2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 21:20 


25/12/16
35
Под каким входным давлением $P_1$ нужно подать воду по шлангу внутреннего диаметра $d$ от земли на высоту $H$ так, чтобы на выходе (наверху) вода выходила под давлением $P_2$. Общая схема приведена на рис.

Изображение

Там указаны конкретные значения, но я хочу понять суть.

Конкретные вопросы:
1) Каково должно быть входное давление?
2) Зависит ли оно от диаметра шланга, формы его изгиба и длины горизонтального "хвоста" при земле?

Далее - что я сам думаю (а в этих вопросах я слаб). Каждые 10 м высоты увеличивают давление на 1 атм, поэтому входное давление должно быть равно $P_1 = P_2 + \frac{H}{10}$ (в примере - 4 атм). Но, надо думать, что для текущей жидкости есть трение, которое скрадывает давление. И диаметр шланга тогда имеет значение (чем он меньше, тем больше сказывается трение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 21:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Задача "школьная", то есть идеализированная, или практическая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 21:38 


27/08/16
9426
Mikula в сообщении #1357832 писал(а):
2) Зависит ли оно от диаметра шланга, формы его изгиба и длины горизонтального "хвоста" при земле?
Да.
Но что именно вы подразумеваете под условием "вода выходила под давлением $P_2$"? Статическое давление в вылетающей струе всегда равно атмосферному. Но в гидравлике атмосферное давление не учитывается, то есть давление отсчитывается как разница с атмосферным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 22:04 


25/12/16
35
EUgeneUS в сообщении #1357835 писал(а):
Задача "школьная", то есть идеализированная, или практическая?

Практическая. Это опрыскивание.

realeugene в сообщении #1357840 писал(а):
что именно вы подразумеваете под условием "вода выходила под давлением $P_2$"

Видимо, силу, выталкивающую напор воды, в отношении к площади сечения шланга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 22:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Mikula в сообщении #1357849 писал(а):
Практическая. Это опрыскивание.


Тогда потери в шланге на вязкость жидкости нужно учитывать обязательно.
Вот, например, первый попавшийся гуглу калькулятор: http://www.hydro-pnevmo.ru/ppd_form.php

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 22:49 


25/12/16
35
Спасибо. Но первые пробы онлайн-расчетов дают потери давления в шланге диаметра 8 мм и длиной 30 м порядка 70-100 атм. Это чудовищные величины...
Хорошо бы теорию где-нибудь почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 22:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Mikula
Теория тут такая:
1. Уравнение Бернулли для идеальной невязкой жидкости. Это в школе изучают.
2. Уравнение Навье-Стокса и его частные решения, в частности для ламинарного течения в круглой трубе - Течение Пуазёйля

-- 30.11.2018, 22:56 --

Mikula в сообщении #1357854 писал(а):
Это чудовищные величины...


У Вас чудовищно малое сечение для такой длины и для запрошенного расхода через него.

-- 30.11.2018, 23:02 --

Вот тут, вроде бы на доступном уровне, и с примерами расчетов трубопроводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 23:03 


25/12/16
35
Я правильно понимаю, что итоговое входное давление будет равно сумме выходного давления + по 1 атм на каждые 10 м подъема + потери давления, вызванные трением, которые я рассчитаю известным образом? Т.е. в примере на рис. это $1+3+70$ (70 - это к примеру).

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 23:53 


27/08/16
9426
Mikula в сообщении #1357849 писал(а):
Видимо, силу, выталкивающую напор воды, в отношении к площади сечения шланга.
Статического давления на выходе уже нет. Динамический напор 1 атмосфера будет при скорости потока воды 14 метров в секунду. Вам нужна именно такая скорость струи на выходе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение30.11.2018, 23:55 


25/12/16
35
Да, допустим, что так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение01.12.2018, 01:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Mikula

Насколько понимаю идею опрыскивания, у Вас заданы и расход $Q$, и скорость $v_o$ - с которой вода разбрызгивается.
Вы расход поделили на скорость струи воды и получили чудовищно малое сечение трубопровода. Так не делается, а делается форсунка.
Пусть форсунка при падении давления на ней $p_f$ обеспечивает расход $Q$ и скорость струи $v_o$.
Тогда давление внизу будет нужно такое:

