2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача о геостационарном спутнике
Сообщение25.11.2018, 23:09 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1356821 писал(а):
И оно равно просто отношению арксинуса отношения радиусов Земли и орбиты спутника к $\pi$.

Ой, да, я дурачок, я посчитал неверно. Я во-первых, считал арккосинус, а во-вторых еще и длину соответствующего катета неверно вычислил. Тогда верно
$$\[{t_{max}} = \frac{{{l_{{A_1}{B_1}{C_1}}}}}{{2\pi R}}{T_{\text{Сут}}} = \frac{1}{\pi }\arcsin \left( {\frac{{{R_{\text{З}}}}}{{{R_{\text{Спут}}}}}} \right){T_{\text{Сут}}} \approx 0,0483\]$$

-- 25.11.2018, 23:15 --

Pphantom в сообщении #1356835 писал(а):
В данном же случае решение застряло на середине, а последующие "рассуждения как физика" в общем-то означают, что это все надо выкинуть и начать сначала.

Я думал вы меня похвалите, ведь все-таки я много времени исследованиям посвятил,мне в голову какие-то мысли пришли, хоть и весьма экстраординарные , но вы критичны :-)
На самом деле мне самому решение не очень нравится, так как оно громоздко и не доказана максимальность времени в тени. Если вам
Pphantom в сообщении #1356835 писал(а):
это совершенно очевидно

то наверное вы отталкиваетесь от чего-то кроме интуиции, но у меня мыслей по этому поводу нет.
Что касается до матрицы поворота
Dmitriy40 в сообщении #1356836 писал(а):
Я вообще предложил ему (в ЛС) матрицу преобразований координат задействовать для поворота плоскости орбиты спутника к перпендикулярной орбите Земли и направлению на Солнце

то я походу не до конца понял, так как поворачивал по сути цилиндр, хотя, конечно, цилиндр можно было закрепить и поворачивать орбиту. Я согласен, так проще, ибо все уже вычислено.

-- 25.11.2018, 23:19 --

Dmitriy40 в сообщении #1356836 писал(а):
к перпендикулярной орбите Земли и направлению на Солнце

Кстати, я ввел координаты, можно было бы сказать просто $Ox$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о геостационарном спутнике
Сообщение25.11.2018, 23:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва

(Оффтоп)

Rusit8800 в сообщении #1356844 писал(а):
Что касается до матрицы поворота ... то я походу не до конца понял,
А, забейте, это я 3D графику вспомнил, как там удобно все координаты одной общей матрицей 4х4 преобразовывать. Вот и подумал что записать такую матрицу двойного поворота плоскости орбиты спутника в плоскость перпендикулярно направлению на Солнце, потом решать задачу уже в этой плоскости, с повёрнутым и сжатым эллипсом, тут кстати будет довольно очевидна максимальность в выделенном положении, а для нахождения точек входа/выхода в/из тени если они вообще нужны домножить решения на обратную матрицу. Гемор короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о геостационарном спутнике
Сообщение25.11.2018, 23:58 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Ок, что можете мне посоветовать для увеличения уровня строгости? Не хотелось бы полностью выкидывать прошлое решение. Если бы можно что-то было просто добавить, было бы замечательно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group