2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Две полусферы , сфера и давление
Сообщение31.03.2008, 15:13 


28/01/08
176
Две полусферы соединены в сферу , из которой частично откачан воздух, и подвешены в точке полюса. Полусферы оторвуться друг от друга , если к точке противоположного полюса подвесить груз массы $M$ . До какой температуры нужно нагреть воздух внутри сферы , чтобы она разорвалась без дополнительноо груза? Масса каждой полусферы равна $m$ , наружный радиус $R$ , атмосферное давление $p_0$ , начальная температура воздуха и сферы равна $ T_0$ . Тепловым расширением сферы пренебречь.
( задача без чисел )

помогите решить :(

я так предполагаю надо найти ту температуру при которой давление внутри сферы будет больше атмосферного или не так ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 16:12 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Опарин писал(а):
я так предполагаю надо найти ту температуру при которой давление внутри сферы будет больше атмосферного


В общем-то идея есть... НО! Отрыв произойдет до того как давление внутри сравняется с атмосферным, т.к. полусфера имеет непренебрежимую массу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Еще, наверное, имеет значения площадь касания полусфер, или считается, что они (полусферы) бесконечно тонкие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 17:55 


28/01/08
176
не надо так усложнять на мой взгляд надо составить какието уравнения
но вот какие ? подйте идею

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Давление снаружи, давление внутри, сила тяжести, пересчитанная в давление. Пока не перейдете точку равновесия, сфера будет держаться. Нет, лучше наоборот, давление пересчитать в силу, спроектированную на ось, вдоль которой направлена сила тяжести. Главный навык - уметь давление пересчитать в cилу, приложенную в точке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 18:21 


25/03/08
214
Самара
Мне кажется проще составить условие равновесия для нижней полусферы в обоих случаях. Для этого лучше давление пересчитать в силу. Но вот вопрос. На разные участки полусферы приложенная сила в результате разности внешнего и внутреннего давления будет направлена под разными углами к вертикали. Интегрирование по всей поверхности? Или есть способ проще?

Добавлено спустя 28 секунд:

Опарин, Вы знакомы с таким интегрированием?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Проще рассмотреть всего одну точку на сфере, а именно ту, куда приложена сила. Давление тоже есть сила. Вот выписать баланс сил, обусловленных давлениями и тяготением всего в одной точке. Интегрировать необязательно, а вот уметь площадь сферы вычислить - это нужно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 18:42 


25/03/08
214
Самара
В случае сферы, а не плоскости, геометрическая сумма сил действующих на разные участки сферы не равна алгебраической сумме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 18:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Tiger-OZ писал(а):
В случае сферы, а не плоскости, геометрическая сумма сил действующих на разные участки сферы не равна алгебраической сумме.


А нас не интересует то, что воздух давит под другими углами. Нам важна составляющая силы давления в одном направлении. И если мы будем смотреть так, чтобы в лоб нам упиралась эта составляющая, то что будем видеть вместо сферы? Уж не круг ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 20:04 


28/01/08
176
так я что то окончательно ничего не пойму :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 20:31 


05/08/07

194
Опарин писал(а):
так я что то окончательно ничего не пойму :?

Как я понял, над Вами прикалываются. Задача элементарная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2008, 20:40 


25/03/08
214
Самара
photon писал(а):
Tiger-OZ писал(а):
В случае сферы, а не плоскости, геометрическая сумма сил действующих на разные участки сферы не равна алгебраической сумме.


А нас не интересует то, что воздух давит под другими углами. Нам важна составляющая силы давления в одном направлении. И если мы будем смотреть так, чтобы в лоб нам упиралась эта составляющая, то что будем видеть вместо сферы? Уж не круг ли?

Совершенно верно. Но этот вывод не тривиален. Просто нужно рассмотреть проекции сил и косинус угла возникающий для силы можно отнести к площади поверхности на которую эта сила действует. И тогда действительно результат будет равен произведению модуля силы обусловленной разностью давлений и площади проекции полусферы на горизонтальную плоскость, т.е. площадь круга. Вот это я и имел в виду под более простым способом.
Каюсь. Лень было додумать до конца. Но по правилам форума и не требуется давать готовое решение. Причём моё возражение было против
Цитата:
а вот уметь площадь сферы вычислить - это нужно.

и оно было справедливо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 14:50 


28/01/08
176
площадь сферы
$x^2 + y^2 + z^2 = R^2.$

площадь круга

$ S= \pi *R^2$


так и что надо дальше делать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Найти давление внутри сферы при температуре $$T_0$$ - зная площадь сферы, найти силу давления в точке. Точно так же найти силу давления снаружи в точке. Вместе с силой тяжести груза сложить векторно все силы (вектора колинеарны), найти модуль результатирующей силы. Вот при такой силе сфера и разлетится. Далее, груз отцепляем, остаются две силы давлений внутри и снаружи, ищем давление внутри ( температуру) такую, что модуль и направление результатирующей силы совпадает с предыдущим случаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 15:35 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Опарин писал(а):
площадь сферы
$x^2 + y^2 + z^2 = R^2.$


Это вы, наверное, написали сгоряча. Плошадь сферы равна $S=4\pi R^2$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group