$p = \rho gh + \frac{\rho v_t^2}{2} + p_d  + p_f$,
где
$h$ - перепад высот
$p_d$ - падение давления в трубопроводе из-за вязкости жидкости (очень сильно зависит от скорости в трубопроводе)
$v_t$ - скорость воды в трубопроводе, вот она уже определяется как $v_t = \frac{Q}{S}$, где $S$ - сечение трубопровода.
$p_f$ - необходимое давление на входе форсунки (из расчета форсунки).

Тогда подобрав не чудовищно малое сечение трубопровода, а разумное, Вы снизите потери в нём до приемлемых величин при приемлемых затратах на трубу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение01.12.2018, 10:21 


27/08/16
9426
Mikula в сообщении #1357867 писал(а):
Да, допустим, что так.
Потери напора на метр длины в трубе при подобных режимах течения квадратичны по скорости потока. Поэтому, как вам порекомендовали выше, если потери давления в трубе слишком велики, имеет смысл снижать скорость потока в основной части трубы, делая трубу большего диаметра и ставя форсунку на выходе. Тогда скорость потока в трубе оказывается обратно пропорциональна её площади, а потери напора обратно пропорциональны четвёртой степени диаметра трубы.

Отдельно можно учесть потери напора при изгибе трубы и в форсунке. Такие потери нужно смотреть в технических таблицах, в каких - сейчас не подскажу. Они тоже квадратичны по скорости, так что, в таблицах ищите соответствующие коэффициенты.

И про высотный напор тоже, разумеется, не забудьте. Все потери напора суммируются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение02.12.2018, 10:40 


25/12/16
35
Спасибо большое всем ответившим и объяснявшим. Вы мне помогли. Оказалось, я просто сильно завысил расход - на деле он всего 2 л/мин, так что скорость потока до 0.7 м/с, и все потери (трения и местные) будут совсем малы. Входное давление вышло равным 4.3 атм. Поскольку мы будем подавать давление с запасом, то его точно хватит.

EUgeneUS в сообщении #1357887 писал(а):
$p = \rho gh + \frac{\rho v_t^2}{2} + p_d  + p_f$,

Хочу спросить: почему такого вида второе слагаемое? В общем случае там ведь должно быть $\frac{\rho (v_2^2 - v_1^2)}{2}$, где $v_1$ - скорость внизу, $v_2$ - наверху. Или я неправильно понял уравнение Бернулли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение02.12.2018, 10:52 


27/08/16
9426
Mikula в сообщении #1358078 писал(а):
Или я неправильно понял уравнение Бернулли?
Вы его поняли правильно. EUgeneUS - неправильно. Действительно, в этом выражении нужна была разность квадратов скоростей.
Но если на входе скорость низкая, то квадратичным членом можно пренебречь.

Кроме того, уравнение Бернулли вообще не учитывает вязкость и связанные с нею потери напора. Учёт потерь напора из-за трения в трубопроводе - это уже некоторое очевидное обобщение этого уравнения.

Кроме того, не следует путать давление (статическое) с динамическим давлением и полным давлением (полным напором). Всегда полезно чётко понимать, что именно вас интересует в каждом конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Потеря давления воды в шланге
Сообщение02.12.2018, 11:02 


25/12/16
35
EUgeneUS мне давал ссылку на книгу, и там отдельно рассматривается случай реальной жидкости, где в уравнении Бернулли как раз появляется слагаемое ($p_d$ в уравнении, приведенном на этой странице), происходящее из-за потерь от трения и т.п.

Что касается второго слагаемого, то тогда у меня два вопроса:
1) Как я понял, в моем случае оно, как бы там ни было, ничтожно мало, так что оно и неважно.
2) Но истины ради, как все-таки оно должно выглядеть? Обе скорости равны, и следовательно, все слагаемое равно 0?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group