа своих данных), на первом курсе проходили эту тему, но тк преподавание этой (да и физики тоже) дисциплины было ужасным, то отбивалось все желание (да и осознание того, что это мне реально будет нужно), из-за опустившихся на тот момент лапок сейчас сильно жалею.

Помогите, пожалуйста, с выбором вектора обучения, что именно читать (и какие задачи мне поможет решить в будущем) и где будет наиболее четко расписано? Возможно я даже не знаю о существовании той области математики, которую нужно будет обязательно знать.
Понимаю, что можно просто начать со случайного материала, а потом по эквифинальности и при помощи гугла выплыть на нужное русло, но банально нет времени на сия бесполезные рутинные потуги, нужна помощь)

И есть ли какие-нибудь методики, чтоб ассоциативно-образно воспринимать формулы или математические абстракции, чтоб быстрее научится ими жонглировать в уме и применять на автомате к окружающему миру при путешествии из дома к унивиеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение08.12.2018, 01:55 


27/08/16
9426
Degregor в сообщении #1359684 писал(а):
много математических формул
Взглянул. Где вы там "много математических формул" обнаружили? Вообще, это всё выглядит как философские рассуждения по мотивам физики. Чтобы их понять, нужно сначала изучить физику. Если, конечно, в них есть смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение08.12.2018, 04:34 


16/09/12
7127
Degregor в сообщении #1359684 писал(а):
С нацеленностью на дальнейшее изучение сознания и нейробиологии поведения человека


Для этого скорее требуется биологическое, а не медицинское образование. Да и честно говоря, я не слышал, чтобы теория систем принесла какую-то грандиозную пользу нейронаукам и consciousness science/consciousness studies.

Degregor в сообщении #1359684 писал(а):
много математических формул


Э-э-э, простите, но я вот лично тоже не увидел по ссылке какого-то избытка формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение08.12.2018, 09:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Согласно редактору первой книжки Стивена Хокинга много формул, это когда больше одной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение08.12.2018, 10:32 


08/12/18
4
Ну, со словом много я погорячился именно касательно этой ссылки, но в дальнейших темах все равно нужна математическая подкованность.
А так да, там скорее философские изречения больше, для понимания которых нужна не только физика, но и частично химия в некоторых своих аспектах. Но все равно применение этих паттернов на других темах может привести к верным выводам и потенциировать иную ветвь развития мысли, которая могла быть недоступна ранее (пусть даже и из ложных предпосылок, если то, что я читаю не является верным). Да и меня просто увлекает чтение подобного.

Я согласен с тем, что это не особо полезные вещи для моей конкретной цели, но если рассматривать мозг как систему, то некоторые идеи \ заметки из подобных источников могут натолкнуть на определенные выводы. Все-таки я считаю, что тут нужна широкая вариабельность мыслей и сильная экстраполяционная база, чтоб думать более диалектически и смотреть с разных сторон проблемы

Цитата:
Для этого скорее требуется биологическое, а не медицинское образование
Согласен, но для этого нужно учиться в каком-нибудь весомом университете, а на житие в Москве денег недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение08.12.2018, 12:26 
Аватара пользователя


20/07/18
103

(Оффтоп)

Degregor в сообщении #1359730 писал(а):
применение этих паттернов

Degregor в сообщении #1359730 писал(а):
потенциировать иную ветвь развития мысли

Degregor в сообщении #1359730 писал(а):
нужна широкая вариабельность мыслей

Degregor в сообщении #1359730 писал(а):
сильная экстраполяционная база,

Degregor в сообщении #1359730 писал(а):
чтоб думать более диалектически

СПБ - Как много умных в мире слов

А если без шуток, попробуйте познакомиться с Мат.Анализом. Лишним не будет.

Degregor в сообщении #1359684 писал(а):
банально нет времени


Но имейте ввиду что "выучить Математику" - это не развлечение на пару выходных. Готовьтесь потратить годы.

realeugene в сообщении #1359689 писал(а):
Чтобы их понять, нужно сначала изучить физику

А в Физике без Математики вы только огурцы заквасить сможете. (Как мне кажется)

Впрочем, я дилетант и там и там, так что относитесь к предложению с осторожностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение08.12.2018, 21:28 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Вся "теория самоорганизации" в основном фигня. Возможно, на уровне нобелевского лауреата Пригожина в этом что-то есть, но там и математика нужна не простая даже для математиков. Если хотите поучиться математике, поучите матанализ. Если хотите развлечься, почитайте про системы Линденмайера
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md ... 55A8575DF1
Если покажется, что ничего не понятно, учтите, что Линденмайер был ботаником!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение09.12.2018, 01:51 


08/12/18
4
Цитата:
Вся "теория самоорганизации" в основном фигня.
Почему?

Цитата:
Если хотите развлечься, почитайте про системы Линденмайера
Развлечься? В каком ключе было сказано? :E

По матанализу скинутая выше книга хороша? И не будет ли путаницы с терминологией (книге 100 лет)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение09.12.2018, 07:08 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Этой книги по матанализу я не читал и оценить не могу, лучше выбрать учебник посвежее. Линдемайер придумал способ рисовать правдоподобно ветвящиеся палки, похожие на настоящие растения. Не уверен, что в этом есть польза, но это забавно и внушает уважение (что биолог способен такое придумать, это настоящая математика)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение09.12.2018, 07:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
L-системы это прикольно и красиво (и далеко не только ветвящиеся палки), можно долго залипать.
Рекомендованная книга — скорее над вами немного подшутили. Дело не в том, что ей сто лет, а в том, что там не настоящий матан. Лучше Фихтенгольца возьмите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение09.12.2018, 19:06 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Degregor в сообщении #1359896 писал(а):
Цитата:
Вся "теория самоорганизации" в основном фигня.
Почему?

Наблюдаемый факт. Экспертная оценка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение09.12.2018, 19:58 


17/04/18
143
По ссылке выше хороший рассказ в "архимедовом стиле" основных идей анализа для людей, которые боятся "определений" и "теорем", т.е. для таких как ТС как раз. А фихтенгольц это просто плохой учебник по анализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение10.12.2018, 01:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
nya в сообщении #1360050 писал(а):
По ссылке выше хороший рассказ в "архимедовом стиле" основных идей анализа для людей, которые боятся "определений" и "теорем", т.е. для таких как ТС как раз.
Предлагаемая книга, выражаясь метафорически — плевок на могилу Огюстена-Луи Коши; изложение анализа без использования понятия предела. Фактически, рукомахательство, которое даст читателю лишь иллюзию понимания и заведёт его в тупик.
nya в сообщении #1360050 писал(а):
А фихтенгольц это просто плохой учебник по анализу.
Да, не самый крутой, но лёгкий и спокойный. Сказали «а», скажите уж и «б». Предложите лучший учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение10.12.2018, 23:06 


17/04/18
143
всюду вы ошибаетесь, во-первых - не плевок, во-вторых понимание даст настоящее, а в-третьих - в тупик не заведёт

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь в выборе направления изучения математики
Сообщение10.12.2018, 23:47 


05/09/16
11529
JohnDou в сообщении #1359741 писал(а):
А если без шуток, попробуйте познакомиться с Мат.Анализом
. Лишним не будет.

Полистал, отличная книжка!

И даже подходит, кажись, под желание ТС
Degregor в сообщении #1359684 писал(а):
И есть ли какие-нибудь методики, чтоб ассоциативно-образно воспринимать формулы или математические абстракции, чтоб быстрее научится ими жонглировать в уме и применять на автомате к окружающему миру при путешествии из дома к унивиеру.

Интересно, за 100 лет на русский перевели её?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group